Не пропусти
Главная / Политика / Поищите что-нибудь кроме нефти!

Поищите что-нибудь кроме нефти!

Поищите что-нибудь кроме нефти!0

У меня двоякие чувства по отношению к титаническому, а иногда и героическому труду геологов, обеспечивших Россию припасами нефти и газа. Заслуги их в прошлом несомненны. Они сумели найти минеральные богатства, на извлечении которых мы все на данный момент живем (а говоря цинично и откровенно — паразитируем на природной ренте).

Но вот читаю на данный момент материалы Международной научно-практической конференции в рамках Татарстанского Нефтегазохимического Форума — 2020 (2-3 сентября 2020 года) и вижу, что «новенькая парадигма», о которой сейчас рассуждают геологи — это отчаянная попытка «поскрести по сусекам», высосать из русских недр те остатки нефти, которые еще можно продать выше себестоимости. И трудноизвлекаемые припасы, которые могут быть рентабельными при ценах 80 и больше баксов за баррель. Об экономическом смысле такой работы не говорит никто из членов.

И словно в издевку саудовцы объявляют об открытии двух новых месторождений, где себестоимость добычи наверное выдержит цену барреля ниже 20 и даже 15 баксов. Конкретно их нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) будет в ближайшие десятилетия определять рыночную конъюнктуру. Да и рынок ископаемых углеводородов, похоже, скукоживается под напором перехода к новенькой энергетике.

Дорогие мои геологи! Может, вы что-то другое героически поищете, на чем страна могла бы еще какое-то время пожить, если уж она не желает переходить от ресурсной экономики к экономике, основанной на знаниях?

Михаил Крутихин, экономический специалист

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...