Главная / Технологии / Пять бед российской науки

Пять бед российской науки

Пять бед российской науки0

ДАННОЕ Уведомление (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) Рос ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полезно понять, из-за чего наши ученые, которые ранее неводом собирали престижные премии, оказались у разбитого корыта.

 

 

На всех последних мероприятиях, в том числе, недавнешнем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, российские руководители говорят о необходимости поднять науку на такой спец уровень, чтобы она смогла в условиях технологической изоляции обеспечить безопасность страны. Говорили и раньше, но отставание не сокращалось. Но с началом специальной военной операции на Украине и новенькой волны санкций ситуация стала критической, поскольку оборванными оказались практически все научные связи РФ с Западом.

К примеру, прекращены совместные проекты Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных в форме, пригодной для реализации системы (SEBoK):272 Является результатом проектирования — процесса определения архитектуры, компонентов, интерфейсов и других характеристик системы или её части (ISO 24765) на крупнейшем рентгеновском лазере XFEL в Гамбурге, несмотря на то что Российская Федерация профинансировала его на 28% и привезла в Германию официальное название — Федеративная Республика Германия (нем уникальные магниты из Новосибирска. Переведен в режим заморозки рентгеновский супер телескоп eRosita Немецкого космического агентства на борту российской обсерватории «Спектр-РГ», что резко сокращает диапазон исследовательских работ.

Некоторые эксперты говорят о неминуемой гибели российской науки. Действительно, наука деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности в России или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии началась с экспорта профессоров из Голландии и Германии при Петре I. Фактически все наши Нобелевские лауреаты работали или проходили стажировку в западных научных центрах (за исключением Александра Прохорова и Николая Басова, но они провели юные годы на фронте). Свободный обмен информацией обогащает ученого — это непререкаемый закон со времен Аристотеля.

По официальной статистике, с 1990 по 2005 год численность ученых в РФ сократилась с 1,119 миллиона до 381 тысяч человек, то есть почти в три раза. Потом начались реформы, различные слияния и поглощения, и цифры перемешались, но тенденция сохранилась. Есть другая статистика — активно наукой занимаются, то есть растрачивают на исследования не менее половины рабочего времени, не больше ста тысяч ученых. Остальные числятся при науке, но занимаются коммерцией или простым выживанием.

Кстати, в Китае каждый год число научных работников возрастает на пять-девять процентов. Китайцы, которые еще не так давно заглядывали нашим ученым в рот, публикуют в год в пять раз больше научных работ, чем Россия. Забегая вперед, нужно сказать, что КНР удалось решить проблему «утечки умов», хотя на Западе обучается (нам такое не снилось) 700 тыс китайских студентов.

В любом случае, полезно понять, из-за чего российская наука, которая была мировым флагманом и неводом собирала престижные премии, очутилась у разбитого корыта. Ясно, что дело не в коварных диверсиях западных супостатов, а в наших собственных недосмотрах.

Назову 5 важных, на мой взгляд, причин, которые привели российскую науку на жалкую паперть. Конечно, причин существенно больше. Если не как звезд на небе, то хотя бы как претендентов на кресло академика во время выборов в РАН, которые, если судить по шуму в кабинетах и публикациям в прессе, стали в последние годы главным событием в цитадели российской науки.

1-ое. Наука в России всегда была государственным и государевым делом работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения. До революции во главе Академии наук постоянно стояли ближайшие к императору великие князья, а после революции — кандидатуру президента утверждало Политбюро. В рос науке результат исследований всегда отчуждался от ученого и принадлежал государству. В России никогда не было разбогатевших ученых, вроде Томаса Эдисона, Билла Гейтса или Илона Маска.

Хотя, не нужно забывать, ученые щедро вознаграждались властью это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению и в целом жили намного богаче среднего российского подданного. Если бы творческая интеллигенция, которая составила 25 процентов одна сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому делегатов I Съезда народных депутатов и была ядром демократических преобразований, знала, что в итоге преобразований произойдет быстрое крушение науки, Перестройка пошла бы иным путем.

