
Прежнего наркома внутренних дел СССР Генриха Ягоду арестовали 28 марта 1937 года. Его обвинили в осуществлении «антигосударственных и уголовных преступлений», в «связях с Троцким, Бухариным и Рыковым, организации троцкистско-фашистского комплота в НКВД, подготовке покушения на Сталина и Ежова, подготовке государственного переворота и интервенции». На верховном суде экс-глава НКВД признал себя виновным в госизмене, 15 марта 1938 года его расстреляли.
В начале 2021 года внимание к личности Ягоды привлек его портрет в отделении полиции в Химках, где 19 января проходил выездной суд над политиком Алексеем Навальным. Фото основателя ГУЛАГа вместе с биографической справкой висела на стенде «Из эпопеи МВД России».
Других примеров героизации палачей тоже немало, узнала корреспондент Север.Реалии. Эксперты считают, что почитание сотрудников НКВД, стоящих за расстрелами тыс людей в 30-40-е годы прошлого века, в России выходит на новый спец уровень.
Не случайность
«Приказом прокурора СССР от 07.02.1938 № 141 назначен прокурором Карельской АССР. Приказом прокурора РСФСР от 03.01.1939 № 3 исключен из штатов органов прокуратуры. Предстоящая судьба неизвестна», – такая справка об одном из прокуроров Карелии показалась на сайте карельской прокуратуры 10 июня 2020 года.
Жора Михайлович, член Тройки по проверке антисоветского элемента по Карельской АССР
На фото – Жора Михайлович, уроженец Дрибинского района Белоруссии. Информация о нем частично повторяет главу из книжки памяти «Гордость и слава Дрибинского района», изданной в Белоруссии в 2017 году. В ней на 50 страничках автор-составитель В. М. Лившиц собрал информацию о земляках: Героях Советского союза, Героях Социалистического труда, узнаваемых ученых, учителях, деятелях культуры, писателях, родившихся в Дрибинском районе. Совместно с ними кратко описан и трудовой путь Георгия Михайловича: от чернорабочего в Киеве в 1908 году и служащего в царской армии до прокурора Карельской АССР в конце 1930-х годов.
Чуток подробнее о том, как трудился Георгий Михайлович в Карелии, описывал в книге «1937. Идеология и практика террора» изыскатель Иван Чухин. По его данным, 10 июля 1937 года Михайлович вошел в состав «тройки» по проверке антисоветского элемента по Карельской АССР.
Где проходит классовый неприятель, нужно дело заканчивать в три-четыре дня, и классового врага нужно покончить
«Михайлович Жора Степанович, 1890 года рождения, прокурор Карелии. Самая «загадочная» фигура в истории репрессий. Биографических документов Михайловича в архивах Карелии нет. Отсутствует даже анкета депутата Верховного Совета КАССР 1938 года. Понятно, что в республику он прибыл в 1933 году с должности зам. прокурора Ленинградской области. Член ВКП(б) с 1917 года, образование низшее. Характеризовался как безграмотный, беспринципный работник. Благодаря этим качествам Михайлович благополучно пережил всех наркомов и партийных представителей в тройках. Судя по протоколам партийных собраний, прокурор республики осознавал законность очень своеобразно. «Нужно поставить дело так, чтобы наш рабочий не пропускал ни одного непартийного штриха и доводил этот штрих недоверия до конца… Время просит оперативности, четкости, и где проходит классовый враг, нужно дело заканчивать в три-четыре дня, и классового неприятеля нужно покончить», – говорится в книге Ивана Чухина.
Подпись Михайловича стоит под смертными приговорами не мение 7222 жителей Карелии, репрессированных в 1937–38 годах.
Максим Лялин
Вопросом, как палач-Михайлович очутился среди героев, задался автор проекта «Возвращение имен. Сандармох» Максим Лялин. По его воззрению, тот факт, что прокуратура Карелии опубликовала биографию о Михайловиче без упоминания его причастности к расстрелам в годы Грандиозного террора – это вовсе не случайность, а закономерность.
– Портрет Ягоды в Химкинском РОВД не случайность и не местная инициатива, а часть общих историко-воспитательных культмероприятий по обелению палачей и ползучему переписыванию истории репрессий, – гласит Лялин.
Другие палачи
Другой случай героизации палачей – это публикация на веб-сайте проекта «Книга памяти блокадного Ленинграда» информации о расстрельщике НКВД Жоры Алафере.
