Главная / Политика / Москва берет у Минска «свое»

Москва берет у Минска «свое»

Москва берет у Минска «свое»0

Александру Лукашенко придется недешево заплатить за поддержку, которую ему предоставила Россия в ходе «белорусской революции». И не факт, что это очень поможет ему удержать власть.

С первых дней массовых протестов в Белоруссии Александр Лукашенко звонил собственному российскому коллеге буквально каждый день — просил о помощи. И, похоже, в итоге был услышан. Встреча 2-ух президентов уже анонсирована (Лукашенко приедет в Москву (столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит)), хотя дата еще неведома. Последние несколько дней новости о встречах российских и белорусских гос чиновников идут одна за одной. Все выглядит так, словно в отношениях между Минском и Москвой «прорвало плотину».

Намедни российскую столицу посетил глава МИД Белоруссии (официальное название — Республика Беларусь (белор) Владимир Макей, а на пятницу намечен приезд в РФ министра обороны Белоруссии Виктора Хренина.

«Белнефтехим» и русские нефтяные компании уже начали переговоры по условиям контрактов на 2021 год: русская сторона предлагает оставить неизменной формулу ценообразования, действующую в 2020-м. Об этом журналистам рассказал министр энергетики РФ Александр («мужчина») — мужское личное имя греческого происхождения) Новак. При этом нефть, оговорился он, будет поставляться по коммерческим ценам.

Также, по его словам, стороны условились в ближайшее время урегулировать вопрос во взаиморасчетах за поставленный газ. «Здесь нужно провести сверку. Есть, с одной стороны, задолженность в размере $328 млн за поставки газа. В том числе есть предоплата в размере $101 млн. Это две числа, которые сегодня учитываются во взаиморасчетах», — уточнил российский министр.

Сразу были сняты все препоны на пути транзита российских энергоносителей в Европу буквально через территорию Белоруссии. Напомним, что в начале этого года (да и прежде не один раз) Александр Лукашенко не раз шантажировал Москву, перекрывая или ограничивая нефтегазовый транзит.

Дальше: Минск и Москва обсудили возможность переброски потоков белорусского экспорта из Литвы и Латвии в Россию, в частности, в Усть-Лугу. РФ очень давно настаивала на этом, но транзит через незамерзающие литовские и латвийские порты для белорусских экспортеров был короче и намного прибыльнее. Но теперь Александр Григорьевич обиделся на прибалтийские страны за то, что они не признали его легитимно избранным президентом, и повелел «переключить» транзит.

Решено провести Совет министров Союзного гос-ва РФ и РБ, чтобы «предметно обсудить» вопросы дальнейшей интеграции двух государств. Наконец, в четверг в Минск прилетел российский премьер Михаил Мишустин. Около полутора часов он разговаривал с Александром Лукашенко, а затем еще два шла встреча премьеров двух стран с соучастием делегаций. Президент Белоруссии заявил, что рассчитывает на встрече с Владимиром Путиным в Москве совсем решить «болезненные и чувствительные» вопросы в двусторонних отношениях.

«Окончательно расставим все точки над „i“ по тем вопросам, которые весьма чувствительны и болезненны для двух государств», — заявил Лукашенко, беседуя с Мишустиным. Также глава Белоруссии вновь поблагодарил его за помощь в стабилизации белорусской экономики.
«Российская Федерация подключилась в тяжелую минуту и помогла хотя бы в экономике серьезно стабилизироваться, — произнес он. — Очень серьезно помогла, особенно в умах людей произошел переворот, что Российская Федерация, как братская страна, основной наш экономический партнер и рынок сбыта (практически половину всего мы продаем в России), от нас не отвернулась в эти трудные времена».

Сейчас главный вопрос: чем заплатит Александр Лукашенко за московскую поддержку в тяжелый момент? Ведь понятно, что одно только путинское публичное признание итогов выборов и легитимности белорусского главы гос-ва обезопасило последнего от очень многих неприятностей — например, от возможного провозглашения легитимно избранным президентом Светланы Тихановской (повторилась бы венесуэльская история с Николасом Мадуро и Хуаном Гуайдо).

На данный момент все аналитики сходятся во мнении, что выбора нет: приехав в Москву, Александр Лукашенко подпишет там все дорожные карты по углубленной интеграции 2-ух стран. После чего на протяжении нескольких лет Белоруссия потеряет настоящий суверенитет, сохранив только его «декоративные» атрибуты вроде герба, гимна, флага и забугорных посольств.

На сегодняшний день расклад таков: по официальной версии, существует 30 дорожных карт по углубленной интеграции РФ и РБ (по различным вопросам (форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию), в основном экономическим), содержание которых, кстати, засекречено. Из них еще в конце 2019 года были согласованы 28, но по двум (о единой налоговой системе и о едином рынке нефти и газа) условиться тогда не получилось.

Дальше — больше. Существует еще 31-я карта, совсем скрытая. Точнее, она была таковой, пока про нее не рассказал в декабре 2019-го сам Лукашенко. Он признался журналистам, что в ней прописано создание наднациональных органов управления в Союзном регионе, что в реальности будет означать потерю Белоруссией суверенитета. Правда, тогда же начальник Белоруссии сообщил, что ни при каких условиях не станет ее не только подписывать, но и вообще — обсуждать с Путиным. Но теперь, кажется, все изменилось настолько, что 31-я дорожная карта вновь актуальна.

Вот только лишь получится ли у Лукашенко таким образом «расплатиться суверенитетом за поддержку» с Кремлем — большой вопрос. На данный момент очень высок риск того, что всеобщая нелюбовь к президенту с 26-летним стажем механически перенесется на Россию и Путина, если Москва слишком явным образом очень поможет Лукашенко сохранить свое кресло. Подписание всего пакета дорожных карт будет расценено уже показавшей личную силу улицей как очередное предательство национальных интересов.

Так что очень возможно, что Мишустин прилетел в Минск как высокопоставленный российский переговорщик, конфидент Владимира Путина, чтобы лично озвучить Лукашенко, условно говоря, два сценария.

«Мягенький» предполагает переговоры Лукашенко с белорусской оппозицией и обществом об условиях и гарантиях собственного ухода, освобождение всех политических заключенных, досрочные президентские выборы, конституционную реформу. Для этого к Координационному совету присоединится группа бывших и действующих высокопоставленных белорусских гос чиновников. Именно с ними Лукашенко должен будет вести переговоры. Гарантами достигнутых соглашений выступят Российская Федерация, Германия и Франция с привлечением ОБСЕ и США.

«Жесткий» сценарий — это на случай, если Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) не согласится на диалог с белорусским обществом и оппозицией. Тут уже трудно предположить развитие событий: возможно доведение ситуации до близкой к штатской войне, после чего белорусы сами попросят Владимира Путина о «гуманитарной интервенции» для прекращения кровопролития.

Пока все идет к тому, что Кремль признает «расширенное» альтернативное правительство законным участником диалога с Лукашенко. Отсюда и такие инициативы, как партия «Совместно», создаваемая штабом Виктора Бабарико, и попытки мягко отстранить Светлану Тихановскую от управления оппозицией.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...