Главная / Экономика / «Санкции на ОФЗ — дело решенное»: Рубль и гособлигации России рухнули на МосБирже

«Санкции на ОФЗ — дело решенное»: Рубль и гособлигации России рухнули на МосБирже

«Санкции на ОФЗ - дело решенное»: Рубль и гособлигации России рухнули на МосБирже0

Рубль и долговые бумаги правительства РФ обвалились на Московской бирже во вторник в отсутствии значимых новостей.

Курс евро впервые с 1 марта превзошел 90 рублей, а доллар пробил отметку 76 рублей (впервые с 4 февраля) на фоне распродажи облигаций федерального займа зарубежными инвесторами, которая принимает панические масштабы.

Индекс RGBI, отслеживающий цены ОФЗ, упал рекордно с августа прошедшего года (на 0,66%) и обновил годовой минимум.

Пожар вспыхнул на межбанковском денежном рынке, где еще накануне резко начали расти ставки.

3-месячная ставка MosPrime взлетела на 12 базисных пунктов, до 5,05% годичных, ставки местоположение командующего войсками, его штаб, в более широком смысле — верховное военное управление, в том числе: Ставка Верховного Главнокомандующего — орган высшего полевого управления войсками и местопребывание верховного главнокомандующего Российской империи во время Первой мировой войны длинных валютных свопов подскочили на 13-15 б.п., стоимость межбанковских кредитов овернайт шагнула вверх на 10 б.п.


Во вторник рост длится. «Похоже, санкции на ОФЗ — дело решенное, — отмечает президент ACI Russia Сергей Романчук. — Даже короткие ставки — в космосе, который не разъяснить прогнозными значениями ключевой ставки исходя из какого-то чисто экономического прогноза».

От вложений в рубли и рублевые госбумаги энергично избавляются нерезиденты, указывает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

«Деньги от продажи, похоже, идут на покупку валюты. Допустимо, крупные ребята знают более нас о предстоящих санкциях», — пишет президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.

На 12.56 мск цикл доллара название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран с расчетами «завтра» растет на 1,32 рубля название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль), до 76,24 рубля. Евро дорожает на 1,17 рубля, до 90,58 рубля.

Допустимо, рынок рассчитывает на более жесткий сценарий санкций Санкция — элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило.Санкция — мера воздействия, применяемая к правонарушителю и влекущая для него неблагоприятные последствия, чем предполагалось изначально, — с запретом не только инвестировать свежие выпуски, но и совершать операции со старыми, предполагает Коган.

Возможно, кто-то боится, что отдельные банки будут отключены от SWIFT или отрезаны от забугорных корсчетов, что равносильно запрету проводить операции в валюте, пока можно только гадать, признает Коган: «Но системность продаж и одновременного с этим продажа рублей говорит о многом. Это не случайно».

Накануне рубль растерял 1,1%, возглавив падение валют развивающихся стран, дружно подешевевших вслед за турецкой лирой.

Во вторник масла в пламень подливает нефть, обновляющая минимумы с середины февраля. Фьючерсы на Brent дешевеют на 3,56%, до 62,34 бакса за баррель, контракты на WTI падают на 3,43%, до 59,43 доллара за бочку.

Ключевое сопротивление для рубля — отметка 76,35 за бакс, если этот рубеж не устоит, откроется дорога к курсу в районе 80 рублей, говорит специалист ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. Рубль «так и не смог оправиться после заявлений Байдена», отмечает он: президент США именовал Владимира Путина «убийцей» и пообещал ему «расплату» за вмешательство в выборы.

Новые санкции Вашингтон объявит на данной неделе и, по словам источников Bloomberg, рассматриваются меры вплоть до заморозки активов олигархов в запрета на операции с рос госдолгом.

Нерезиденты начали активно выходить с рынка ОФЗ еще в феврале, сбросив бумаги на 74 млрд рублей (по данным ЦБ РФ).

В начале марта акция распродажи продолжилась. На минувшей неделе отток составил 23,7 млрд рублей, подсчитали аналитики Сбербанк CIB на базе статистики Национального расчетного депозитария.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...