Главная / Экономика / Сколько «Сил Сибири» нужно «Газпрому», чтобы был толк

Сколько «Сил Сибири» нужно «Газпрому», чтобы был толк

Сколько «Сил Сибири» нужно «Газпрому», чтобы был толк0

2 декабря 2019 года состоялся пуск газопровода в Китай «Сила Сибири». Спустя ровно год после запуска по нему прокачано 3,84 млрд кубометров, сообщается на сайте «Газпрома».

Как пишет «Лента.ру», таким образом компания призналась, что планы по поставкам на 2020 год, которые еще в конце прошедшего года составляли не менее 5 миллиардов кубометров, оказались сорваны. По мнению издания, компания не сумеет дотянуть даже до минимального объема, прописанного в договоре — 4,25 миллиарда кубометров.

Отмечается, что соглашение составлено по принципу «бери или плати», таким образом из обстановке возможно два выхода: либо Пекин должен резко увеличить закупки в декабре, либо он должен доплатить за невыбранный газ.

При этом, «Газпром» отмечает, что за последние два месяца Китай покупает газа больше, чем в прошлые месяцы. Так в ноябре суммарный объем поставок составил 113,6 процентов от плановых значений на данный месяц.

Стоимость контракта является коммерческой тайной, однако для российской компании цены на газ обычно привязаны к нефтяным котировкам с временным лагом длиной около полугода. На основании этого можно сделать вывод, что Китай мог пользоваться весенним обрушением цен на нефть и скупать газ значительно дешевле обычных тарифов.

В 2021 году Российская Федерация планировала поставить 10 миллиардов кубометров метр (кубометр) — единица объёма, производная в Международной системе единиц (СИ), а также в системах единиц МКГСС и МТС трубопроводного газа в Китай, а после выхода Силы Сибири на полную мощность — 38 млрд кубометров.

Стоит напомнить, что «Лента.Ру» и раньше писала о проблемах с «Силой Сибири». Весной появилось расследование, согласно которому спецпроект «Сила Сибири» находится под угрозой срыва. «Лента тонкая полоска из ткани или другого материала (бумаги, металла, полимера).ру» тогда якобы получила некие внутренние документы ООО «Газпром добыча Ноябрьск», делая упор на которые, а также на обращения ведущих инженеров компании к руководству «Газпрома», узнало о массе правонарушений при разработке месторождения Чаяндинское — ключевой ресурсной базы для заполнения трубопровода.

В документах сотрудники Чаянды пояснили, что припасов участка не хватит для плановой загрузки «Силы Сибири», а реальные объёмы залегающего газа «Газпром» преднамеренно скрывает. Причиной этого называлась недостаточная геологоразведка и поспешный старт разработки, кроме того, буровые работы на месторождении с самого начала проходили с разными техническими нарушениями. Так были отмечены проблемы с нефтесервисными услугами из-за санкций в отношении русской нефтегазовой промышленности в 2014 году. Кроме того, сообщалось о случаях замены качественного оборудования на мение дорогие аналоги, неправильной эксплуатации техники, подлогах документации и т. д.

«Лента.ру» в своем расследовании утверждала, что из-за собственных действий «Газпром» рискует сорвать поставки газа в Китай, контракт многозначный термин: В юриспруденции — см. Договор Международный контракт Контракт о прохождении военной службы — договор, подписываемый лицом, поступающим на добровольную военную службуВ программировании — см. Контрактное программированиеВ карточных играх — обязательство набрать определённое количество взяток с которым сроком на 30 лет подразумевает ежегодную поставку 38 млрд кубометров газа. Все это, по мнению авторов материала является поводом для строительства нового газопровода в Китай с другой ресурсной базой.

Напомним, что в сентябре этого года глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом РФ рассказал о начале строительства газопровода «Сила Сибири-2». Говоря о цели проекта, Миллер отметил вероятность создания единой системы газоснабжения, также появление нового экспортного коридора с мощностью до 50 млрд кубометров. По его словам, проект соединит газотранспортную инфраструктуру Востока и Запада, а также газифицирует Восточную Сибирь.