«Установление и увековечивание судеб каждого участника обороны Ленинграда, всякого жителя осажденного города, боровшегося за освобождение – это возможность еще раз вспомнить героев войны, дать дань их отваге и мужеству и передать поколениям максимально полные сведения об исторически важных событиях и соотечественниках, защищавших Родину. Наличие поименной базы данных блокадников позволит устанавливать на зданиях С-Петербурга мемориальные доски с именами горожан и военнослужащих, проживавших здесь в период 1941–1945 гг.», – сообщается в описании проекта, созданного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по поручению Президента РФ.
Георгий Алафер, майор госбезопасности
Георгий Алафер – один из основных расстрельщиков Ленинградского Управления НКВД в 1930-х годах. В 1934-м был удостоен знака «Знатный работник ВЧК–ГПУ (XV)». В 1936-м получил Орден Красной Звезды «за особенные заслуги в борьбе за упрочение социалистического строя». Он также известен тем, что
воспринимал участие в расстрелах Соловецкого этапа в Сандармохе под
руководством начальника ленинградской расстрельной опербригады Миши
Матвеева, ответственного за расстрел 1111 политических заключённых
Соловецкого кутузки госбезопасности.
На запрос корреспондента Север.Реалии в проект «Книга памяти блокадного Ленинграда» о том, как попал Жора Алафер в список героев, ответ не пришел. По мнению составителя «Ленинградского мартиролога» Анатолия Разумова,
ведущего раздел о Блокаде на веб-сайте Российской национальной библиотеки
«Возвращенные имена. Книги памяти РФ», Алафер мог попасть в
альтернативный сайт по формальным признакам, просто по учёту наград на веб-сайта Минобороны: он действительно служил особистом на Ленинградском фронте – был комендантом управления контрразведки «СМЕРШ», попадал в окружение, был ранен, вправду получил награды. Кроме орденов Красного Знамени и Ленина – в перечне наград Алафера медаль «За оборону Ленинграда», Орден Красной Звезды, Орден Российской войны I степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Товарищ Алафер беспощадно уничтожал фашистских лазутчиков, шпионов и диверсантов
«Выполняя особенные оперативные задания, товарищ Алафер беспощадно уничтожал фашистских лазутчиков, шпионов и диверсантов. В очень тяжелых условиях окружения, в непрерывных боях с противником, товарищ Алафер показал образцы мужества и отваги. Своими умелыми и решительными действиями оказывал большую помощь командованию», – сообщается в наградном листе капитана госбезопасности Георгия Алафера 1943 года к ордену Российской войны I степени.
Однако, по словам Разумова, большинство наград Алафер получил совсем не за героические поступки в боях, а за выслугу лет в рядах НКВД.
Анатолий Разумов
– 1-ый орден – Орден Ленина – за расстрелы. Он принимал личное участие в расстреле 1936 года сталинских оппозиционеров. С 1934 года эта четверка штатных палачей: Алафер, Поликарпов, Матвеев, Шалыгин, тут, в Ленинграде, активнейшим образом стреляла лично тех, на кого перст вождя указывал. Потому они в 1936 году получили все ордена. Это его первый орден, он совсем не военной. За подлость, конечно. Не знаю, как он воевал, что конкретно делал как особист. Таких фактически просто так от профессии не отпускают, такие люди были на вес золота: человек, который может железно полночи просто напросто стрелять и стрелять. Может, тем же и занимался, только уже в условиях войны. А вот орден Ленина и остальные они все получили за выслугу лет по окончании войны. Это одновременный был указ тем, кто выслужился довольно: и Матвеев, и Алафер, и Шалыгин. Но многие не понимают, конечно, кого за что одарили, – поясняет Анатолий Разумов. – Не думаю, что это все специально, «мол, вы гласите, что он палач, а он такой герой», может, это вообще разные линии. Я не думаю, что в этом конкретном случае это в пику нам, но это очень симптоматично.
По мнению историка, гендиректора Музея «Международного Мемориала» Ирины Галковой тема публичного выражения памяти постоянно сложно обсуждается, когда речь идет о таких спорных фигурах, как Ягода или Алафер. Потому каждый конкретный случай должен быть рассмотрен отдельно.
