Не пропусти
Главная / Экономика / Экономика рухнула, но не в России, а на Западе

Экономика рухнула, но не в России, а на Западе

Приятная иллюстрация падения экономик России, крупнейших западных стран и Сингапура из-за коронавирусного кризиса.

Экономика рухнула, но не в России, а на Западе0
Эта диаграмма указывает изменение ВВП во втором квартале 2020 года по сравнению с аналогичным вторым кварталом 2019 года. К примеру, экономика США во II квартале свалилась на рекордные 33%, по сравнению c II кварталом 2019. Так, в денежном выражении экономика США растеряла, по сравнению с первым кварталом, почти 2 трлн долларов, если перечесть падение на весь год.

Как отмечают аналитики, даже Великая депрессия 30-х годов XX века не вызвала такового сильного падения экономики. Эксперты отмечают, что американская экономика будет восстанавливаться медленней, чем экономика Евросоюза.

Китай, откуда пришла эпидемия и который рано принял жёсткие квоты против неё, умудрился немного подрасти (хотя по китайским меркам, рост на 3% – это практически что падение).

Россия проявила себя неплохо в этом кризисе – наша экономика очутилась сравнительно устойчива и самодостаточна. Чего не скажешь о США, Британии и Сингапуре. Пожалуй, судьба этих государств была бы весьма грустной, если бы падение такого масштаба продолжалось не один квартал, а несколько кварталов (Квартал — градостроительный термин, часть территории населённого пункта) подряд.

Ситуация на Западе, вобщем, и без того достаточно печальная. Вот и Великобритания, вслед за США, вступила в клуб государств, чей государственный долг выше ВВП

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...