Главная / Экономика / Стратегические возможности

Стратегические возможности

Стратегические возможности0                                                            Петр Заборцев, ведущий экономист и предприниматель, директор по инновациям в компании «ОС-Центр»

 

Все прошлые недели аналитики газового рынка совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами писали о растущих диспропорциях на рынках Европы и США. Вполне очевидно, что страны Запада прикладывают массу усилий для того, чтобы в близкой перспективе отказаться от поставок энергоносителей из России. И газа, и нефти, и угля. Кое-что им удается, но в целом, трудности у них нарастают, как снежный ком.

 

Но их беды для нас не столь важны. Важнее что нам нужно делать в этих условиях. По-моему воззрению, сложившаяся сейчас ситуация открывает для России стратегические возможности небывалых размеров. И, в первую очередь, конечно создает необходимые для прогресса предпосылки.

 

Во-первых, нам нужно определиться, а нужны ли нам поставки энергоресурсов на Запад в условиях ограничения импорта. По сущности, мы продаем им реальные ресурсы и ничего не получаем взамен. Получаемые доллары и евро либо будут заморожены там за на Западе, либо их будет не на что издержать. Именно с этим связаны последние сообщения в СМИ о сложностях с продажей внутри страны валютной выручки. Импортерам не надо столько валюты, а ЦБ РФ не стремится наращивать денежную массу. Денежная база за неделю с 8 по 15 апреля, к примеру, даже уменьшилась на 75,2 млрд рублей.

 

Еще одним косвенным индикатором невостребованности валюты в таком кол-ве является снижение курсов евро и доллара США, наблюдаемые всю последнюю неделю.

 

Я не удивлюсь, если очень скоро, Российская Федерация под тем или иным благовидным предлогом, например, отказом платить за газ в рублях, объявит о сокращение физического экспорта в державы Европы.

 

На макроэкономическую стабильность это никак не скажется, а вот последствия для Европы, а так же угрозы и возможности для России откроются очень значимые.

 

Так, во-вторых, лишившись устойчивых поставок газа, западные страны столкнутся не просто с ростом цен, а с физическим недостатком поставок может означать: Поставка в гражданском праве — последний этап выполнения договора поставки, на котором происходит возмездная передача товара поставщиком покупателю. Да, он будет временным, да, он будет локализован на некоторых региональных и отраслевых рынках. Но экономические и социальные последствия такового макроэкономического микроинфаркта могут быть очень ощутимые. 

 

Это усилит и ценовое давление, и наблюдаемые срывы цепочек поставок. Проинфляционные причины в США и, особенно, Европе часть света в Северном полушарии Земли, омываемая Атлантическим океаном на западе, Северным Ледовитым океаном на севере и имеющая площадь около 10,3 млн км². Вместе с Азией, Европа образует обширный материк Евразия, занимая примерно 17 % её общей площади, и является одной из самых маленьких по величине частей света в мире, немного больше Океании резко возрастут. Как экономические власти этих регионов справятся с такими проблемами, пока не понятно.

 

Но понятно то, что конкурентоспособность Евро союза и европейских производителей пошатнется.

 

Нам в России или Российская Федерация (РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии же будет грозить сокращение объемов деятельности в энергетическом секторе, что чревато довольно серьезными последствиями для существующей модели экономики. Избежать сокращение здесь целесообразно, административно заблокировав снижение выпуска. Избытки нужно направить в стратегические запасы как напрямую, в виде нефти и газа. Так и опосредовано, например, в виде стратегических припасов металлов или другой энергоемкой продукции. Я вас уверяю, в ходе новой индустриализации всё это нам понадобится и будет мощным стабилизирующим моментом.

 

А вот возможность, которая откроется, заключается в том, что переизбыток сырьевой продукции на внутреннем рынке толкает внутренние цены на сырье вниз. Это видно уже на данный момент, когда цены на бензин внутри страны снижаются или не растут уже несколько недель. Но эту тенденцию стоит усилить. Это приведет к сокращению может означать: Аббревиатуру, то есть сокращённое обозначение, название кого-либо, чего-либо рентабельности сырьевых секторов и прирастит рентабельность секторов переработки, секторов производства. 

 

Таким образом, вся сложившаяся ситуация на энергетических рынках полностью может привести к тому, что экономическая привлекательность производственного бизнеса на Западе будет снижаться, а у нас в России, она будет расти.

 

Это ли не наилучшие условия для давно назревшего импортозамещения и новой индустриализации. 

 

Пожелаем Правительству России не упустить этот момент, и сделать всё то, что так ожидают от них наши люди.

 

Петр Заборцев

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...