Главная / Экономика / Трутнев попросил Китай возобновить прием российской рыбы

Трутнев попросил Китай возобновить прием российской рыбы

Трутнев попросил Китай возобновить прием российской рыбы0

Вице-премьер — полномочный спецпредставитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев просит китайскую сторону возобновить прием рос рыбы. Как сообщает пресс-служба полпреда в ДФО, соответствующее письмо направлено на имя заместителя премьера Госсовета КНР, сопредседателя российско-китайской межправкомиссии по партнерству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и северо-востока КНР Ху Чуньхуа.

Юрий Трутнев признал важность противоэпидемиологических культмероприятий, проводимых китайской стороной Сторона — на Руси название местности, края, региона, государства (пример: Во Французской стороне … .), от этого — страна в пунктах пропуска через государственную границу. Вместе с этим он выразил озабоченность в связи с закрытием морских портов, основным образом портов Далянь и Циндао, для приемки российской рыбы парафилетическая группа (по современной кладистической классификации) водных позвоночных животных, передает «Интерфакс».

«Российская сторона очень просит принять меры по возобновлению приема российской рыбной продукции термин, характеризующий результат производственной, хозяйственной деятельности в портах КНР», — сообщается в пресс-релизе. Трутнев заверил китайских коллег, что РФ воспримет исчерпывающие меры для недопущения случаев трансграничного распространения инфекции экипажами судов или экспортируемой продукцией.

Ранее КНР ограничила кол-во транспортных средств, проезжающих через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на российско-китайской границе.

Как сообщалось, Китай в рамках карантинных мер против COVID-19 закрыл порты, буквально через которые ввозилась рыба из России.

Как считают представители отрасли, из-за этого российские рыбаки могут встретиться с существенными проблемами в январе 2021 года. Тогда стартует новый сезон добычи минтая в Охотском море. За 1-ые три месяца объем вылова ожидается на уровне 1,2 млн тонн название некоторых единиц измерения массы и объёма, из которых на внутренний рынок поставляется только лишь до 280 тыс. тонн. Мощностей ни для переработки, ни для хранения оставшегося объема ресурса в России нет.

На Китай приходится около 61% рос рыбного экспорта, в 2019 году его объем превысил 1,09 млн тонн, или 3,27 млрд долларов в валютном выражении. Поставки российской рыбной продукции в КНР осложнились после выявления китайской стороной возбудителя COVID-19 в образчиках замороженной рыбной продукции из России.

По словам замдиректора УК «Норебо» Сергея Сенникова, альтернативой внутреннему и китайскому рынку могла бы стать Южная Корея, но и ее порты на данный момент перегружены.

Из-за ограничений в связи с COVID-19 цена минтая уже снизилась до 1-1,2 тыс. долларов за тонну, тогда как годом ранее она была на уровне 1,6 тыс. баксов за тонну, говорил управляющий группы «Доброфлот» Александр Ефремов. По его словам, рыбопромышленники будут вынуждены себе в убыток продолжать снижать стоимость, чтобы спровоцировать китайскую сторону открыть импорт.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев считает, что Россельхознадзор и Росрыболовство имеют все нужные каналы диалога с соответствующими ведомствами КНР и меньше всего сейчас производителям нужно «раздувать панику». На 13 декабря объем экспорта рыбной спецпродукции из РФ в денежном выражении снизился 2%, до $5 млрд, сообщал центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе.

Как заявил «Интерфаксу» управляющий информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, для российских, прежде всего дальневосточных, рыбаков ситуация трагическая. По его словам, в настоящее время в портах многозначный термин Китая ожидает выгрузки почти 40 тыс. тонн рыбной спецпродукции. «Сейчас нужно интенсивно искать альтернативные рынки, что весьма проблематично», — сказал он.

Одним из вариантов решения, считает Савельев, может стать увеличение внутреннего спроса на рыбу и рыбную продукцию. «И это можно сделать за счет «размораживания» программы адресной помощи малоимущим слоям населения и включения в нее рыбы», — сообщил он.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Росрыболовству и Россельхознадзору в ближайшее время решить проблему с поставками рыбы в КНР.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...