Главная / Экономика / Российских металлургов могут попросить производить медицинский кислород для больниц

Российских металлургов могут попросить производить медицинский кислород для больниц

Российских металлургов могут попросить производить медицинский кислород для больниц0

Минпромторг направил запросы в русские металлургические компании, чтобы выяснить, могут ли они начать производить медицинский кислород. Это произошло на фоне сообщений о недостатке кислорода в ряде коронавирусных больниц. Об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники в крупных металлургических компаниях, информацию подтвердили и в пресс-службе Минпромторга промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплекса, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, а также функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное

«В целях анализа установок по производству в экономике процесс создания какого-либо продукта с использованием первичных (труд и капитал) и промежуточных факторов производства (сырье, материалы и т.п.). Производство — это специфически человеческий тип обмена веществ между человеком и природой, или, более точно — процесс активного преобразования людьми природных ресурсов в какой-либо продукт технического кислорода, которые могут рассматриваться как возможный производственный резерв, в том числе для поставки сырья для последующего производства медицинского кислорода, Минпромторг запросил данные у ряда металлургических компаний», — сообщили РБК в пресс-службе Минпромторга. 

По данным Минпромторга, российская промышленность располагает свободными мощностями по производству баллонов для кислорода — отдельные большие предприятия загружены всего на 20%.

Первый замминистра промышленности Сергей Цыб недавно провел совещание с представителями металлургических компаний, на котором дискуссировалась их техническая возможность организовать производство медицинского кислорода на станциях разделения воздуха, говорят собеседники РБК.

Металлургические фабрики производят технический кислород, который используется при производстве чугуна и стали. Медицинский кислород отличается от технического кислорода нормами примесей оксида углерода, кислот и озона, для его производства и спец реализации необходима специальная лицензия. Но процесс ее получения может растянуться на два года, сообщал «Медицинский вестник».

По данным Минпромторга, на местности России медицинские газы производят 114 лицензиатов в 59 регионах, из них 74 компании — мед жидкий газ, 108 — сжатый газ. «На прошедшем в Минпромторге совещании производители [медицинских газов] подтвердили, что готовы при необходимости ввести в строй дополнительные установки по производству мед кислорода химический элемент 16-й группы (по устаревшей короткой форме периодической системы принадлежит к главной подгруппе VI группы, или к группе VIA), второго периода периодической системы, с атомным номером 8, министерство, в свою очередь, в этом случае окажет помощь с их оперативным лицензированием», — отметила пресс-служба ведомства.

По данным Росстата, про-во промышленного и медицинского кислорода в России в январе–сентябре 2020 года составило 10,124 млрд кубических метров, что лишь на 1,8% больше, чем за аналогичный период прошедшего года — 9,945 млрд кубических метров. Но в сентябре 2020 года оно выросло на 4,8% до 1,118 млрд кубических метров, В 2019 году общий объем мед кислорода в газообразном состоянии превысил 7,5 млн кубических метров, а в жидком состоянии — 98 тыс. тонн (данные Минпромторга). По итогам первого полугодия 2020 года объем производства вырос на 14% и 29%, соответственно.

Напомним,  в Ростове-на-Дону особая комиссия получила данные о перебоях с кислородом в ковидном госпитале горбольницы № 20, где в один денек скончались 13 пациентов, подключенных к ИВЛ. Об этом на пресс-брифинге сообщила начальник городского управления здравоохранения Надежда Левицкая.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...