Главная / Экономика / Экономисты оценили решение Центробанка опустить ключевую ставку до 14%

Экономисты оценили решение Центробанка опустить ключевую ставку до 14%

Центробанк (ЦБ) на совещании 29 апреля снизил ключевую ставку с 17 до 14%, сообщив, что нынешние условия сложные, но опасности перестали увеличиваться. Укрепление рубля и снижение спроса это зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определённой цене, в определённый промежуток времени позволили пойти на такой шаг, отметили в регуляторе. При этом значительное большинство аналитиков ожидали снижения ставки до 15%. «Секрет фирмы» обратился к экономистам с просьбой рассказать, вправду ли российская экономика стабилизируется

Экономисты оценили решение Центробанка опустить ключевую ставку до 14%0

 

В ЦБ пообещали, что в 2022 году ставка может быть ещё понижена. При этом регулятор опубликовал новый прогноз по инфляции: в 2022 году цены возрастут на 18–23%, в 2023-м — на 5–7%. К целевому показателю в 4% инфляция повышение общего уровня цен на товары и услуги должна вернуться в 2024 году, считают в ЦБ. 

По прогнозу регулятора, ВВП России по итогам 2022 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) упадёт на 8–10%. В 2023-м российская экономика перейдёт к постепенному росту в критериях структурной перестройки, однако ВВП в целом либо сократится максимум на 3%, либо будет нулевым. В 2024 году показатель вырастет на 2,5–3,5%, считают в ЦБ.

Ранее специалист банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский указал, что в последнее время инфляция значительно замедляется, и спрогнозировал понижение ставки местоположение командующего войсками, его штаб, в более широком смысле — верховное военное управление, в том числе: Ставка Верховного Главнокомандующего — орган высшего полевого управления войсками и местопребывание верховного главнокомандующего Российской империи во время Первой мировой войны до 15%. Эксперт привёл данные Росстата, из которых следует, что еженедельная инфляция в России к 15 апреля достигнула 0,2%. В итоге темп увеличения потребительских цен замедлился с начала месяца примерно в пять раз, добавил Дужинский.

Комментируя понижение ключевой ставки до 14%, экономист Валерий Миронов отметил, что кроме положительных аспектов от снижения ставки, у неё есть и нехорошие — например, снижение импорта.

«Благодаря введению ограничений по вывозу металла и валюты за рубеж ситуация в мировой экономике облегчилась. Хоть в долгосрочном плане стало хуже из-за невозможности закупать импортное оборудование, в короткосрочном плане стало легче бороться с кризисом. Ради сохранения стабильности пришлось настолько поднять главную ставку, что денежно-кредитная политика для стимулирования роста и выхода на новые рынки, не работала», — заявил он. 

По его словам, высочайшая ставка хоть и сделала кредиты очень дорогими, но позволила предотвратить отток денег из банковской системы. Все денежные средства, которые люди сняли, чтоб хранить «под подушкой» или поменять на доллары, вернулись в банки.

«Теперь ЦБ поочередно снижает ключевую ставку, чтобы заработала бюджетная политика политический деятель — лицо, профессионально занимающееся политикой и политической деятельностью или влияющее на политические процессы, у которой есть свои проблемы. Бюджет дал очень большие кредитные отсрочки по налогам на этот год. В этом году бюджет будет дефицитным. Поэтому надо смягчать денежно-кредитную политику, чтобы поддержать импортозамещение. Но если очень снижать, то это вызовет инфляцию. Нужно смотреть за динамикой спроса, чтоб люди не почувствовали, что у них есть излишние деньги, и не начали закупаться впрок», — отметил экономист. 

Накануне министр финансов Антон Силуанов сообщил, что дефицит российского бюджета в 2022 году составит 1,6 трлн рублей.

Также Миронов отметил, что укрепление рубля гласит о низком спросе на импорт. Доллар нужен прежде всего, чтобы оплачивать импортные товары. Но 29 апреля четвёртый месяц года в юлианском и григорианском календарях, второй месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта американская валюта свалилась ниже 71 рублей. Следовательно, ослаблен спрос на импорт, и инфляция не будет ускоряться.

«В таких критериях ЦБ не боится снижать ставку, чтобы экономика как-то шевелилась и развивалась. Компании должны брать кредиты, совершенствовать импортозамещение, выходить на внешние рынки. Кроме спасения, пора уже думать и о выходе из ступора, в котором находится наша экономика», — резюмировал эксперт.

Гендиректор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов подтвердил, что ситуация в рос экономике стабилизировалась, хоть и остаётся далёкой от идеала.

«Сегодняшнее снижение действительно ожидалось экспертами. Разумеется, что ажиотажный спрос на валюту, ажиотажное повышение цен, вызвавшее всплеск инфляции, ЦБ смог преодолеть. Теперь он отыскивает новый формат ключевой ставки и параметров денежно-кредитной политики, которые сможет применять в условиях новенькой реальности», — рассказал он. 

По словам экономиста, нынешняя ситуация в российской экономике «нашла новую форму стабильности». Она не лучше той, которая была до февраля 2022 года, — положение стало более тяжёлым. Но в критериях применяемых инструментов денежной политики такая ставка оптимальна.

«Сложно сейчас сказать, как поведёт себя ставка в предстоящем. Как и непредсказуемо поведение экономики хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления в условиях всё новых и новых санкций, продолжающегося тяжёлого диалога о формах оплаты за рос товары и разморозке активов. Всё это будет влиять на ставку в дальнейшем», — добавил Климанов.

В конце февраля на критическом заседании Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%. Решение объяснили внешними условиями для РФ, которые в последнее время «кардинально поменялись». 8 апреля регулятор снизил показатель до 17% и уточнил, что не исключает и дальнейшего понижения. 

В марте инфляция набрала рекордную скорость и выросла с февральских значений в 1,17 до 7,61%. Годичный рост потребительских цен увеличился с 9,15 до 16,69%. Похожая инфляция в России наблюдалась в постдефолтном 1999 году, когда показатель достигал 8,38%.

Фото: Агентство «Москва»

Создатель:Александр Слабиев

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...