Главная / Экономика / Неужели мы живём хуже, чем в Африке

Неужели мы живём хуже, чем в Африке

Мы привыкли считать, что державы Африки имеют экономику третьего мира, а то и ещё хуже. Но, оказывается, они ещё могут посоперничать с Россией.

Знаете, сколько составляет малая зарплата в ЮАР? 3600 рандов в месяц, это 205 долларов США. В Марокко 206 долларов название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран, в Экваториальной Гвинее тоже 206 долларов США. Габон — 150000 франков или 251 бакс США.
А что в России? С 1 января 2020 года МРОТ в РФ — 12130 руб. (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ), это 166 долларов США.

 Неужели мы живём хуже, чем в Африке0

ЮАР, Порт Элизабет, фото создателя

У меня в голове не укладывается, что наша «великая и могучая» платит своим гражданам меньше, чем страны Африки.

Вся неувязка в том, что к МРОТ привязаны все социальные выплаты. И получается, что по факту они у нас тоже ниже, чем этих странах Африки, которые мы привыкли считать не развитыми.

 Неужели мы живём хуже, чем в Африке1

ЮАР, Дурбан, фото создателя

Это у нас что, всё последствия перестройки третий десяток лет? Или ещё экономику после войны не восстановили? Вся Восточная Европа свою экономику восстанавливала и многие державы бывшего «социалистического лагеря» уже в разы обошли сильную Россию.

Давайте сравним Россию с нашими прошлыми союзниками. Пересчитаем наименьшую зарплату в РФ в евро, получим 137 евро.
В Чехии МРОТ — 474 евро, в Венгрии 323 евро официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии), в Польше 460 евро. Даже в Болгарии малая зарплата в два раза больше, чем в РФ — 257 евро.

И это при том, что в этих странах нет ни газа, ни нефти, ни леса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...