Главная / Политика / Россиянам объяснили, почему «борщевой набор» дорожает быстрее фруктов

Россиянам объяснили, почему «борщевой набор» дорожает быстрее фруктов

Россиянам объяснили, почему «борщевой набор» дорожает быстрее фруктов0

ДАННОЕ Уведомление (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) Рос ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В сознании среднестатистического потребителя фрукты — экзотические и редчайшие, потому что многие из них не растут в России, поэтому кажется, что фрукты обязательно должны быть дороже и быстрее расти в стоимости, а овощи — дешевле и медленнее. Однако это далеко не всегда так, рассказал агентству ПРАЙМ доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников.

По его словам, связь меж производственными цепочками условных «апельсинов» и «свеклы» примерно такая же, как между тракторами и спортивными мотоциклами. Вроде и то, и то делается из стали, потребляет горючее и ездит, но динамика их цен никак не связана, и сравнения здесь будут из серии «кто сильнее — слон или кит».

«Один из самых устойчивых стереотипов — это фраза „ну это же вырастает/делается у нас“! И раз, бананы у нас не растут, а капуста растет, то любые нарушения в экономике должны в первую очередь приводить к сложностям с бананами, но не с капустой, фактически она — отечественный продукт», — подчеркнул Черников.

Он напомнил, что в марте–апреле была паника в СМИ, что бананы название съедобных плодов культивируемых растений рода Банан (Musa); обычно под таковыми понимают Musa acuminata и Musa × paradisiaca, а также Musa balbisiana, Musa fehi, Musa troglodytarum и ряд других подросли в цене на треть, и России грозит «банановый апокалипсис». Но прошло время, и бананы снова подешевели.

«Естественно, цена на бананы упала не до значений 2020 года, но снизилась, а вот капуста не подешевела, как же так?», — задается вопросом эксперт. По его воззрению, это все равно, что возмущаться, почему садовые лопаты выросли в цене больше, чем пилки для ногтей.

Черников уточнил, что хотя овощи из «борщевого набора» вправду производятся в России, однако их почти никогда не хватает до нового урожая. Поэтому традиционно летом есть период в один-два месяца, когда стоимость экономическое явление, понятие которого имеет несколько разных определений начинает расти за счет импорта капусты, морковки и т. д.

По мере поступления нового урожая, по его словам, стоимость неизбежно падает, однако год к году степень падения разная. Никто не может предсказать, будет ли, к примеру, в этом сезоне засуха в регионах выращивания той же капусты огородная:460 (лат.

«Это на 6 сотках огорода можно вокруг капусты месяц носиться с лейкой, а на больших площадях дополнительный полив будет стоить денег, которые будут потом заложены в оптовую стоимость. Да и эффект от такого полива неоднозначный. А есть еще температура воздуха, количество солнечных дней, влажность, себестоимость бензина для тракторов и грузовиков, наличие сезонных работников, стоимость пестицидов, семян и удобрений, стоимость кредита „под посевную“», ценовые ожидания изготовителей и еще штук 10 переменных», — пояснил эксперт.

В результате, по его словам, может случиться «как в 2021-м»: когда для компаний, решивших посеять капусту, все сложилось отвратно — и плохой урожай валовой (общий) сбор растениеводческой продукции, полученной в результате выращивания определённой сельскохозяйственной культуры со всей площади её посева (посадки) в хозяйстве, регионе или в стране из-за погоды, и отсутствие работников, и проблемы с ГСМ и удобрениями. И в итоге урожай оказался таковой, что цены еще и продолжили расти.

«И подобные сложности есть в каждом продукте из „борщевого набора“, — уточнил Черников. На данный момент на фоне нарастающего развала мировой экономики ожидать падения цен до уровня 2019 года на ту же капусту наивно — все-же сложностей и с удобрениями, и с логистикой, и с общей инфляцией хватает. Однако при хорошем урожае снижение цен еже возможно, но это точно никак не будет привязано к ценам количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара ананасов или бананов, лежащих в гипермаркете по соседству.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...