Главная / Политика / Отравление Навального «Новичком»: шах и мат!

Отравление Навального «Новичком»: шах и мат!

Отравление Навального «Новичком»: шах и мат!0

Кремль (укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть) мог стать жертвой чужой игры, но попал в сделанную своими руками ловушку.

После выявления у Алексея Навального отравления боевым субстанцией семейства «Новичок», точно установленного аккредитованной ОЗХО лабораторией Бундесвера, можно констатировать, что Российская Федерация, если она непричастна к покушению на оппозиционного политика, угодила в своими же руками сделанную ловушку. Возможно, не без вмешательства иностранных спецслужб, но это уже отговорки в пользу несчастного.

Ведь в западном политикуме и СМИ сложилась вполне определенная картина, которую можно охарактеризовать как институт внесудебных расправ над политическими противниками в интересах русского государства за пределами его национальной территории.

Во-первых, после серии покушений за границей на политических противников (террористов, исламистов — как угодно), начатой по окончании второй чеченской войны (самое известное устранение — «и.о. президента Ичкерии» Зелимхана Яндарбиева) и продолжающейся до сих пор, российские спецслужбы продемонстрировали всему миру, что у них есть экстерриториальная лицензия на жестокое убийство от государства. Когда эти покушения начались, российские пропагандисты любили вспоминать в доказательство правильности такой практики охоту за нацистскими преступниками по всему миру спецслужб Израиля после 2-ой мировой войны. Ситуации похожи, но не во всем. Все же нацистские преступники были признаны такими Нюрнбергским трибуналом, то есть всеми мировыми державами-победительницами. Кроме того, израильтяне не естественно отказывались от своего авторства спецопераций против нацистов за границей. Россия же не признает принадлежности охотников за головами ее противников к ее официальным структурам, таким как ГРУ. И тайный смертный приговор им выносится без опоры на консолидированное международное публичное мнение. Понятно, что боевые операции другой страны на своей местности мало кому понравятся, особенно ведущим государствам мира, таким как Англия и Германия. Зачем отечественным спецслужбам понадобилось дразнить такие державы политическими убийствами — большой вопрос. Ясно лишь, что без отмашки с политического Олимпа такие спецоперации не проводятся.

Во 2-х, после отравления Скрипалей туристами из России, определенными спецслужбами Англии как штатные сотрудники Главного управления Генштаба ВС РФ, на Западе стало принято считать, что наши агенты перебежали вторую линию «красных флажков» — применили на территории гос-ва, с которым их страна не находится в состоянии войны, боевые отравляющие вещества, нелегальные международной конвенцией. Причем с какой-то неясной целью солсберийских «героев» вынули на сеанс саморазоблачения на российское государственное телевидение, после которого стало совсем понятно, что или в руководстве РФ и ГРУ на высоких постах сидят совсем недалекие люди, или государству безразлично, что о нем задумываются политики и общественность других ведущих стран мира, и оно не заинтересовано в укреплении с ними отношений.

В-третьих, в последние годы география покушений на противников России расширилась с мусульманских стран арабского Востока, Украины и Англии, которую в отечественных «патриотических» и военных кругах принято считать обычным многовековым врагом и провокатором, на территории по сути дружественных политическому режиму в Кремле стран — Германии и Австрии. Надо полагать, для друзей России (другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии) в этих странах, а в характерности для их политических кругов, это стало шоком. В Германии, выступающей благожелательным партнером РФ во многих международных делах, дополнительным раздражителем стала история (область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом) с кибершпионажем в отношении депутатов Бундестага из партии канцлера Меркель, в котором обвинили русские спецслужбы (статья — список по странам государственных органов разведки, контрразведки и т. п. О службах в вооружённых силах, как органах военного управления см. Службы.Спецслужба — структура и (или) деятельность, структурированная (организованная) в соответствии со специальными требованиями). Говорили даже, что хакеры пытались вскрыть чуть ли не электро почту самой фрау Меркель.

Россия во всех этих историях формально не признавала собственного участия, но и не сотрудничала с властями и правоохранительными органами упомянутых стран, что, непременно, было воспринято их политическим руководством как косвенное подтверждение ее вины.

Одним словом, публичное мнение на Западе за последние годы оказалось полностью подготовленным к тому, что некоторые агенты могут убить политического оппонента, представляющего опасность для русского государства — по мнению спецслужб или руководства страны (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»)), с помощью боевого отравляющего вещества, разработанного для военнослужащих целей в казенных лабораториях. То есть, по сути, совершить акт государственного терроризма.

Пока жертвы покушений за рубежом оказывались бывшими боевиками или мятежниками, РФ это более-менее сходило с рук. Истории с Литвиненко и Скрипалями уже выбивались из этой схемы, потому и вызвали такой резонанс и международные санкции, чего не было ранее. Но отравление Навального «Новичком» — это совершенно за пределами упомянутой псевдоизраильской схемы. Россия здесь попала в ловушку своего производства — враг государства, фамилию которого президент Путин и его пресс-секретарь Песков даже никогда демонстративно не именуют, знаменитый «Новичок», удерживание в омской больнице в течение дня вопреки желанию семьи Навального, что может расцениваться как попытка спецслужб РФ замести следы покушения. Для западного мещанина, да и для политиков, это будет выглядеть как государственный терроризм в России в отношении политической оппозиции. Если ранее отравления оппозиционеров в России не получали международного подтверждения, то тут ситуация другая и совсем плохая для Кремля и репутации Владимира Путина.

В телеграм-каналах, ближайших к Кремлю, присутствие неких сотрудников в штатском в кабинете главврача омской клиники, пока там находился Навальный, объяснялось тем, что к оппозиционеру давно была приставлена внегласная госохрана, чтобы «волос с его головы не упал» и тот не стал сакральной жертвой, которую неприятели Кремля использовали бы в своих целях. Очевидно, что эта идея будет сейчас активно продвигаться при объяснении отравления Навального, и в качестве одной из главных версий отечественная пропаганда возьмет на вооружение происки иностранных спецслужб. Но, простите, и тут власти не будут выглядеть убедительными — про охранение Навального и сбережение его волос по отмашке верховной власти можно было бы гласить, если бы оппозиционного политика не судили бесконечно, не штрафовали, не отправляли раз за разом в полицейский «обезьянник» по придуманным причинам, не посадили его брата, не отдали очень сомнительные долги его правозащитной организации «кремлевскому повару» Пригожину, репутация которого для западного мира ясна. Так что и этот козырь, даже если он соответствует действительности, российской власти выложить на стол не получится — ее обвинят в шулерстве.

Кстати, тем, кто упрекнет Ангелу Меркель в поспешности с политической оценкой результатов лаборатории Бундесвера, — а как «металлический канцлер» должна была реагировать на историю с Навальным после того, как ей принесли распечатку диагноза оппозиционного русского политика, с учетом отказа от сотрудничества со стороны России по убийствам и кибертерроризму на местности ФРГ?

Так что даже если кремлевское руководство в истории с отравлением Навального стало жертвой провокации спецслужбы недружественной державы, то на Западе в это мало кто поверит — и винить в такой ситуации Путину остается только лишь себя и своих умных подчиненных. Мышеловка захлопнулась. Если у данной истории есть автор, то ему впору сказать: шах и мат! Другой вопрос: это просто напросто наказание Кремля и подчиненного ему народа или еще одна попытка вернуть Москву в мировую действительность?

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...