Не пропусти
Главная / Экономика / В Росрыболовстве предупредили о дефиците жести для консервных банок

В Росрыболовстве предупредили о дефиците жести для консервных банок

В Росрыболовстве предупредили о дефиците жести для консервных банок0

Белая белоснежная жесть, которую применяют в производстве консервных банок, резко подорожает, а также ожидается ее дефицит, произнесли в Росрыболовстве. Тара уже выросла в цене на 60-80%. Консервы же подорожали на 30%.

Как пишут «Известия», из-за санкций у РФ остался только один зарубежный поставщик жести холоднокатаная отожжённая листовая сталь толщиной 0,10—0,36 мм (по ГОСТ Р 52204-2004) с нанесёнными защитными покрытиями из олова или специальными покрытиями, напр и сделанных из нее банок сосуд, как правило, цилиндрической формы с широким отверстием вверху, в отличие от бутылки, с достаточно короткой и широкой горловиной либо вообще без горловины, с крышкой, предназначенное для хранения различных продуктов — Китай. Российской белой жести для ублажения внутреннего спроса не хватает. По словам главы Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева, резкий скачок рубля по отношению к баксу в феврале-марте мог привести к росту цен на белую жесть и, как следствие, на сами консервные банки. Что до Китая, то там сейчас действует несколько заводов, производящих данный металл для пищевой продукции. Напомним, что до последнего времени РФ покупала белую жесть в Японии и странах Евро союза.

Теперь же из-за нарушения логистических цепочек себестоимость жестяной упаковки выросла на 65-83% в зависимости от вида тары. Белую жесть в РФ производит Магнитогорский металлургический комбинат, а в ЕАЭС — Миорский металлопрокатный завод в Белоруссии и «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане. Но на белорусском заводе на данный момент низкая загрузка, потому увеличившийся спрос на материал можно удовлетворить за счет повышения его выпуска на этом предприятии. Власти уже условились с Белоруссией выстроить кооперационные цепочки.

Отметим, что в Магаданской области компании испытывают недостаток горюче-смазочных материалов и запасных частей для тяжелой техники. В истинное время обеспеченность необходимыми деталями не превышает 80%, следует из сообщения правительство региона. Также отмечается рост себестоимости транспортировки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...