Главная / Экономика / Цены на газ в Европе взлетели

Цены на газ в Европе взлетели

Цены на газ в Европе взлетели0

С пришествием холодов цены на газ на крупнейшем в Европе хабе, нидерландском TTF, взлетели до 194,9 долларов за тысячу кубометров, докладывает «Интерфакс».

Это максимум за последние 20 месяцев. В последний раз газ торговался на таком уровне 10 апреля 2019 года. С начала декабря в среднем котировки горючего на TTF равнялись 183 долларам.

В последний месяц Европа начала активно выбирать газ из хранилищ, которые длительное время были заполнены до рекордных значений. Если динамика сохранится, то запасов газа за месяц станет меньше на 20 млрд кубометров — второй результат после рекорда января 2017 года. Однако синоптики обещают потепление к концу недели, что может понизить цены.

Ранее в «Газпроме» заявили, что начало поставки топлива австрийской OMV по новому долгосрочному договору свидетельствует о важности российского газа для Европы одна из самых маленьких частей света в Северном полушарии Земли, омывается Атлантическим океаном на западе, Северным Ледовитым океаном на севере, имеет площадь около 10 млн км². Вместе с Азией Европа образует обширный материк Евразия.

По итогам первых девяти месяцев года поставки организации в Европу и Турцию сократились на 13,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Это произошло на фоне теплой зимы, конкуренции со стороны сжиженного природного газа (СПГ) и пандемии коронавируса.

Но в ноябре рухнули и поставки СПГ в Европу. По сравнению с прошлым годом поставки сократились на 39 процентов, хотя по сопоставлению с октябрем все же наблюдался рост.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...