Главная / Политика / Евросоюз выступил с заявлением по «делу Навального»

Евросоюз выступил с заявлением по «делу Навального»

Евросоюз выступил с заявлением по «делу Навального»0

Державы Евросоюза выступили с осуждением отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном от имени 27 государств-членов ЕС.

«Европейский союз самым решительным образом осуждает покушение на Алексея Навального», — следует из заявления. Там отмечено, что оппозиционер «был отравлен военным хим нервнопаралитическим веществом группы «Новичок», аналогичным тому, которое использовалось при покушении на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери 4 марта 2018 года»». Как подчеркивается в заявлении, применение хим оружия «совершенно неприемлемо ни при каких обстоятельствах» и является грубым правонарушением международного права (понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил поведения, которые регулируют общественные отношения) и стандартов в области прав человека.

В ЕС также пригрозили ввести санкции. «Евросоюз призывает к совместной интернациональной реакции и оставляет за собой право принимать соответствующие меры, в том числе средством ограничительных мер», — указано в заявлении.

 

Евросоюз призвал российское правительство сделать все вероятное, чтобы расследование было полностью прозрачным, и привлечь виновных к ответственности. Для объективного международного расследования Москве следует сотрудничать с Организацией по запрещению хим оружия (ОЗХО), отмечается в заявлении.

Напомним, Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил критическую посадку в Омске, где политика госпитализировали в состоянии комы. Утром 22 августа самолет с политиком прибыл в Берлин. Как заявили доктора немецкой клиники, анализы Навального указывают на то, что его отравили. Конкретное вещество именовать врачи пока затрудняются, но предварительно установлено, что оно относится к группе «ингибиторов холинэстеразы». В качестве антидота пациент получает атропин.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...