Главная / Политика / Япония грозит забрать Курилы: Санкции, ядерный удар и развал России

Япония грозит забрать Курилы: Санкции, ядерный удар и развал России

Япония грозит забрать Курилы: Санкции, ядерный удар и развал России0

Жители страны восходящего солнца призвали к радикальным мерам в ходе обсуждения будущего Курильских островов, в том числе, «ударив по РФ ядерными ракетами». «Северные территории» нам ничем, кроме войны, не вернуть. Россию можно одолеть, если ударить ядерными ракетами, если не по ее столице, то хотя бы по военным базам», — написали в комментах к материалу на портале Yahoo News Japan.

Или вот еще: «Не хотят возвращать острова — не надо! Никаких переговоров с русскими! Подождем, пока Российская Федерация сама не загнется!».

Другие комментаторы посоветовали властям Японии как можно скорее присоединиться к США и совместно изолировать Россию от мирового сообщества, а также ввести санкции Санкция — элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило.Санкция — мера воздействия, применяемая к правонарушителю и влекущая для него неблагоприятные последствия.

При этом некоторые читатели признали, что острова уже не будут принадлежать Самой Японии никогда.

Автор материала написал об отставке премьер-министра Синдзо Абэ и реакции на нее российских властей, разглядев в ней пробы повлиять на его преемника. Он также высказал мнение, что это будет продолжаться и дальше, если Япония изберет тактику «сначала решение вопроса о принадлежности островов и только потом мирный договор».

28 августа 2020 года премьер-министр Самой Японии Синдзо Абэ неожиданно объявил об отставке из-за проблем в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения; в жизни проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить, но неизвестно, как это сделать со здоровьем, однако он продолжит исполнять обязанности до избрания правопреемника. В своем обращении Абэ сказал, что хочет избежать ситуаций, при которых его болезнь (язвенный колит) смогла бы оказать воздействие на важные политические решения многозначный термин и выразил сожаление, что не смог решить проблему похищения японских людей северокорейцами, подписать мирный договор с Россией другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии и завершить работу по изменению пацифистской конституции.

Кто бы ни стал правопреемником Абэ, едва ли стоит рассчитывать на то, язвенного колит он изменит подход, о котором пишет автор статьи в Яху News Japan. Несмотря на то, что тактика «сначала решение вопроса о принадлежности островов и только позже мирный договор», очевидно, доказала свою тупиковость, едва ли японское общество готово принять конструктивные изменения вектора отношения к проблеме «северных территорий».

К тому же, попытка усмотреть в реакции Москвы давление на грядущего премьера говорит о том, что «вмешательство» России, ставшее одной из главных обвинений против нашей державы на Западе, не обошло стороной и японский политический дискурс…

— В современной внешней политике модно ссылаться на сказочное давление России, таким образом объясняя все, что угодно, — отмечает директор Института свободы Федор Бирюков.

— Так в Средние века всякую непонятную ситуацию объясняли происками дьявола. Демонизация России очень удобна и выгодна многим силам как на Западе, так и на Востоке. Оказывает ли на самом деле Российская Федерация такое всеобъемлющее влияние на другие страны, чтобы защитить свои национальные интересы? Безусловно нет, тому есть масса обстоятельств. Другой вопрос: «Нужно ли России усиливать свое внешнеполитическое влияние и прибегать по необходимости к давлению на управление других стран территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»)?» Я уверен, что да, поскольку это совершенно нормальная внешнеполитическая практика. Сила и справедливость не постоянно противоположны друг другу. А в нашем случае справедливость просто обязана быть сильной.

«СП»: — Но жителям страны восходящего солнца это все зачем?

— Для японской политики тема так называемых северных территорий часть поверхности суши с определёнными границами — вопрос риторический. Это «острая приправа» к хоть какому политическом блюду, к любому дискурсу. Примерно, как для украинских властей стал вопрос форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию о Крыме. Более того, русская принадлежность Курил на самом деле выгодна японским империалистам-реваншистам, поскольку позволяет им ожесточенно, но без особенных последствий эксплуатировать эту тему в рамках внутиполитической борьбы. Они вообще должны доплачивать России за то, чтобы Курилы оставались как можно более русскими. При этом Япония проводит очень активную экономическую политику и на Курилах, и в целом на российском Далеком Востоке, что приносит ей существенные доходы без всякого политического противостояния с Москвой. И если для России агрессивные театральные воззвания сегодняшних «постсамураев» с требованием срочно «объяпонить» Курилы не играют серьезной роли, то вот реальная японская финансовая экспансия в дальневосточных регионах является существенной проблемой и в данный момент, и в перспективе. Как и проблема ползучей китаизации российской Сибири.

«СП»: — И что делать?

