Главная / Экономика / Инфляция в России с начала года резко превзошла европейскую

Инфляция в России с начала года резко превзошла европейскую

Инфляция в России с начала года резко превзошла европейскую0

Потребительские цены в РФ опустились в сентябре 2020 года на 0,1% относительно предыдущего месяца, однако с начала года они подпрыгнули на 2,9% (к декабрю-2019).

При этом в странах Евросоюза в сентябре была зафиксирована нулевая инфляция, и за 9 месяцев текущего года цены не поменялись. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

Ведомство также отмечает, что в сентябре посреди рассматриваемых стран максимальный прирост потребительских цен по сравнению с августом 2020 года был отмечен в Греции (1,5%), за период с начала текущего года — в Турции (8,3%).

 

Во многих гос-вах наблюдалось снижение среднего уровня потребительских цен, по сравнению с предыдущим месяцем наиболее заметно цены снизились на Мальте, в Болгарии, на Кипре (на 0,8-1,3%).

Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в РФ с 13 по 19 октября повысились на 0,1%, как и в предыдущие две недели, а в целом с начала года инфляция дошла до 3,2%.

За минувший год потребительские цены количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара выросли на 3% (декабрь к декабрю-2018). Таким образом, 3%-ная инфляция в 2019 году стала вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной РФ. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Минэкономразвития (МЭР) ждет годовую инфляцию в России к концу нынешнего года на уровне 3,8% (оценки были повышены в сентябре с июньских 3,5%). Со собственной стороны, Центробанк РФ предполагает, что инфляция по итогам года составит 3,9—4,2% в 2020 году, 3,5—4% в 2021 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) и остается вблизи 4% в дальнейшем.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...