Главная / Политика / Анатомия слухов: Захарова и Медведев промахнулись

Анатомия слухов: Захарова и Медведев промахнулись

Анатомия слухов: Захарова и Медведев промахнулись0

Грядущий дележ бюджета в условиях кризиса не предполагает щедрых подарков населению, даже ради показателя «Единой России».

Делать публичные несогласованные заявления иногда небезопасно, даже для очень заслуженных гос чиновников. Ходят слухи, что за это начнут наказывать. Начать могут с Марии Захаровой.

В МИДе дошутились

Владимир Путин, по словам его сербского коллеги Александра Вучича, лично извинился за неудачную шуточку официального спикера российского министерства иностранных дел. Об этом стало известно, впрочем, уже после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны того, как Сербия естественно отказалась от участия в совместных с россиянами учениях на территории Белоруссии. Ходят слухи, что все это не случайные совпадения, так что пресс-секретарю МИД РФ Марии Захаровой впору озаботиться собственной дальнейшей карьерой. Анонимные телеграм-каналы, близкие к российским силовикам, злорадно рассуждают о том, что после такового прокола пост посла в Китае, на который она якобы последние пару лет рассчитывала, ей уже не светит.

 

В теории Захарова своим фото-коллажем выразила вроде бы коллективную позицию русского руководства. К неудовольствию Москвы, Вучич не просто подписал экономические соглашения с Косово, чью независимость не признают ни Российская Федерация, ни Сербия. Он сделал это в Вашингтоне при посредничестве президента США Дональда Трампа. Естественно, для Кремля, который пробует выступать «старшим братом» для сербов, это было серьезным ударом по самолюбию. Так что Захарова, казалось бы, была в тренде, когда глумилась над Вучичем, который на личной встрече с Трампом, и правда, был усажен на маленький стульчик перед огромным столом американского лидера (зато социальная дистанция была соблюдена, ведь оба лидера посиживали без масок). Однако явно перестаралась.

 

Режим Путина работает над тем, чтобы стать еще примитивнее

 

Никто сейчас в Кремле укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть не станет вспоминать, как наверняка от души смеялись над «остроумной шуткой» пресс-секретаря МИД России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Сейчас она «стрелочница» за то, что сербы сорвали совместные учения в Белоруссии, на которых их роль, очевидно, сводилась к легитимизации русского военного присутствия в соседнем государстве. Силовики, очевидно, потребовали наказать Захарову, и, судя по тому, что даже Владимир Путин извинялся, глава гос-ва может прислушаться к требованиям о наказании. Слишком сильно унижаться перед «какими-то там» сербами Москва, естественно, не будет. Так что Мария Захарова еще поработает. Но ее шансы занять какой-то серьезный пост, а как китаистка она вправду могла рассчитывать на место посла в Пекине, и правда, упали.

Гарантированный расход Медведева

В похожей обстановке оказался и экс-премьер российского правительства, он же лидер «Единой России» и замглавы Совета безопасности РФ. Дмитрий Медведев вообще всего за несколько дней до региональных и муниципальных выборов принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов предложил единороссам обсудить с правительством возможность внедрения в России гарантированного базового дохода, то есть равных и обязательных выплат гражданам, не привязанных к их зарплатам или пенсиям.

Но не успели политические конспирологи и экономические специалисты как следует разобрать эту инициативу, как пресс-секретарь -служба — подразделение организации, госучреждения или органа власти, осуществляющее взаимодействие данной структуры с прессой и прочими СМИ президента Дмитрий Песков обесценил заявление бывшего премьера. Оказывается, никто в Кремле не дискуссировал такую инициативу, и это не планируется делать. Фактически Дмитрия Медведева записали в число «экспертов», которые могут дискуссировать все, что им заблагорассудится.

 

Анатомия слухов: Захарова и Медведев промахнулись1Базовый доход в копилку «Единой России»

 

В итоге «Единая Россия» поддержки в виде обсуждения по телевидению медведевской популистской инициативы на выборах, которые взяли старт и продлятся три дня, уже не получит. Не придется комментировать инициативу Медведева и правительственным экономистам, а также главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. А фактически для них это была бы заведомо проигрышная дискуссия, потому что получилось бы, что они выступают опять, как во время весеннего пика коронакризиса, против помощи государством рядовых граждан в тяжелый для многих из них период. 

Бюджет-2021

Дмитрия Медведева так резко и агрессивно «отбрили» из Кремля, весьма возможно, вовсе не из-за выборов, а потому, что как раз сейчас стартует осенняя сессия Госдумы. Несмотря на оптимистичные заявления правительства одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал), денег явно может не хватить на всех, и лоббисты уже устремляются в бой.

Прогуливаются слухи, например, о масштабной схватке «Роснефти» Игоря Сечина и «Новатэка» миллиардера Леонида Михельсона. Миллиардеры разделяют триллионы, причем, естественно, бюджетные. И тут вдруг Дмитрий Медведев со своей «несерьезной» инициативой почин, принятие человеком самостоятельного решения, форма проявления его общественной активности пораздавать часть денег населению.

Гражданам и так придется объяснять, скорее всего, к концу года, почему, невзирая на эпидемию коронавируса, власти урезают расходы не только на социалку и образование, но, возможно, даже на медицину. Так что любые «расходные» инициативы, которые ранее Кремль пропустил бы мимо ушей, понимая их пиаровское значение в рамках выборов, теперь агрессивно рубятся на корню. Потому что денег нет, но надо держаться.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...