— Лучшей защитой от японских и любых других территориальных претензий к РФ должно служить динамичное развитие регионов, создание современной инфраструктуры, эффективной народной экономики и социальной сферы, обеспечивающей нужды всех людей России, а не только узкой и жадной прослойки политических и финансовых элит. Только реализуемая на практике государственная стратегия достойной жизни является наилучшим способом защиты территориальной целостности страны. А когда остальные государства видят, что с экономикой у нас, мягко говоря, все очень сложно, они, как шакалы или стервятники, начинают ожидать, когда «Россия загнется». Не дождутся, конечно! Но и нам ждать нечего. России надо выйти из медвежьей спячки, стать гордым сильным соколом, расправить крылья и взлететь в новом державном порыве!

— Автор статьи увидел давление на поверхность — экстенсивная физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности РФ в своей голове, — также уверен доцент политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.

— В рамках той рисунки мира, которая у него сложилась из-за транслируемой западом или Японией картинки мира, где Москва столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит дремлет и видит, как бы решить курильский вопрос. Путин правильно в свое время сказал — у нас нет территориального спора, и, если Япония считает, что у нее он есть, мы готовы об этом побеседовать. Японцы вообще оказывают дурную услугу себе, когда накручивают свое общественное мировоззрение. Возникают нереализующиеся ожидания, которые затем материализуются в политические проблемы для японских властей.

«СП»: — Насчет ядерного удара это серьезно? В Самой Японии кто-то рассматривает такой сценарий на полном серьезе или это интернет-фрики?

— Конечно же это интернет-фрики. Но не только они. Тут еще и отчаявшиеся люди, которым впаривали годами о неизбежности возврата островов, которые считают возврат кое-чем необходимым, но при этом не понимают, как этого добиться.

«СП»: — Другие комментаторы посоветовали властям Самой Японии как можно скорее присоединиться к США и вместе изолировать Россию от мирового сообщества, а также ввести санкции. Такое реально? Почему ранее до такого не додумались? Кто-то может поддержать эти санкции?

— Тут тоже фрики — но не только. Фриковость данной позиции основана на наличии в Японии четкой мысли о том, что только тесный союз с США может защитить Токио от китайской экспансии. Вот Америка и видится как универсальное решение для ряда заморочек.

«СП»: — Еще одно мнение — «Россия загнется сама», поэтому даже переговоры по Курилам не необходимы. Насколько такое мнение распространено? На чем основана вера в том, что «Россия загнется сама», и насколько это обусловлено? А если «загнется», Япония этим воспользуется и оттяпает острова участок суши (обычно естественного происхождения) в океане, море, озере или на реке, окружённый со всех сторон водой и постоянно возвышающийся над водой даже в период наибольшего прилива или даже еще что?

— Это мнение как раз очень очень распространено. Это ж ключевая мысль множества западных СМИ — «смотрите, русские под санкциями, они последних ежиков доедают, давайте давить далее»! К тем, кто озвучивает эту точку зрения, у меня два вопроса. Во-первых, почему Россия столько лет загибается, но до сих пор не только лишь не загнулась, но еще и выпустила вакцину от коронавируса быстрее всех остальных. И второй — ну ок, предположим розовые мечты западных детей реализуются, и Россия загнется — каковы будут последствия этого для самих детишек? Сразу же на ум приходит расползание ядерного вооружения, переход Сибири под контроль КНР и резкий рост популярности на Западе и в Японии уроков китайского языка — как языка сверхдержавы и/или оккупанта.

«СП»: — Как все же японский подход «сначала решение вопроса о принадлежности островов и только потом мирный контракт» является тупиковым путем? Да, и зачем вообще и нам, и японцам этот мирный договор? Живем уже полста лет без него, и ничего…

— Это тупиковый путь. Острова мы не отдадим. Да, договор нужен нам и японцам — для того, чтобы сделать лучше отношения. Да, он имеет антикитайский окрас. Япония хочет с помощью договора соглашение между собой двух или более сторон (субъектов), по какому-либо вопросу с целью установления, изменения или прекращения правовых отношений сбалансировать китайское воздействие в российских коридорах власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению, а Москва — превратить свой «поворот на восток» в поворот реально на Восток, а не к Китаю. Но Самой Японии договор все-таки нужен больше. А значит пусть в Токио думают над тем, как им уходить от собственных тупиковых формулировок. Мы, естественно, поможем чем можем — различными компромиссными формулами (например, о совместном освоении), но суверенитет не отдадим. По другому кому-то покажется, что мы потом таким же макаром и от Крыма откажемся, и от других территорий

И это уже не говоря о том, что раздача «Кемских волостей» сейчас запрещена по Конституции.

«СП»: — Будет ли этого подхода придерживаться преемник Абэ? Возможно ли изменить его, или японское общество к этому не готово?

— Пока неясно, кто будет преемник. И насколько он будет влиятелен — не начнется ли в Японии официальное название — Государство Япония (яп. 日本国 «Нихон коку», «Ниппон коку» ), — островное государство в Восточной Азии «эпоха солдатских императоров», как было меж двумя правлениями Синдзо Абэ с 2007 по 2012 год. Что же касается японского общества, то там были легкие признаки готовности, да и Абэ равномерно размывал сакральность курильского вопроса — но, еще раз, тут многое будет зависеть от нового премьера.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...