Главная / Политика / Несколько месяцев без школьных конфликтов

Несколько месяцев без школьных конфликтов

Несколько месяцев без школьных конфликтов0

1-ое сентября 2020 года, наверное, самое странное начало учебного года за всю послевоенную историю нашей державы. Если не считать первоклассников, то все остальные школьники, кажется, просто запамятовали, что это — школа. В которой они не были несколько месяцев.

Несколько месяцев (внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли) не нужно было вставать ни свет ни заря. Несколько месяцев не надо было мыслить о чистоте школьной формы. Несколько месяцев без страха вызова к доске, без школьных конфликтов, без школьной кухни, не сопоставимой с семейной. Ну и, разумеется, без школьной романтики. А как объекты романтического внимания поменялись за эти несколько месяцев — кто его знает.

И ладно бы дети (в основном значении, человек в период детства) просто отвыкли от школы. В конце концов, где три месяца летних каникул — там и 5 месяцев карантина. Но ведь никто не обещает возвращения той, привычной школы, которую мы знали до пришествия пандемии. Количество нововведений таково, что их вряд ли без подсказки смогут перечислить сами создатели этих нововведений. Тут и отсутствие общих перемен, и смещенные учебные графики, и ограничение перемещений по школе. И даже отсутствие главного знака обучения как такового — общих звонков. Тех самых общих звонков, после которых по всей школе начинали хлопать двери, а коридоры заполнялись топотом несущихся кто куда детей. Теперь, говорят, так больше не будет. Ни звонков, ни хлопанья, ни топота. А будет одна тишь. С методической точки зрения, наверное, правильно. С точки зрения того самого счастливого юношества, о котором потом полагается вспоминать — вряд ли.

 

И вы мне, наверное, не поверите, но мои дети и их друзья на данный момент живут только слухами о том, что начнется вторая волна и снова введут карантин. Их уст в уста передается волшебная дата: «20 сентября». Ежедневно ведется мониторинг новостей, где упоминается эта дата. Удаленная форма изучения стала идеей фикс этих детей, родившихся уже в эпоху развитого инета. И как бы нам с вами, родителям этих детей и их учителям, ни хотелось традиционных форм, социализации и вообще всего такого — кажется, мир действительно прежним не будет. Просто потому, что наши дети сейчас знают — это возможно. А наши проблемы, связанные с удаленным обучением, их совсем не интересуют.

Впрочем, кто его знает — быть может, возвращение обучения в хоть сколь-нибудь обычное русло и разрушит надежды наших детей на сидение на наших шейках. А возвращение к объектам романтического внимания заставит позабыть обо всем.

Ну и, естественно, вся надежда на первоклассников. Которые еще не знают, как было можно. С чем их и их родителей поздравляю.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...