Главная / Политика / Повторится ли в Киргизии белорусский сценарий?

Повторится ли в Киргизии белорусский сценарий?

Повторится ли в Киргизии белорусский сценарий?0

В республике грядут выборы парламента. Президент КР уже предостерег любителей «тюльпанных» переворотов от раскачивания обстановке, но Москве стоит забеспокоиться.

В Киргизии 4 октября состоятся парламентские выборы, агитационная кампания уже началась. Центризбирком для соучастия зарегистрировал 15 партий, на 120 мест в законодательном органе претендуют 1912 человек. Обстановка намедни выборов не слишком благоприятна для власти: это и достаточно тяжелая эпидемиологическая ситуация в связи с пандемией COVID-19 (считается, что на помощь популяции поскупились), и внутриполитическая рознь, и высокий уровень коррупции в стране. А также «фантом» белорусских событий, полностью привычных для киргизов, имеющих опыт «революций», ни одна из которых, правда, не сделала их счастливее.

Президент Сооронбай Жээнбеков предупредил: в отношении сил, которые «по старенькой привычке» захотят воспользоваться выборами для раскачивания политической ситуации, «будут приняты нужные упреждающие меры». Вслед за этим «строгим предупреждением» на время предвыборной кампании в Киргизии остановили работу оружейных магазинов, идет проверка владельцев охотничьего, служебного, наградного вооружения, мест их хранения, а также охранных агентств.

Напомним, что во время избрания Жээнбекова властвующей партией была социал-демократическая во главе с предшественником действующего лидера Алмазбеком Атамбаевым. Он в ноябре 2017 года протащил в президенты Сооронбая Шариповича, предполагая, что тот «рассчитается» за эту услугу. Атамбаев претендовал на теневое правление, однако его протеже очутился не так прост — взял всю полноту власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) в собственные руки. Экс-президент, имея огромное количество сторонников, в ответ правящую партию расколол, но это ему не сильно помогло — как известно, он уже пошел в тюрьму на 11 с лишним лет, и это только по первому приговору

Считается, что на данный момент в Киргизии нет правящей партии, а сам президент — беспартийный. Но есть правящая сила и аффилированные с ней партии. Так кого можно считать победителями предвыборной гонки и как она будет проходить? Скорее всего, большую часть мандатов в парламенте (высший представительный и законодательный орган в государствах с разделением властей) возьмут те самые «аффилированные» партии — «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан». Обе владеют значительными финансовыми и человеческими ресурсами. Первую условно можно именовать «евразийской» — она выступает за соответствующий вектор развития Киргизии. Ее человечий и, так сказать, «статусный» охват широк — это известные лица в сфере бизнеса, спорта, мира гос чиновников и т. д. Привечает она также молодых и успешных.

Вторая тоже имеет очень «продвинутый» электорат и довольно крепкие позиции в регионах, у нее много «собственных людей» в местных органах самоуправления. «Мекеним Кыргызстан» агитирует за реформы в различных областях, широкое применение цифровых технологий. Заметим, ни у одной из этих 2-ух партий (часть чего-либо, подмножество в составе некоего множества: Политическая партия Партия — часть игры, либо игра целиком) нет ярко выраженного лидера. Словом, «харизма» отсутствует, хотя есть денежные средства, связи и «зеленый свет», зажженный для них властью. С большой долей вероятности в парламент могут попасть еще 3-4 партии. Так что фасадный план многопартийности Жээнбеков, возможно, выполнит.

Напомним, Киргизия является парламентской республикой, однако только лишь формально — вся полнота власти сосредоточена в руках президента, что вызывает довольно серьезные нарекания и в его адрес, и в адрес законодательного органа. Вероятно, во время предвыборной гонки партии сделают ударение на том, что их представители будут лучше, чем нынешний парламент, «отражать чаяния народа» и делать его «заказы». Основные из них известны: борьба с коррупцией, независимая судебная власть, совершенствование экономики, предоставление полноценных социальных гарантий, сокращение бедности, значимый рост рабочих мест. Все это было обещано и на прошлых выборах, но воз и сейчас там. И это неудивительно: в правительстве Киргизии за последние 10 лет сменилось 9 премьеров, что очень негативно отразилось на развитии экономики и, соответственно, инвестиционном климате.

Думается, что октябрьские выборы будут существенно отличаться от предыдущих, поскольку к имеющимся вызовам и экономическим провалам добавился новый — эпидемия, и сейчас вопрос упирается в физическое выживание как с точки зрения медицины, так и денег. И если новый парламент только и будет делать, что «смотреть в рот» президенту, в Киргизии с большой вероятностью начнутся массовые выступления, при этом и без «цветочно-бархатного» заказа извне.

Жээнбеков сказал, что решение о проведении выборов конкретно сейчас было принято для сохранения в стране политической стабильности. Но он отметил, что «в стране бывают ситуации, когда меньшинство не хочет подчиняться большинству, пытаясь поискать другие, радикальные пути решения, и навязывая свое мнение». Говоря это, предугадает ли он выплескивание протестных настроений на улицу?

Как сказал Sputnik политолог Марс Сариев, на фоне событий в Белоруссии, если они не стихнут в ближайшее время, существует риск дестабилизации обстановки в Киргизии (официально — Киргизская Республика (кирг), Казахстане, а потом и на Кавказе — «будет эффект домино». Тем более, подчеркнул он, что во многих партиях есть спецпредставители прозападных НПО, которые потребуют пересмотра результатов: «Ведь патовая ситуация в Беларуси тоже появилась из-за попыток заигрывания с Западом и лавирования между ним и Россией».

Обычно, продолжил он, для «раскачивания лодки» употребляются выборы (принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов) или межнациональные конфликты. Так что, независимо от результатов, попытки дестабилизации в Киргизии будут, «тем более, что предпосылок для протестных настроений очень много».

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович также в комменты sputnik.kg сказал о том, что «протесты и митинги, очевидно, будут, и есть риск, что они могут вырасти в беспорядки, но их интенсивность пока не ясна». По его мнению, «предотвратить развитие такового сценария можно лишь разумными действиями властей, а политические партии в ходе предвыборной кампании могут значительно сократить негатив, если будут адекватно воспринимать реальность».

Но были ли разумными действия властей Киргизии до сих пор, и не был ли еще действующий парламент державы самым недееспособным? И что является критерием «адекватного восприятия реальности?» Для всех он различный. Можно исходить из того, что революции крайне редко изменяют жизнь государств и людей к лучшему, а также, имея в виду террористическую уязвимость стран Центральной Азии, стоит помнить о том, что в революционном хаосе угрозы защищенности региона в разы увеличиваются. Это один подход.

Но в тоже время: доколе людям вытерпеть коррупцию, нужду, неадекватные ответы властей на их законные и естественные запросы, для неудовлетворения которых постоянно находятся оправдания? Теперь вот — пандемия. И «рука зловредного Запада». Да, она «не отменена» на постсоветском пространстве, и не только лишь на нем. Но происками «звездно-полосатого врага», конечно, удобно прикрываться, однако и самому не стоит плошать.

Российская Федерация, разумеется, очень внимательно следит за выборами в Киргизии: ей достаточно головной боли с Белоруссией, Украиной и «самовольным» Южным Кавказом. То есть если «рванет» еще и Центральная Азия (Киргизия, Таджикистан и Белоруссия являются членами ОДКБ, и в первых 2-ух дислоцированы военные базы РФ), о прикрытии ее южного направления, евразийской интеграции и воздействии России придется позабыть. Либо Москва будет топорно добиваться собственного, настраивая против себя жителей условно суверенных государств. Ей это не впервые.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...