Главная / Политика / В России очень много оборотней

В России очень много оборотней

В России очень много оборотней0

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и порабощением — и страстно желать быть принятыми в семью европейских народов. Настоящих изоляционистов — сущие единицы!

Из этого противоречия следует тривиальный вывод: РФ не может оставаться Евразией, отдельной цивилизацией и «континентом» без тесной, практически интимной связи с Западом.

Если все так, тогда мы имеем основания гласить о специфике российской социальной идентичности: она безсубъектна. В этом сила нынешнего режима: он неуловим, потому что нереально внятно сформулировать его сущность, политические цели и национальные интересы.

Отсутствие субъектности проявляется в виде политического хамелеонства и этической «подвижности». Проще говоря, у нас весьма много оборотней. Есть оборотни мифическое существо, способное временно менять свой облик магическим путём, превращаясь («оборачиваясь, перекидываясь») из человека в другое существо, а также в атмосферное явление, растение или предмет, и наоборот в погонах, есть пятая колонна, есть предатели на всех уровнях власти. Да и саму власть это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению некие правые интеллектуалы (Галковский, Крылов) подозревали в клиентельных отношениях с «англичанкой».

В общем, к прежним русским бедам — самозванчеству и склонности к саморазрушению — добавилась еще одна: нашествие оборотней de profundis.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Вторая часть 2022 года пройдет под знаком Марса

На этой неделе лихой 2022 год пересечет собственный экватор, подводя черту под ...