– К примеру, на Коммунарке (расстрельный полигон под Москвой для осуждённых Военной коллегией Верховного суда СССР, в т. ч. служащих НКВД. – СР), я считаю, все было сделано правильно – убитых там людей нельзя не именовать, кем бы они ни были, а рассуждать там же об их роли неуместно. Но здесь другая форма, и уточнения уместны, – считает Галкова. – Мысль проекта «Книга памяти блокадного Ленинграда», видимо, в том, чтобы по максимуму вернуть сведения обо всех жителях, обо всех защитниках. И поэтому не упоминать Алафера, и все его заслуги и регалии, которыми он обладал, нельзя. Но если проект работает не как механическое перенесение данных из Центрального архива Министерства обороны, а вправду как память, факт участия в репрессиях и работы палачом, на мой взгляд, должен быть упомянут. Ибо он поучаствовал в ликвидировании ленинградцев, не только в защите.
«Память народа»
Архивист проекта об участниках военнослужащих действий «Память народа» Виктор Тумаркин в разговоре с корреспондентом Север.Реалии представил, что данные про Георгия Алафера взято именно с сайта «Память народа». Но этот проект, по его словам, нельзя расценивать, как Книгу памяти, в которой обычно приводят биографическую справку, данный сайт – это электронный архив, созданный на основе документов советских военных.
Приказ о награждении Георгия Алафера
– Это сайты активных документов: они выкладывают просто напросто базы данных в интернет со всеми ошибками, которые есть в этих документах. Одна из болевых точек, когда люди отписывают: «Исправьте, это не так». А мы не можем исправить! Это не Книга памяти, так написано в документе, вы сможете его изучить, – поясняет Тумаркин. – Если б речь шла о Книжке памяти, где описывается человек, его судьба – это было бы одно. А мы говорим про банк архивных документов. Есть такие документы, есть такие приказы о награждениях, есть такие наградные листы – изучайте. То есть да, есть определенная подача, все эти помпы. А на самом деле просто напросто дается возможность людям изучать информацию того времени. А там очень много интересного! И даже если там написано, что человек дезертировал или перешел на сторону неприятеля – это совершенно не значит, что это произошло. Это значит только то, что это написано в этом документе. А на самом деле человек мог быть убит, захвачен в плен. Но мы просто напросто имеем документы того времени и можем их изучать. Вот о чем сайт «Память народа». Для меня основная задача – дать людям обычным возможность работать с документами. И это работает.
По воззрению Максима Лялина, неосведомленный читатель не может отличить награды службы НКВД от боевых наград героев войны, при этом на сайтах «Память народа», и «Книга памяти блокадного Ленинграда» имена палачей встречаются во вкладке «Герой войны», что и возмущает Лялина.
Смотри также «Не дать запамятовать имена палачей». Книгу Юрия Дмитриева презентовали онлайн
Лично я на стороне правды: палачи обязаны быть названы палачами вне условий и обстоятельств, а героизация недопустима
– С одной стороны, палач, но, с другой стороны, благодаря веб-сайту есть документы, наградные листы с описаниями фронтовых «заслуг». И «награды» из документов вполне считываются. Но то, что далее другие государственные сайты употребляют уже «Память народа» как первоисточник для «героизации» палачей в рамках своей местной специфичности – это ужас, – говорит Максим Лялин. – Из-за закрытости архивов и недоступности дел палачей для исследователей репрессий дистанционно остаётся легкодоступным… сайт «Память народа». Но в данном случае лично я на стороне правды: палачи обязаны быть названы палачами вне условий и обстоятельств, а героизация недопустима. Конкретно так и происходит перекодировка, когда годы спустя благодаря таким ляпам в народной памяти палачи становятся доблестными членами и героями Великой Отечественной войны… Герои-блокадники – это госсайт, официальное издание, а как следует, первоисточник для официальных историков и пропагандистов, – считает Максим Лялин.
Замалчивание исторических фактов нереально, считают эксперты. По их мнению, в указаниях биографий палачей должна быть приведена вся информация о жизни и работе служащих НКВД.
– Задача нас, тех, кто понимает, что история какая есть, такая есть, – просто напросто ясно говорить и называть то, что есть и что мы знаем, не боясь, понимая, что рядом будут и почитатели Гитлера, и Ленина, и Сталина и всех других, – говорит Анатолий Разумов.
Наш дом Россия Новостной портал России




