Главная / Политика / Что будет, если отменить выборы в России?

Что будет, если отменить выборы в России?

Что будет, если отменить выборы в России?0

ДАННОЕ Уведомление (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) Рос ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отмена выборов — это очень болезненная процедура, так как она является базисом для демократического режима. Это тот мостик, который отделяет авторитарный распорядок от диктатуры. При этом больше всего пострадать может сама власть, так как процессы внутри нее также начинают развиваться по законам конкуренции уже другого рода, что создает риски хунтирования верхов.

Конечно, губернаторов можно и назначать, как это делалось в период с 2005 по 2012 годы. Но отменять остальные выборы — в ЗС и муниципалитеты — довольно сложно. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на соучастие в референдуме граждан Российской Федерации» содержит норму-гарантию обязательного назначения выборов. Однако из самой формулировки нормы следует, что законодательно допускается ситуация, когда органы, правомочные назначить выборы предпочтение одних вариантов множеству других или отказ от одних вариантов в пользу других, не делают этого. За исключением того, сроки проведения выборов могут быть настолько существенно изменены, что справедливо говорить о фактической отмене выборов, а не просто-напросто об их переносе Перенос (типографика) — разрыв слова, при котором начало его оказывается на одной строчке, а конец — на другой (отложении). Например, в Ингушетии до 2002 года выборы не проводились целых 9 лет.

Действующее законодательство включает возможности для переноса выборов. В частности, по истечении срока полномочий органов, действующих в период действия чрезвычайного или военного положения, они работают до конца чрезвычайщины. Представляется, что это единственный оправданный случай переноса выборов с точки зрения прямого действия принципов обязательности и периодичности проведения выборов, основанным на международных избирательных стандартах.

Поэтому заявления Миронова носят довольно фривольный характер. Если речь идет об отмене губернаторских выборов (поточнее, о замене их на утверждение через ЗС), тогда это один вопрос — и он требует согласия региональных парламентов. Если речь идет об видоизменениях в законе Закон (право) — нормативно-правовой акт, принимаемый законодательным органом государства о выборах, тогда нужно заручиться поддержкой партии большинства. В этом смысле странно смотрится тот факт, что с идеей отказа от политической борьбы выступает оппозиция, а не «партия власти». В общем, СРЗП слив засчитан.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...