Не пропусти
Главная / Политика / В МИД Германии заявили, что Россия должна доказать непричастность к отравлению Навального

В МИД Германии заявили, что Россия должна доказать непричастность к отравлению Навального

В МИД Германии заявили, что Россия должна доказать непричастность к отравлению Навального0

В МИД Германии заявили, что Российская Федерация должна доказать непричастность к отравлению Навального

Глава МИД Германии Хейко Маас сообщил, что Россия может быть причастна к отравлению оппозиционера Алексея Навального и Москве придется обосновать обратное в ближайшее время. Свое мнение он высказал газете Bild am Sonntag.

Отвечая на вопрос, как он уверен, что за отравлением политика стоит российское государство, Маас сообщил, что «есть много признаков», поэтому теперь все «зависит от российской стороны». 

В ответ на вопрос о подтверждениях, Маас заявил, что яд «Новичок» доступен только небольшой группе людей и в прошедшем «принадлежал российским властям». При этом Маас напомнил, что этот яд уже употреблялся для отравления бывшего сотрудника разведки Сергея Скрипаля в Солсбери.

«Если русская сторона не примет участие в раскрытии преступления, совершенного против Навального, это будет еще одним свидетельством причастности гос-ва», — считает министр (цитата по РБК). 

Он также заявил, что если Москва не имеет никакого взаимоотношения к произошедшему, то в ее интересах доказать это. Министр подчеркнул, что если в ближайшие дни со стороны РФ не последует никаких действий в рамках расследования, Германии (официальное название — Федеративная Республика Германия (нем) и ее партнерам «придется обсудить ответ».

Напомним, 2 сентября власти Германии заявили, что Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим субстанцией из группы «Новичок». В сообщении немецкого правительства сказано, что токсикологический тест провела особая лаборатория бундесвера по просьбе специалистов из клиники «Шарите», где сейчас находится политик. Он как и раньше в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ.  

Вчера МИД РФ заявил, что над веществами группы «Новичок» трудились также «специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...