Главная / Экономика / Экономист Остапкович: Такого роста цен не было с 1999 года

Экономист Остапкович: Такого роста цен не было с 1999 года

Экономист Остапкович: Такого роста цен не было с 1999 года0

ДАННОЕ Уведомление (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) Рос ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экономист Георгий Остапкович прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что цены подросли, но сейчас инфляция стабилизируется.

«На мой взгляд стабилизации пока нет, но если падение темпов роста рассматривать как стабилизацию, то, наверняка, я соглашусь, — сказал директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики познаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии для „Сети городских порталов“. — Рост цен сегодня уже не такой космический, как в марте. Последняя неделя шла кое-где 0,6–0,7%, а в марте — 2,2% в неделю период времени в семь суток. Но все-таки 7%, которые дал март — у нас такого не было с 1999 года. А если один месяц 7%, то за год у нас будет 84%. Такового, конечно, не будет, но в марте третий месяц года в юлианском и григорианском календарях, первый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта была очень высокая инфляция, абсолютно нехарактерная для России последних лет».

Как напомнил эксперт, неувязка в том, что кризис сейчас не экономический, а геополитический — санкции против России были введены многими странами после начала рос Вооруженными Силами спецоперации на территории Украины. И, соответственно, многое будет зависеть от того, как будут развиваться конкретно геополитические события.

«Геополитические конфликты бывают, что и долго разрешаются, а бывает — за полтора-два месяца. Тогда может быть и санкционное давление уйдет, придут на наш рынок остальные производители, — говорит он. — В общем, если все будет более-менее нормально, может, мы выйдем на подписание [мирового согласия], разрешение какое-то конфликтной ситуации, то по итогам года инфляция повышение общего уровня цен на товары и услуги выйдет около 20%. Это идеальный альтернат. Если будет консервативный вариант, и плюсы, и минусы — инфляция будет 25%. Если будет нехорошой вариант с продолжением конфликта, продолжением санкционного давления — инфляция может составить где-то 27–30%. Более четкий прогноз можно будет дать в лучшем случае по итогам наблюдений Росстата за второй квартал, которые будут в конце июля — начале августа».

Остапкович отметил, что пока рано делать выводы о том, как конкретно санкции повлияли на цены и экономику в целом. Уже начались негативные эффекты, но пока страна живет на припасах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...