Главная / Экономика / Чубайс Уходит. Восемь институтов развития Мишустин переподчинил ВЭБ РФ.

Чубайс Уходит. Восемь институтов развития Мишустин переподчинил ВЭБ РФ.

Чубайс уходит. Мишустин переподчинил Роснано

СЕВЕР

Свершилось то, чего люди России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии ждали многие годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Роснано, которую более 10 лет возглавляет Анатолий Чубайс Борисович Чубайс (род. 16 июня 1955 года, Борисов, Минская область, БССР, СССР) — советский и российский политический, государственный и хозяйственный деятель, экономист, перебегает в прямое подчинение правительству. Теперь это будет не просто очередная корпорация развития, а подразделение ВЭБ.РФ. Сам же Анатолий Чубайс покинет занимаемую должность.

Но для начала я позволю себе чуть-чуть похвастаться. Примерно с мая этого года я пишу об изменении экономической политики России. Мой главный тезис заключается в том, что бразды правления экономикой перехватили государственники, вырвав их из рук либералов. Вначале мои материалы встречали критику аудитории. Многие читатели не верили, что Россия отказалась от либерального монетаризма и перебежала к строительству государственного капитализма. Однако раз за разом я подтверждал данный тезис конкретными примерами. Нынешняя новость, связанная с уходом Чубайса и переподчинением ВЭБа, является, на мой взгляд, самым ярким примером за эти месяцы. В общем, все мои прогнозы оправдываются.

Чубайс Уходит. Восемь  институтов развития Мишустин переподчинил ВЭБ РФ.0

Итак, Роснано становится структурным подразделением института совершенствования ВЭБ.РФ. О том, что Мишустин установил контроль над ВЭБом, я писал еще в сентябре. Теперь Наблюдательный совет госкорпорации возглавляет Дмитрий Григоренко, человек, с которым Мишустин трудился много лет еще в ФНС.

В период либерального капитализма предыдущие составы правительства создали множество так называемых институтов совершенствования (корпораций, агентств и т.д.). Зачастую они дублировали функции, показывая, при этом, абсолютно неэффективный итог. Разумеется, были и исключения. К таковым я бы отнес Фонд развития промышленности, который выцеплял вправду перспективные проекты реального сектора экономики, оказывая им финансовую поддержку.

Теперь восемь институтов совершенствования переходят в подчинение ВЭБ.РФ. Назову некоторые наиболее известные: Роснано, Сколково, Фонд развития индустрии, российский экспортный центр.

Обратим внимание на первые два: Роснано и Сколково. Эти организации до настоящего момента возглавляли сист либералы: Анатолий Чубайс и Аркадий Дворкович. Сейчас известно, что Чубайс точно покинет занимаемую должность. По Дворковичу вопрос остается открытый.

Быстрее всего, Роснано возглавит неизвестный широкой общественности специалист. Однако он будет профессионалом собственного дело, глубоко погруженным в материал и соответствующим занимаемой должности.

Как видим, правительству Мишустина-Белоусова потребовалось мение года для того, чтобы запустить структурное реформирование всей системы государственного управления, повысив ее эффективность. Даже такие массивные либеральные фигуры, как Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина, судя по последним действиям, приняли правила игрушки государственников.

Но самое главный момент заключается в том, что политика государственного капитализма экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства уже дает ощутимый итог. Так, Россия имеет лучшие показатели среди европейских стран по преодолению кризиса 2020 года. Благодаря применению инструментов муниципального капитализма, мы просели в текущем году всего лишь на 3.9-4.8% ВВП, в то время как Европа имеет минус 7-15% в зависимости от державы. Российский опыт напоминает Китай, где также реализуется курс на строительство государственного капитализма. Пекин выходит из кризиса также уверенно, как и мы. Надеюсь, с уходом системных либералов с муниципальных постов, экономика России сможет развиваться темпами, превышающими среднемировые.

 

Константин Двинский

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...