Не пропусти
Главная / Экономика / Путин на фоне IT-успехов Сбера напомнил Грефу о банковских приоритетах

Путин на фоне IT-успехов Сбера напомнил Грефу о банковских приоритетах

Путин на фоне IT-успехов Сбера напомнил Грефу о банковских приоритетах0

Президент РФ Владимир Путин отметил достижения Сбербанка России в создании экосистемы, но попросил главу банка Германа Грефа не забывать про соблюдение требований ЦБ для денежных учреждений.

«Сбербанк здесь демонстрирует хороший пример того, как нужно работать в высокотехнологичной сфере. Сбер сделал новую цифровую платформу, так называемую экосистему или экологическая система (от др.-греч. Мы с вами говорили об этом еще несколько лет назад. И вот вы энергично к этому двигаетесь, это здорово, это действительно впечатляет – экосистема, где гражданин может получить не только банковские, но и самый широкий диапазон услуг», — сказал Путин на форуме Сбербанка AI Journey.

Президент отметил, что экосистема банка разрешает нажатием одной кнопки или с помощью голосовой команды «вызвать такси, заказать продукты, приобрести товары, найти нужную информацию».

«При этом, Герман Оскарович, просил бы вас не забывать, что банк был сделан еще в 1841 году. Создатели банка тогда, конечно, не могли даже в самых смелых фантазиях представить, что такое допустимо. Но все-таки нужно не забывать, что Сбер, хоть и экосистема – это банк денежно-кредитная организация; регулирующая платёжный оборот в наличной и безналичной форме; финансовая организация, которая привлекает денежные средства на депозиты у тех, кто имеет сбережения, и выдает деньги в виде кредитов тем, кому они нужны для развития бизнеса или личных нужд в первую очередь. Требования Центрального банка финансовое спец учреждение должно соблюдать», — сказал Путин.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в сентябре этого года гласила, что ЦБ будет разрабатывать регулирование для экосистем, Банк России готовит консультативный доклад на эту тему. На прошлой неделе она рекламировала, что регулятор планирует ввести стандарты раскрытия информации о вложениях банков в экосистемы.

Греф 30 ноября сообщил, что влияние экосистемы на аллокацию капитала для Сбербанка минимально, рисков для основного бизнеса никаких нет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...