Не пропусти
Главная / Экономика / Вопрос дня: кто будет восстанавливать ущерб, нанесенный санкциями?

Вопрос дня: кто будет восстанавливать ущерб, нанесенный санкциями?

Вопрос дня: кто будет восстанавливать ущерб, нанесенный санкциями?0Фото: Соцсети

 

Специалисты сходятся на том, что олигархи, сделавшие свои состояния в 1990-х годах, не сумеют справится с этой задачей.

Рос политолог Илья Гращенков задался вопросом, каков будет размер ущерба, нанесенный западными санкциями рос экономике? До сих пор его оценку никто не сделал, пишет эксперт, а ведь некоторые отрасли зависят от западных финансово-логистических цепочек на 70-90%, и конкретно в них потери будут катастрофические. Особенно они коснутся финансовой сферы и промышленности, включая ВПК, а также экономической базы – сырьевому и нефтегазовому сектору. Но самое главное, по воззрению политолога, состоит в ответе на вопрос: кто именно будет восстанавливать этот ущерб?

«Потенции восстанавливать экономику хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления в обществе тоже пока нет. Наши миллиардеры в массе собственной такие же пожилые люди, как и чиновники. Они выложились на полную в свои 20-30 лет в 90-е, а сегодня «слишком стары для всей данной фигни». Чиновники в Русском царстве и Российской империи — лицо мужского пола, имеющее чин, и состоящее на статской (гражданской) или придворной службе класса «А» проделали схожий путь, поэтому сегодня переобуться в Че Гевар и идти рубить сладкий тростник на плантацию вместе с народом мало кто захочет», — пишет Гращенков.

Журналист Андрей Гусий развивает эту тему: «Точность данной фразы про чиновников и олигархов подтвердит каждый регион. Везде есть такие же местные олигархи вид автократии, при котором государственная власть находится в руках несменяемой малочисленной группы лиц и чиновники-менеджеры, даже издалече не знакомые с производством или рабочими процессами.

Свои активы местные олигархи, как и федеральные, получили весьма непонятным путем приватизации и захвата, как подчеркивал создатель «Магнита» Сергей Галицкий, которого Олег Тиньков, как и себя самого, не считает олигархом.

 

Каким образом находить деньги? В России – только силовым способом. Неоднократно говорилось о том, что итоги приватизации должны быть пересмотрены, в Ставропольском крае по ряду зон отдыха данный процесс уже идет. И тут, в условиях агрессивного Запада, надо доставать папки и прижимать некоторых владельцев заводов и пароходов.

Каким образом находить мозги? Вот это сложнее. Они есть в регионах, тот же самый Сергей мужское русское личное имя, восходит к лат Галицкий. Но такие как он стараются во власть не лезть, чтобы не измазаться, такая репутация сложилась за очень много лет. Хотя куратор ЮФО Марат Хуснуллин начинает посещение Краснодара именно со встречи с Сергеем Галицким, общественный факт, который только подтверждает эту мысль, где найти мозги.

Сказать, что система изменится, нельзя. Во всем мире есть лоббисты, теневые акторы, организации и олигархи, влияющие на политику и экономику. По итогу нас ждет смена элит и олигархов, во время чего мы и получим толчок в развитии. Так уже было, так оно и будет.»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...