Главная / Экономика / Жить стало лучше! Жить стало веселее!

Жить стало лучше! Жить стало веселее!

Наебуллим помаленьку!

Набиуллина растолковала инфляцию избытком денег у россиян

Жить стало лучше! Жить стало веселее! 0
 

 

Ускорение инфляции в России связано с улучшением экономической ситуации и восстановлением потребительского спроса, сообщила на пресс-конференции в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По данным ЦБ, на середину марта рост цен в стране достигнул 5,8% и стал рекордным с 2016 года.

 

Продовольственная инфляция повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок за 12 месяцев ускорилась почти в три раза и обновила 5-летний максимум (7,7%) после того, как цены на овощи, сахар, масло подскочили с двузначной скоростью.

По воззрению Набиуллиной, цены толкает вверх спрос потребителей, у которых образовалось несколько триллионов рублей НЕ потраченных денежных средств.

«Люди постепенно возвращаются к привычному образу жизни, делают покупки, которые раньше откладывали. Это видно по повышению продаж бытовой техники и электроники, товаров для ремонта, по росту спроса на развлечения и поездки», — перечислила она.

 

При этом закрытые границы практически обнулили расходы на зарубежный туризм.

 

«2 триллиона рублей НЕ были потрачены за рубежом», — оценила Набиуллиина, добавив, что эти «условно сэкономленные денежные средства» ушли как в сбережения, так и на покупки, в том числе товаров длительного пользования.
 

«Спрос это зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определённой цене, в определённый промежуток времени восстанавливается уверенно, тогда как для восстановления предложения требуется больше времени, — произнесла глава ЦБ. —  Нормализация цепочек производства и поставок товаров не может произойти одномоментно, особенно с учетом локально сохраняющихся ограничений. Компаниям требуется время, чтобы подстроить бизнес-планы под более быстрое восстановление спроса».

Инфляция, по словам Набиуллиной, находится поблизости пиковых значений и начнет снижаться в апреле, но к концу года останется выше цели ЦБ (4%).

По итогам заседания в пятницу центробанк в первый раз с 2018 года повысил ключевую ставку — c 4,25% до 4,5% годовых.

https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/nabiullina-obyasnila-inflyaciyu-izbytkom-deneg-u-rossiyan-1030228566

Но есть и совершенно иная точка зрения…

Кремль отказался верить в обнищание россиян и угрозу социального взрыва

Жить стало лучше! Жить стало веселее! 1

 

Управление России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии продолжает политику непризнания резкого ухудшения ситуации с уровнем жизни в стране.
 

В Кремле считают «неправильными» данные, показавшие, что спад доходов российских граждан в год пандемии оказался выше среднего по миру, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Глобальное исследование аналитиков NielsenIQ показало, что 70% населения РФ обязаны экономить на покупках, 53% потеряли доходы, а 38% не чувствуют финансовой уверенности в завтрашнем дне.

 

Причем два последних показателя очутились выше среднемировых цифр и стали рекордными среди всех европейских стран.

Агентство Bloomberg включило Россию в перечень «горячих точек», где рост цен на продукты может спровоцировать угрозу социального взрыва из-за бедности, вынуждающей покупателей тратить значительную часть заработка на еду.

«С этими публикациями мы не согласны», — заявил в ходе брифинга в понедельник Песков.

«Многие ощутили изменение своих доходов в худшую сторону — это очевидно, и это произошло во всем мире, — сказал он. — Но что в России, мол, более острая проблема, чем в других странах мира, с этим мы не согласны» (цитаты по «Интерфаксу»).

Выводы специалистов «неверны», а в Кремле имеются «другие данные», подчеркнул Песков.

О каких именно данных идет речь, он НЕ уточнил.

Официальная статистика Росстата свидетельствует: по итогам года реальные располагаемые доходы россиян свалились на 3,5% и вернулись к отметкам 10-летней давности.

В США, напротив, несмотря на пандемию, доходы денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени населения не только НЕ свалились, но даже выросли (на 13,3% к январю-2021, благодаря пакетам помощи безработным и прямым выплатам от правительства.

В зоне евро люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры пережили спад доходов на 10,3% во втором квартале, который был сходу же компенсирован в третьем (рост процесс увеличения какого-либо качества со временем нам 12,1%).
 

В России же численность армии бедных на фоне кризиса пополнилась на 1,2 млн людей, и к концу третьего квартала достигла 12,8% населения, или 18,8 млн человек.

Доля расходов на еду в потребительской корзине подпрыгнула до 10-летнего максимума в 38,16%, согласно подсчетам РАНХиГС.

При падении ВВП на 3,1% обвал частного потребления в мировой экономике достиг 8,6%, что дает повод задуматься, отмечает основатель Movcahn’s Group Андрей Мовчан: «Как как будто страна территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»), по которой считается ВВП, это не только совокупность домохозяйств, а что-то еще, существенно более важное, которое должно постоянно быть в выигрыше».

Так ведет себя в организме раковая опухоль — бесполезное (вернее — убийственно вредное) скопление дисфункциональных клеток выжирает ресурсы организма, параллельно его убивая, рассуждает Мовчан.

«Падение инвестиций; сокращение интернационального сотрудничества; устойчивый спад доходов населения и рост доли бедных; увеличение доли «бюджетников» в трудовых ресурсах; сокращение кол-ва юридических лиц; малая доля МСП; рост налоговой нагрузки без роста ВВП — это признаки «государственной онкологии» в анализах», — считает эксперт.

https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/kreml-otkazalsya-verit-v-obnishchanie-rossiyan-i-ugrozu-socialnogo-vzryva-1030134580
 

И что в это мне верится еще больше, чем во всевозможные Наебулли.

 

Хотя…

Это ж с какой колокольни посмотреть.

У кого-то доходы может быть и подросли.

Жить стало лучше! Жить стало веселее! 2Жить стало лучше! Жить стало веселее! 3

 

И если я правильно понял — тупые … объясняют повышенную инфляцию избытком «дарагих расеян» и их зарплат.

 

Которые, правда, по факту скатились до уровня 2010 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима).

 

Означает нужно — что?

Прально!

 

Расеян — сократить! Но предварительно — переименовать! И таргетировать!
 

Ой, а кто же это назначил таких … на должность? Которая ему досталась в наследие от Чубайса (начинала свою карьеру как его секретарша).

Жить стало лучше! Жить стало веселее! 4
 

Но многие, включая моих бывших друзей (Андрея Куприкова, к примеру!))) скажут, что Путин — ну, ни в чем не виноватый!

Это МВФ и ФРС назначили ему Наеббулину смотрящей за российской финансовой системой!

 

Это означает только лишь одно — всё еще много хуже.

 

Обнуленный …, ничем вообще НЕ рулит — если он не рулит собственной денежной системой.

Если он НЕ может ни назначить сам главу ЦБ РФ — ни тем более его национализировать.
 

И он такой же Петрушка на одной из рук Фининтерна — как и Байден, кстати.

 

Два постпенсионера…

Один впал в старческий маразм, а 2-ой…-  в детство — «Кто как обзывается — тот сам так называется!».

 

Продолжаем наблюдение…

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...