Не пропусти
Главная / Политика / Der Spiegel: За словами Берлина должны последовать действия

Der Spiegel: За словами Берлина должны последовать действия

Der Spiegel: За словами Берлина должны последовать действия0 СМИ ФРГ о заявлении Меркель об отравлении Навального и отношениях с РФ

Главной политической сенсацией в Германии 2 сентября стало заявление канцлера Меркель в связи с отравлением Навального. Германские СМИ предупреждают: за жесткой критикой должны последовать действия.

Специальное заявление Ангелы Меркель (Angela Merkel), изготовленное ей в связи с отравлением Алексея Навального, стало главной политической сенсацией 2 сентября в Германии и основной темой в больших немецких СМИ. Журналисты единодушно отметили жесткий тон канцлера ФРГ, потребовавшей от РФ объяснений и предупредившей о согласованной с ЕС и НАТО реакции, которая будет «соразмерна обстановке». На этот раз Берлин не должен ограничиться риторическими заявлениями — за ними обязаны последовать не менее жесткие действия, уверены большинство немецких медиа.

Süddeutsche Zeitung: ФРГ пора закончить искать в России партнера

«Федеральное правительство в среду, 2 сентября, рассталось с иллюзией», — написал комментатор одной из крупнейших германских газет Süddeutsche Zeitung Даниэль Брёсслер (Daniel Brössler). С иллюзией, которая позволяла налагать на Россию санкции и сразу обхаживать ее как партнера по бизнесу. С иллюзией, позволявшей ювелирно отделить Россию, навязавшую войну Украине, от РФ, к которой можно было относиться как к партнеру. «Но теперь понимание того, что эта иллюзия не имела ни мельчайшей связи с реальностью, пришло в немецкую столицу. Туда, где врачи поликлиники «Шарите» сражаются за жизнь российского оппозиционного деятеля», — пишет корреспондент в комментарии «Берлин (столица и крупнейший город Германии, первый по населению и четвёртый по площади город Евросоюза) больше не может обойтись простой критикой». 

Der Spiegel: За словами Берлина должны последовать действия1

Ангела Меркель просит от РФ заявления в связи с отравлением Навального

Даниэль Брёсслер уверен, что помощь Алексею Навальному, которую предложило германское правительство, накладывает на Берлин и политическую ответственность. И немецкие власти, по воззрению автора комментария, прекрасно это осознают, о чем свидетельствует четкая реакция Меркель (Доротея Меркель (нем) на выводы о природе отравления Навального.

Одной лишь критикой действий Москвы — даже самой жесткой — тут не обойтись, предупреждает журналист. «Тот, кто убежден в преступном характере путинской системы, больше не сумеет искать в ней то, чего там не найти: партнера», — резюмирует Брёсслер.

Der Spiegel: За словами Берлина обязаны последовать действия

Канцлер ФРГ слишком долго имела дело с Владимиром Путиным, чтобы не осознавать, что «он способен на все», и не заметить, что он не испытывает «никаких угрызений совести», пишет управляющий берлинской редакции еженедельника Der Spiegel Филипп Виттрок (Philipp Wittrock). Но обычно Меркель «проявляла сдержанность в отношениях с кремлевской властью: в РФ нуждались как в политическом и экономическом партнере». Среда, 2 сентября, стала переломным моментом в отношениях Германии с РФ, считает Виттрок. И свидетельство тому — заявление Ангелы Меркель, подчеркнувшей: колебаний в том, что Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом, больше нет.

Der Spiegel: За словами Берлина должны последовать действия2

У правительства ФРГ нет колебаний в том, что Навальный был отравлен

Отравление Навального Берлин воспринимает как политический вопрос, считает глава берлинского бюро журнальчика Der Spiegel. «Канцлер ФРГ взяла на себя роль морального авторитета и грозит Москве штрафными мерами, — пишет Виттрок в комментарии «Переломный момент в отношениях с РФ», — но за вызовом, который она бросила России, должны последовать действия, и отлично, если к ним присоединятся ЕС и НАТО». Не стоит ожидать, что Путина «безумно впечатлят» эти квоты, трезво замечает журналист, но нельзя допустить, чтобы у него появился повод для ублажения, если Запад никак не отреагирует.

Tagesschau: Хватит выгораживать Москву!

Уведомление о том, что Алексей Навальный отравлен боевым отравляющим веществом, стало для Берлина тяжелой новостью, считает Голинех Атай (Golineh Atai) — комментатор Tagesschau, информационной ПО первого канала немецкого телевидения ARD. При этом Москва продолжает настаивать на том, что никакого яда в организме Навального  найдено не было. «А если и был — тогда в этом виноват Берлин. Навального могли отравить в поликлинике «Шарите». Невероятно? Вовсе нет — это типично для бесчеловечной системы в Москве (столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит), которую Германия часто выгораживает», — отмечает Атай в комментарии «Больше никаких выгораживаний».

Der Spiegel: За словами Берлина должны последовать действия3

Прекращение строительства «Северного потока — 2» стало бы болезненной штрафной мерой для Москвы

Результаты исследовательских работ, проведенных токсикологической лабораторией бундесвера, вынуждают правительство страны действовать, констатирует журналистка. «Что произнесла Ангела Меркель? Что речь идет об основополагающих правах и ценностях? Совсем верно! Именно они характеризуют здоровое внешнеполитическое самосознание, характерное сегодня для Германии», — считает Атай.

Она рассуждает о том, какие санкции могли бы стать более болезненными для Кремля. Берлин, например, мог бы лишить виз «не 170 россиян, как до сих пор, а еще больше». Или «заморозить активы у гораздо большего числа путинских бенефициаров». Но самой эффективной мерой, по мнению Атай, стало бы прекращение строительства газопровода «Северный поток-2» — и непринципиально, что до завершения проекта остался лишь один шаг, подытоживает обозревательница Tagessschau.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...