Главная / Экономика / Россия к 2030 году будет еще беднее, чем сегодня. И этим может воспользоваться Китай

Россия к 2030 году будет еще беднее, чем сегодня. И этим может воспользоваться Китай

Россия к 2030 году будет еще беднее, чем сегодня. И этим может воспользоваться Китай0

Президент РФ в указе «О стратегических целях идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата на 2030 год» поставил задачу «обеспечения темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции». Азербайджан одолел Армению в Нагорном Карабахе с помощью атакующих дронов. Что общего у этих двух внешне совершенно не связанных друг с другом событий?

 

Начнем с того, что «рост доходов населения в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, региона, области и так далее и пенсий не ниже инфляции» значит, что никакого реального роста доходов не предусматривается, потому что номинальный рост будет съеден той самой инфляцией. То есть в самом наилучшем случае доходы населения — понятно, что в первую очередь речь идет о зарплатах, — через десятилетие будут на уровне мегапровального 2020 года, который был седьмым годом сокращения доходов населения, годом карантина и глубочайшего снижения стоимости нефти природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений.

 

И это напрямую, официально записано как цель на 2030 год. А ведь цель еще надо достигнуть. Понятное дело, что президент ставит задачу-максимум, выполнение которой будет огромным успехом, а его вероятность вначале рассматривается как не очень большая — в противном случае в указе стояло бы требование обеспечить в 2030 году рост доходов денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени выше уровня 2020 года, по принципу «замахивайся на большее, чтобы получить хотимое».

 

Но и эта скромная цель — десятилетняя стагнация зарплат и пенсий регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной профессиональной деятельностью — будет рассчитана на данных Росстата об инфляции, которые, мягко говоря, отличаются от действительности, данной нам всем, посещающим магазины, в ощущениях. То есть в реальности покупательная способность зарплат и пенсий в 2030 году будет меньше, чем в провальном 2020-м, а так как речь о целом десятилетии, то прилично меньше.

 

Почему? Вновь обратимся к президенту, который на встрече в Тобольске 1 декабря прошедшего года заявил, что спрос на нефть будет расти следующие 5 лет, причем всего на 1% в год, а с 2026 года и совсем начнет падать — правда, на 0,1% в год. То есть, по сути, признал, что эра нефти подходит к концу.

 

Но этому формальному признанию предшествовало настоящее — тот самый указ о целях на 2030 год, предусматривающий (в реальности), что реальные зарплаты плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты; денежная компенсация, которую работник получает в обмен на свою рабочую силу и пенсии через 10 лет будут благопристойно меньше нынешних.

 

Причиной же пятилетней стагнации спроса на нефть (а рост на 1% в год после падения на 9% в 2020-м — это конкретно стагнация на доковидном уровне), а затем и перманентного спада спроса станет, ясное дело, переход мирового автопарка с движка внутреннего сгорания на электродвигатель.

 

Ну и чего тут общего с атакующими дронами, спросите вы? А общего очень даже много.

 

Помните, когда-то нам сказали — и правильно сказали, — что «слабых бьют»? А теперь представьте Россию через десятилетие: сырьевая экономика потерпела крах, спец уровень Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью с пузырьком воздуха жизни народа серьезно упал даже против 2020 года, наш ВПК находится под санкциями, которые не дают использовать в нашем оружии свежие иностранные технологии и комплектующие.

 

Знаменитый «цап-царап» может украсть пару-тройку технологий, но полагаться на него в обеспечении обороноспособности державы… Зачем тогда СССР, который осуществлял «цап-царап» в гораздо большем масштабе, выстроил гигантскую военную науку, в рамках которой, кстати говоря, осуществлялось 70% всех НИОКР Страны Советов?

 

Думаете, советские вожди, когда речь шла об обороне державы, были глупее нынешних? Менее эффективными — да, были. Сжигали в топке гигантских ВПК и армии четверть ВВП державы ежегодно. Сейчас обходятся в разы меньшим расходом, а сэкономленные природные ресурсы экспортируют.

 

Но нищее население, за последние полтора 10-ка лет не видевшее ничего, кроме постоянного падения покупательной способности зарплат и пенсий, к 2030 году будет относиться к власти так, как на данный момент относятся белорусы.

 

Итого имеем: огромное по площади государство с развалившейся экономикой, жесточайшим расколом меж властью и народом (и это еще если в условиях обнищания федерального бюджета сохранится единство центра и регионов), армией, на вооружении которой стоят технологии даже не прошедшего, а позапрошлого поколения.

 

Одна отрада: к 2014 году НАТО как военная организация, по сути, перестала существовать, да и на данный момент, семь лет спустя, находится в состоянии, малоотличимом от клинической смерти:

 

• на то, чтобы на Варшавском саммите в июле 2016 года хоть как-то отреагировать на присоединение Крыма к РФ и войну в Донбассе, у НАТО ушло более 2 лет,

• на то, чтобы сформировать первый из четырех (!) подлежащих отправке в державы Восточной Европы батальонов, у НАТО ушло 9 месяцев — 9 месяцев менее чем на 1000 человек,

• США вывели из Евро союза 90% живой силы, сократив контингент с 213 000 до 24 000, причем преимущественно обслуживающего персонала фактически законсервированных баз, 100% танков, 90% авиации, 75% флота,

• армии основных европейских держав может означать: Держава — независимое, самостоятельное государство сократились: Англии — с 159 000 до 87 000 (в 1,8 раза), Германии — с 335 000 до 59 000 (в 5,5 раза), Франции — с 311 000 до 110 000 (в 3 раза).