В 1990-х годах правительство махнуло рукой на науку, финансирование свелось к тонкому ручейку. Из науки, если ты не лох, следовало как можно быстрее, по примеру члена-корреспондента РАН Бориса Березовского, сделать ноги. Приватизация, демонтаж советских институтов и всевозможные залоговые аукционы казались судьбоносными задачками. Горькие пророчества аксакалов из Академии наук казались молодым волкам, пришедшим во власть, нелепыми старческими бреднями.

2-ое. Часто слышны сетования, что наука в России не может развиваться без крупных прорывных программ уровня советских Атомного или Галлактического проектов. Но такие проекты были, однако из-за жадности и легкомыслия они были прекращены.

В Протвине кинули на полдороге коллайдер с подземным кольцом в 20 километров, который сделал бы ненужным знаменитый суперколлайдер ЦЕРН. Выслали на свалку или продали западным коллекционерам уникальные космические челноки «Бураны», способные, в отличие от шаттлов, летать без пилота. Затопили орбитальную станцию «Мир», которая на самом деле находилась в отличном состоянии, и передали все ноу-хау на МКС. Перестали совершенствовать гражданское авиастроение. Закрыли проекты новых космических кораблей. Не отважились на технологически возможный полет на Марс.

Мировым рекордсменом по долгострою стал реактор ПИК, строительство которого началось в 1976 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) под Гатчиной. В 2021 году президенту выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления, избираемый на установленный (например, конституцией) срок с ограниченной законом властью РФ доложили, что реактор готов, но до проектной мощности его доведут не ранее 2024 года. Хотя кому нужен реактор с идеологией середины прошлого века?

Так или иначе, только лишь большие проекты служат магнитом для молодежи, повышают авторитет науки и обогащают экономику новыми спецтехнологиями.

Третье. Не было сделано попытки развернуть вспять «утечку мозгов». Научная диаспора из России щедро представлена уже не только лишь на Западе, но и на Востоке. На долю США приходится 30% научных мигрантов из России. Германия приняла 20%. В Израиле 40% ученых — наши бывшие сограждане.

«Благодаря» системе грантов, из МФТИ уезжает до 20% каждого выпуска. Доход от привлечения в США одного ученого-гуманитария составляет 230 тыс, инженера — 250 тысяч натуральное число 1000, десять сотен, 10³, врача — 650 тысяч долларов. По подсчетам западных агентств, мигранты из РФ обеспечивают для промышленности США 25% технологических новинок, или десять процентов мирового рынка хай-тека.

Даже если оценки завышены, нельзя не задаться вопросом, почему дарования не отыскали себя на родине?

Четвертое. Власть отобрала академические свободы, которые сохранялись даже при царе, и провела грабительскую реформу РАН, поставив ее в подчинение несуразному ФАНО. Этот бюрократический отросток через пять лет приказал долго жить, но создал в ученом обществе стойкое состояние униженности, которое является непреодолимым препятствием для полета творческой мысли.

ФАНО, по существу, выполнило функции суда инквизиции над Галилеем. К слову, безвременная кончина академика Владимира Фортова, который в тот драматичный момент был президентом РАН и пробовал ее спасти, — эхо чиновничьего беспредела.

Пятое. Власть щедро подыгрывала шарлатанам. На фоне девальвации звания ученого происходит расцвет лженауки и эзотерических учений. РАН пробует отбиваться, создала Комиссию по борьбе с лженаукой. Однако с высоких трибун Академию открыто обвиняли в мракобесии и преследовании алчных интересов. Лженаучные теории и проекты процветают, собирая государственное финансирование.

Преувеличение все это или нет, покажет будущее, да и что такое «смерть науки» не совсем понятно. Объективности ради надо сказать, что за последние десять лет в России открыто 270 новейших лабораторий по двадцати направлениям. Однако президент РАН Александр Сергеев прямо признает, что самостоятельно угнаться за мировой наукой нереально, поскольку прорывы сегодня делаются в международных командах. А из всех сборных Россию исключили.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Интересные новости по вашему запросу

Сирийско-российские учения прошли на фоне роста напряженности в регионе

Заявление президента Реджепа Эрдогана о готовности Турции провести «антитеррористическую операцию» против курдских ...