Главная / Экономика / Ресурсы исчерпаны: США могут отказаться от политики санкций

Ресурсы исчерпаны: США могут отказаться от политики санкций

Ресурсы исчерпаны: США могут отказаться от политики санкций0

Способности США по введению новых антироссийских санкций практически исчерпаны, считают в Вашингтоне. Новому президенту США Джо Байдену намечается понять, пишут американские СМИ, что накопилась «усталость от санкций», которая при Дональде Трампе усугубилась. Санкции не являются универсальным ответом, считают гос чиновники в США.

Введение односторонних санкций против России уже не является эффективным, полагают ключевые помощники президента США Джозефа Байдена. Об этом сообщается в статье The New York Times. Штаты «в значительной мере» израсходовали ресурс санкций, отмечают журналисты.

«Байдену Робинетт Байден-младший (англ намечается узнать, что накопившаяся за годы усталость от санкций, усугубившаяся при администрации Трампа, а также уменьшение американского воздействия сделают выполнение обещаний значительно более трудным, чем когда он был вице-президентом», — подчеркивается в материале.

США не раз вводили санкции против РФ, КНР и Ирана, но так и не смогли достигнуть от этих стран желаемого. Фактически, Америка оказалась в ловушке, положившись на «простой» санкционный ответ на всякую проблему.

«Они показывают, что вам не все равно, и вы заставляете заплатить цену, но обычно этого недостаточно, чтобы изменить цикл действий», — заявил бывший постпред США при НАТО Иво Даалдер.

Еще в декабре агентство Bloomberg со ссылкой на источники рассказало, что команда Джо Байдена намерена провести фундаментальный анализ санкционной деятельности. Многие из односторонних ограничительных мер, наложенных в трамповские годы на Иран, КНДР, Китай, Венесуэлу и Российскую Федерацию, демократы считают разноплановыми и недостаточно эффективными.

Новая американская администрация намерена привлекать к персональным пакетам санкций Санкция — элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило.Санкция — мера воздействия, применяемая к правонарушителю и влекущая для него неблагоприятные последствия международное общество.

8 декабря экс-посол Соединенных Штатов в Москве Томас Пикеринг (в должности с 1993 по 1996 годы) сообщил, что следующая администрация попробует добиться повышения эффективности санкций в отношении России. Однако, по мнению дипломата, Байдену и его команде будет трудно преуспеть в этом деле.

В начале декабря Джо Байден сообщил телеканалу CNN, что после инаугурации хочет поменять подход к внешней политике — сделать его многосторонним, привлекая союзников. Они нужны Штатам для решения вопросов с РФ, КНР и рядом других государств.

26 января Байден заявил, что готов обсуждать с Россией «все проблемные вопросы». По его словам, он уже попросил ведомства, чтобы ему предоставили обновление по российскому направлению. Глава Белого дома заверил, что «без колебаний» подымет любые проблемные вопросы в своих контактах с Москвой.

Политик также отметил, что Вашингтону можно сотрудничать с Кремлем в вопросе продления Контракта СНВ. Байден подчеркнул, что это отвечает интересам США.

При этом перезагружать отношения с Россией новый президент-демократ не планирует. «Работая с РФ, мы будем также стараться привлечь Россию к ответственности за ее безрассудные и агрессивные действия, которые мы наблюдали в последние месяцы и годы», — сообщил газете Washington Post источник в Белом доме.

21 января официальный представитель МИД Мария Захарова выразила надежду, что новенькая администрация США не будет усугублять отношения с Россией другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии. «Мы надеемся, что пришедшая в Белый дом команда будет придерживаться более взвешенного курса, не усугубляя и без того сверхизбыточно конфронтационные, причем не по нашей вине, российско-американские отношения», — сказала она.

 

Тогда же посол РФ в США Анатолий Антонов сообщил, что Москва надеется на открытие новой главы в отношениях Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака с Америкой.

«Хочется верить, что с сегодняшнего дня начинается новенькая глава «», может означать: Глава — единица композиции в литературе в развитии Соединенных Штатов Америки и, конечно, что начинается новая глава в развитии российско-американских отношений. По последней мере, мы неоднократно об этом говорили», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...