Не пропусти
Главная / Политика / ЕС и НАТО потребовали от России срочного расследования отравления Навального

ЕС и НАТО потребовали от России срочного расследования отравления Навального

ЕС и НАТО потребовали от России срочного расследования отравления Навального0

Председатель Евросовета Шарль Мишель и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг востребовали от России срочного и полного расследования отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом они написали на собственных страницах в Twitter.

«Германия объявила, что Алексей Навальный стал жертвой спецатаки „Новичком“. Я категорически осуждаю использование нервно-паралитического агента военного топ-уровня, это делает еще более срочным полное и прозрачное расследование (преступлений — деятельность специально уполномоченных государственных органов по получению сведений о действии или бездействии, могущих иметь признаки преступления, установлению события и состава преступления, изобличению виновных в его совершении лиц, принятию мер по возмещению причинённого преступлением ущерба, выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления), которое нужно провести России (другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии)», — отметил Столтенберг. Он добавил, что НАТО проконсультируется со своими союзниками относительно вероятных последствий инцидента.

Шарль Мишель тоже указал, что Россия «должна провести полное расследование и вернуть справедливость». «Я самым решительным образом осуждаю попытку вынудить замолчать лидера оппозиции Навального с помощью нервно-паралитического агента военного эталона», — заявил он.

2 сентября власти Германии заявили, что Алексей Навальный был отравлен субстанцией из группы «Новичок». В сообщении немецкого правительства сказано, что токсикологический тест провела особая лаборатория Бундесвера по просьбе специалистов из клиники «Шарите», где сейчас находится политик. Он как и раньше в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ. Канцлер Германии Ангела Меркель произнесла, что оппозиционер стал жертвой преступления. 

Ранее о необходимости проведения расследования в связи с отравлением Навального заявляли фавориты других европейских стран. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике защищенности Жозеп Боррель назвал произошедшее покушением и отметил, что виновные обязаны быть наказаны. В свою очередь Генпрокуратура России не нашла оснований для возбуждения дела. В ведомстве выделили, что не установлено данных, «свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального».

Напомним, 20 августа по пути из Томска в Москву Навальный ощутил себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому. В качестве основной предпосылки ухудшения самочувствия российские медики назвали резкое понижение топ-уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ. С 22 августа Навальный находится в берлинской поликлинике «Шарите», куда его доставили по просьбе родственников для лечения. 24 августа германские врачи заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление политика субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...