Главная / Политика / Вучич оправдывается за голосование по приостановке участия России в СПЧ ООН

Вучич оправдывается за голосование по приостановке участия России в СПЧ ООН

Вучич оправдывается за голосование по приостановке участия России в СПЧ ООН0

Сербия проголосовала за приостановку членства РФ в Совете по правам человека (СПЧ) ООН из-за опасения попасть под санкции, заявил сербский президент Александр Вучич. По его воззрению, стране нужно избежать внешнеполитического давления, при этом вводить антироссийские санкции Сербия все еще не намерена.

По словам гражданина Вучича, если бы Сербия воздержалась при голосовании в ООН, то на страну усилили бы давление. «Люди спрашивают, почему мы не голосовали против или почему не воздержимся. Но если мы воздержимся, против нас будут одни и остальные, давление станет еще больше. При этом сегодня принимается решение о судьбе Сербии — будем ли исключением из пакета мер по нефти», — рассказал он (цитата по «РИА Новости»).

Как уточнил сербский президент, введенные Евросоюзом антироссийские санкции подразумевают, что до 15 мая Сербия может импортировать российскую нефть, а потом — «ни из РФ, ни откуда бы то ни было». Такие квоты действуют из-за того, что «Газпром нефть» является основным владельцем нефтекомпании Нефтяная индустрия Сербии (НИС). «Нам в абсолютно каждый момент грозит то, что хорватская печать называет «ядерным ударом» по Сербии официально — Республика Сербия (серб. Они не говорят о настоящих ядерных ракетах, а о санкциях в отношении Сербии и приостановке ее евро пути«,— утверждает Александр Вучич.

Он напомнил, что Сербия единственная из европейских стран не вводила санкции Санкция нормы права — элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило.Санкция — мера воздействия, применяемая к правонарушителю и влекущая для него неблагоприятные последствия против РФ, «ни одной ограничительной меры». «Первоначально мы решили воздержаться. Потом началось огромное давление… Не шантажируют меня лично, но шантажируют Сербию», — произнес господин Вучич.

Господин Вучич добавил, что его страна «не отчуждает российские компании», а также отказалась «от права первоочередной покупки НИС».

Голосование по членству РФ в СПЧ ООН прошло накануне, 7 апреля. Резолюцию о приостановке ее членства поддержали 93 страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»), против выступили 24, воздержались 58. В числе тех, кто не поддержал инициативу, были Белоруссия, Китай, Куба, Северная Корея и Сирия. В тот же день Российская Федерация объявила о досрочном выходе из СПЧ ООН. Заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин назвал состоявшееся голосование «неправомерным и политически целевым шагом». На исключении РФ настаивал украинский президент Владимир Зеленский на фоне проводимой с 24 февраля рос военной операции на Украине.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...