Главная / Экономика / Технологические компании начали бежать из Китая

Технологические компании начали бежать из Китая

Технологические компании начали бежать из Китая0

Тайванская технологическая компания Delta Electronics, поставщик элементов питания для Apple и Tesla, сокращает персонал на китайских фабриках и выводит производство в страны Юго-Восточной Азии и Индию. Об этом в экспресс-интервью Financial Times рассказал председатель правления компании Янси Хай (Yancey Hai).

По его словам, численность сотрудников организации в КНР уже снижена на 40 процентов, но компания собирается довести цифры до 90 процентов. Таким образом на фабриках промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством Delta Electronics остается только один из десяти сотрудников.

Хай указал, что торговая война Вашингтона и Пекина повлияла на такое решение, но трудности Китая противостоянием не исчерпываются. Дело в том, что вторая экономика планеты больше не является привлекательным местом для заводов. С 1992 года, когда в городке Дунгуань была открыта первая фабрика Delta, зарплата там выросла в десять раз. Более того, существенно усилилась текучка кадров, так что Индия теперь выглядит гораздо привлекательнее.

лава компании заметил, что в Китае останутся только лишь полностью автоматизированные производства. Такие, как линия в городе Сучжоу, где вместо 42 человек работают трое. Кроме этого, чувствительные технологии, например, те, что связаны с телекоммуникационным оборудованием, уже выведены из Китая.

Как отмечает издание, Delta Electronics — не единственная технологическая компания, которая пробует перенести мощности из Китая государство в Восточной Азии, но большинство из них неохотно делятся подробностями. Они боятся навлечь гнев китайских властей, которые в состоянии значительно усложнить процесс. Однако причины для их действий те же — давление со стороны США, выражающееся в пошлинах на китайскую продукцию, и быстрый рост ее себестоимости.

Между тем Пекин продолжает войну с собственными технологическими компаниями. На днях очередной удар нанесен по Alibaba — из местных магазинов приложений пропал разработанный ей браузер UC Browser. До этого китайские власти перекрыли выход на биржу дочерней финансовой компании Ant Group, после чего вынудили поставить ее бизнес под собственный контроль. Возникли претензии и к другому технологическому конгломерату Tencent, речь идет о покупке образовательного онлайн-сервиса Yuanfudao в 2018 году. Глава Китая Си Цзиньпин посчитал, что компании может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) получили слишком большую власть, поэтому в отношении них надо принимать жесткие меры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...