Говорилось, что для реализации проекта Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных в форме, пригодной для реализации системы (SEBoK):272 Является результатом проектирования — процесса определения архитектуры, компонентов, интерфейсов и других характеристик системы или её части (ISO 24765) в Монголии (через эту страну труба будет проложена в Китай) будет учреждена особая компания, которая будет разрабатывать технико-экономическое обоснование проекта магистрального газопровода. Соответствующий меморандум в августе подписали Алексей Миллер и премьер Монголии Янгугийн Содбаатар.

О том, что Владимир Путин одобрил новый газопровод, стало понятно в марте 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). «Газпром» сразу провел технико-экономический анализ, который подтвердил необходимость проекта. Сообщалось, что объемы поставки могут составить до 50 миллиардов кубометров газа в год. А уже в мае «Газпром» приступил к проектно-изыскательским работам.

По воззрению авторов «Ленты.ру» это должно стать исправлением ошибок, допущенных при строительстве первого газопровода, уже стоивших «Газпрому» огромных денежных средств.

Теперь вот сообщение о недопрокачке газа. Кто виноват на этот раз, и чем это грозит?

— «Лента.ру» явно предвзято относится к «Газпрому» и в частности к «Силе Сибири», — не колеблется ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

—  Трудно сказать выполняют ли они целенаправленную информационную атаку на «Газпром» или же просто в начале года получили эксклюзивную информацию о дилеммах с Чаяндинскоим и Ковыктинском месторождениях (хотя полностью та информация «Газпромом» не подтверждена) и теперь стали заложниками обстановке — написать, что у «Газпрома» все нормально, значит признать, что та публикация была ложной. В общем, теперь «Лента ру» трактует конкретные данные предвзято.

Нужно отгородиться от эмоций и посмотреть на ситуацию объективно. Мы видим, что по «Силе Сибири» за год работы прошло 3.84 млрд натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой. кубометров газа. Дальше можно только гадать, достигнет ли объем поставок по «Силе Сибири» уровня 4.25 кубометров, что прописано в условии «бери или плати», или нет. «Лента.ру» убеждает, что нет. Но это не очевидно.

Дело в том, что поставки все время растут. С одной стороны, «Газпром» продолжает обустраивать Чаянду, и там потенциал добычи вырастает. С другой стороны, Китай наращивает закупку. Даже в статье «Ленты.ру» правильно написано, что «Газпром» и китайская CNPC подписали контракт с нефтяной привязкой. Значит в первом полугодии цены на газ для Китая (по «Силе Сибири») были выше, чем на спотовом рынке совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами сжиженного природного газа. Потому Китай не покупал газ по «Силе Сибири», а брал газ со спотового рынка. А во втором полугодии — ближе к сентябрю — все стало и наоборот. Цены на споте начали расти, а цена газа по «Силе Сибири» упала. И Китай стал забирать много газа. Объемы поставок может означать: Поставка в гражданском праве — последний этап выполнения договора поставки, на котором происходит возмездная передача товара поставщиком покупателю постоянно растут.

Поэтому я бы все-таки дождался результатов вообще всего 2020 года. Есть шанс, что стороны выйдут на те самые 4.25 кубометров. Если этого не произойдет, то встанет вопрос по чьей вине не случилось выхода на запланированные объемы. То ли «Газпром» не смог добыть столько газа, то ли Китай не захотел брать столько газа. Я склоняюсь ко второму варианту. Так как выгода Пекина от его стратегии на газовом рынке выше, чем уплата по условию «бери или плати».

Т.е. Китай сберегал на том, что не покупал газ у «Газпрома» в первом полугодии, а заменял его дешевым СПГ. Т.е. он сэкономил. Допустим, Пекин по итогам года купит 4 млрд. кубов. Если мы предполагаем, что с CNPC у «Газпрома» стандартный договор, то по условию «бери или плати» Китай заплатит 80% от стоимости невыбранного газа. Сумма от 80% себестоимости 0.25 млрд. кубометров будет небольшой, тем более что цена на газ по «Силе Сибири» сейчас весьма низкая. Вот и получается, что Китай заработает на своей тактике больше, чем издержка по условию «бери или плати».