 

 

По сущности, от НАТО в Евразии осталась одна лишь Турция. С чьей подачи Азербайджан прямо на наших очах и разгромил отставшую в военных технологиях Армению всего за несколько дней.

 

Впрочем, Турция нам не противник. Анкара, допустимо, спит и видит, как вернуть под свое влияние российские мусульманские республики, но на прямой военный конфликт ради этого не пойдет — силенок мало.

 

Другое дело Китай, страна с самой большой в мире армией, вторыми в мире военными расходами ($266 млрд по оценке СИПРИ в 2019 году), мобилизационным ресурсом, превосходящим рос на порядок, на порядок же большей современной экономикой, огромным современным ВПК, 3000 км общей границы с Россией другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии… и устами вице-премьера Китая государство в Восточной Азии Ли Юаньчао высказанной на ПМЭФ-2014 претензией на то, чтобы заселить китайцами часть малонаселенных земель рос Дальнего Востока и интегрировать их в северо-восточный экономический регион Китая.

 

Как показывает пример Гонконга, стоило Англии ослабеть, лишившись поддержки союзников по Евросоюзу, как Китай тут же перестал соблюдать договор по статусу острова и перевел его под прямое координирование из Пекина. То есть все договоры о «окончательной и бесповоротной» демаркации границы с Китаем действуют лишь до того момента, пока в Пекине не придут к выводу, что Российская Федерация достаточно ослабла для того, чтобы Китай мог их нарушить.

 

Причем проблема в том, что два последних поколения китайцев не лицезрели ничего, кроме роста процесс увеличения какого-либо качества со временем экономики и зарплат. Остановка роста способна нанести сильнейший удар по КПК и власти Китая. А деревья, как понятно, «не растут до небес». Потому впереди в любом случае остановка роста экономики Китая или в лучшем случае сокращение темпов роста до околонулевых величин.

 

Даст о себе знать «эффект базы» — экономика хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления Китая стала очень большой, чтобы и впредь расти темпами по 6-9% в год. Компартия готовится к такому варианту, усиливая контроль над бизнесом с тем, чтобы, когда придет время, в кратчайшие сроки и с наименьшим сопротивлением принудить его поделиться прибылями с трудящимися: если вы хотите, чтобы собака приносила вам палку, будьте готовы издержать пару лет на то, чтобы ее к этому приучить. Но это разовый шаг.

 

И вот тогда у властей Китая появится серьезный соблазн «малеханькой и победоносной». Маленькой — потому что Пекину нужна будет победа, а не крупные территориальные приобретения. Воевать с огромной Индией в надежде на значимую победу бессмысленно. Тайвань находится под прикрытием США, и атака на него чревата очень большими издержками — вплоть до прямого военного столкновения с Вашингтоном. Северная Корея — и так китайский вассал, хотя и очень норовистый.

 

Остаемся мы и Вьетнам. Но за последние 50 лет о Вьетнам последовательно обломали зубы Франция, США, да и сам Китай. Открыв экономику, Вьетнам бурно развивается, переманивая производства в том числе и из Китая, где зарплаты значительно выше вьетнамских.

 

Методом исключения остается Россия, которая поссорилась со всем миром. Китайская агрессия против нас будет воспринята «мировым обществом» с олимпийским спокойствием, если не со злорадством, а где-нибудь в Вашингтоне даже с облегчением выдохнут: «Хорошо, что не Тайбэй».

 

Есть тут и другой плохой момент. В Европе, которая является главным экспортным рынком для наших углеводородов, в 2020 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) случилась электромобильная революция, толика электромобилей и подключаемых гибридов в общих автопродажах на 4 крупнейших авторынках Европы выросла за год: в Германии — с 4 до 26,7%, во Франции — с 3,1 до 19,1%, в Англии — с 7 до 23%, в Италии — с 1,1 до 11%.

 

И выталкиваемые энергопереходом с европейского рынка российские углеводороды будут находить спрос на рынке китайском, с ростом объемов экспорта все больше привязывая Россию к Китаю. Китай при необходимости, в критериях жесточайшей конкуренции на рынке нефти и газа, сможет заменить поставки из России на импорт из стран ОПЕК, а если немножко «поступиться принципами» — то и США.

 

Стать союзником Китая невозможно: стоило его «лепшему другу» Ирану в 2012-м угодить под 1-ое нефтяное эмбарго, как Китай тут же воспользовался проблемами союзника, заявив, что готов продолжить покупки иранской нефти по стоимости на четверть меньше мировой.

 

А когда Иран заупрямился — за несколько месяцев переключился на импорт из Саудовской Аравии, после чего Иран был обязан сдаться и пойти на китайские условия. Прямо по русской пословице про дружбу и табачок. Или по американской про «ничего личного».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...