Более того полностью возможно, что в контракте есть опция переноса невыбранного объема газа на следующий год. Так что, может Китай вообщем не будет платить за невыбранный в 2020 году газ. А просто купит его в 2021-м. Но если все-таки повинен в недопоставке «Газпром», то он заплатит Китаю штраф, и это мы увидим в его отчетности в начале будущего года.

«СП»: — Китаю вообщем очень нужен российский газ?

—  Китаю российский газ нужен, причем сейчас он дешевый по контракту с «Газпромом «Газпром» — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству», самый дешевенький из импортного газа в настоящее время. Поэтому в октябре Россия стала крупнейшим поставщиком газа в КНР. Думаю, в ноябре тоже мы можем оказаться фаворитами в месячном выражении. Именно потому что цена количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара очень низкая.

«СП»: — А как насчет замечаний «Ленты.ру» по поводу «Силы Сибири». Мол, построен был без подходящих расчетов, на скорую руку. Верны ли они?

— По поводу скорой руки при строительстве газопровода писали даже не про сам газопровод — как мы лицезреем он работает нормально. Писали про ресурсную базу. Якобы в советское и российское время все геологи в стране были и есть кретины и не заметили, что под землей нет газа. Думаю, что это ложный тезис. Скорее всего, могли быть правонарушения или ошибки при бурении. Но это приведет не к тому что газ невозможно добыть, а к дополнительным затратам из-за нового бурения. Потому тут скорее частная финансовая проблема, а не глобальная, которая якобы приведет к тому, что «Сила Сибири обширный географический регион на севере Азии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока — водораздельными хребтами, идущими вдоль Тихого океана, с севера — Северным Ледовитым океаном, с юга — государственной границей России» никогда не выйдет на 38 млрд. кубов поставки.

«Сила Сибири-2» предлагается Китаю государство в Восточной Азии в дополнение к первому газопроводу инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки газа и его продуктов (в основном природного газа) с помощью трубопровода, а не за место нее. Для газа по второй трубе подпишут новый контракт — на новые объемы газа. Я не верю в версию о том, что «Силу физическая векторная величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел или полей Сибири-2» уже строят, т.к. на Чаянде и Ковыкте не хватает газа или газообразное состояние (от нидерл. gas, восходит к др.-греч для выполнения договора 2014 года. Тогда бы уже начали строить, а не обсуждали новый контракт.

«СП»: — Насколько данный газопровод важен для России экономически и политически? Ведь это не «Северный поток», едва ли Китай когда-то поменяет европейский рынок и вообще станет ему альтернативой. Если говорить о первой «силе Сибири»… А даже в перспективе про обе. Сумеет ли вообще азиатский рынок заменить европейский? Какой важнее? И что тут больше: политики или экономики?

— 1-ая «Сила Сибири» — это проект с новой ресурсной базой. Там месторождения с нуля разрабатываются. Потому она не создает условия для переброски газа с европейского рынка на азиатский.

«Сила Сибири» позволила нам просто напросто выйти на китайский рынок. А вторая «Сила Сибири» как раз позволит перекидывать газ с европейского направления в Китай. Так как там ресурсная база — месторождения ЯНАО. Политика тут в том, что Китай по мере роста конфликтности с США начинает учитывать фактор надежности поставок. То есть, задумываться о том, у кого купить так чтобы США не перекрыли поставки. Поставки с севера перекрыть США не могут. Потому Китай все больше смотрит на российские проекты как в СПГ, так и в области трубопроводного газа.

Но и «Газпром» видит планы Евро союза сокращать потребление ископаемого топлива. Поэтому хочет построить «Силу Сибири-2», чтобы уже разработанную ресурсную базу не кидать, а использовать для поставок на другие рынки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...