
Свистопляска с крупномасштабными территориальными претензиями Дональда Трампа продолжается. Накануне он опубликовал карту, на которой территория Канады закрашена в цвета флага Соединённых Штатов.
Так избранный президент выборный глава государства в государствах с республиканской или смешанной формой правления, избираемый на установленный (например, конституцией) срок с ограниченной законом властью США обыграл своё намерение присоединить примыкающую страну в качестве 51-го штата. И если вначале это воспринималось как шутка, пусть и на грани, то сейчас всё больше канадских политиков дают публичные обещания противостоять экспансии Вашингтона. Значит, восприняли опасность всерьёз.
Одновременно сын Трампа съездил в Гренландию, где активно действует движение сторонников выхода этого наикрупнейшго на планете острова из датской юрисдикции. Несмотря на заявленный туристический характер визита, Трамп-младший повстречался с местными фанатами своего отца в MAGA-бейсболках. В Копенгагене всё поняли правильно. Вымученная ремарка премьерши Дании — мол, «Гренландия принадлежит гренландцам» и не продаётся, смотрится как попытка сохранить хорошую мину при плохой игре.
Догадаться, зачем Трамп вцепился в северные державы, несложно. Сейчас Вашингтон контролирует узкий арктический сектор Сектор — часть круга, ограниченная двумя радиусами и дугой между ними, опирающийся лишь на Аляску. По площади он сравним с владениями Норвегии.
Заполучив Канаду и Гренландию, США увеличат площадь своего сектора приблизительно в 5−6 раз. Он станет немногим меньше российской доли. А это доступ к нефтегазовым богатствам шельфа (возлюбленная тема Трампа) и контроль морских путей. Фактически Арктика будет поделена между США и РФ. Масштабно?
Таким образом будущее противостояние в Северном Ледовитом океане приобретает всё более ясные черты. Если ранее западные страны территория, выделяемая по географическому положению, физико-географическим условиям либо государственно-политической принадлежности — суверенные государства, зависимые территории и владения, контролирующие небольшие сектора, были вынуждены координировать свою позицию, что в целом затрудняло (хотя и не препятствовало полностью) их совместные действия по сдерживанию Москвы в больших широтах, то в случае появления единого американского центра управления нам следует ожидать заморочек. Морская граница России с США длиной в тысячи миль — не шуточка…
Причем это может оказаться программой-минимум Вашингтона город, столица Соединённых Штатов Америки. Две других геополитических «фишки» Трампа, с которыми он на данный момент носится, — возвращение Панамского канала и переименование Мексиканского залива в Американский залив (об этом избранный президент сообщил на пресс-конференции во Флориде) недвусмысленно указывают на стремление распространить прямое влияние, а может и заиметь территориальные владения (война с Мексикой уже была) не только лишь на севере, но и на юге американского континента.
Такая экспансия территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания или зоны влияния отдельного государства (например Экспансия Великого княжества Литовского) или организации (например «Расширение НАТО»), народа, культуры или биологического вида соответствует известной доктрине Монро, объявляющей всю Америку — Северную, Центральную и Южную — собственного рода «задним двором» Вашингтона и зоной, закрытой для вмешательства европейцев и остального мира (Панамским каналом рулит Китай, заявляет Трамп).
Отступая из других регионов планеты, отказываясь нести ответственность за тамошние конфликты, возвращая про-во домой, в США, логично укрепить зону влияния у себя под боком.
До каких рубежей может происходить это ползучее пришествие Вашингтона? Вероятно, до естественных границ континента в южном полушарии. Тем более в Аргентине на данный момент рулит идеологический союзник Трампа и его соратника Илона Маска — махровый либертарианец Хавьер Милей. И хотя самую крайнюю точку — мыс Горн, держит под контролем Чили, где у власти президент с репутацией левого политика, уверенно утверждать, что это может стать препятствием для американской экспансии, не возьмётся, пожалуй, никто.
Не исключено, что данный процесс уже запущен. В первых числах января стало известно, что президент Чили Габриэль Борич сделал поездку в Антарктиду континент, расположенный на самом юге Земли и стал первым латиноамериканским лидером, посетившим Южный полюс.
Кроме чилийской полярной станции он побывал и на американской станции «Амундсен-Скотт». Совместно с Боричем в Антарктиде отметились министр национальной обороны Чили Майя Фернандес, а также командующие военно-воздушными, военно-морскими и сухопутными силами.

И хотя Борич во льдах порассуждал о том, что Антарктида должна оставаться «материком крупный массив земной коры, большая часть которого не покрыта водой, а окраины находятся ниже уровня океана науки и мира», высокопоставленные военные в составе его делегации, а также паломничество на базу США принуждают задуматься об истинных целях этой «разведки боем».
Что если естественные границы американского материка в Сантьяго и Вашингтоне хотели бы продлить за пролив Дрейка — до самого побережья Антарктиды или даже до Южного полюса, по аналогии с Арктикой? Фактически территория шестого континента ничейная.
Такому поведению есть объяснение. Глобальное потепление, накрывшее планетку, привело к таянию льдов, в том числе и ледников Антарктиды.
Если однажды многокилометровый лёд сойдёт в океан и раскроются пространства, скрывающие огромные залежи полезных ископаемых, пригодных для разработки, иметь в этом деле основной приоритет окажется крайне выгодным. Одно только нефтяное месторождение, открытое там Россией или Российская Федерация (сокр, содержит в 10 раз больше углеводородов, чем было добыто в Северном море за 50 лет. Есть за что драться.
На данный момент статус Антарктиды определяется конвенцией, которая исключает принадлежность её территории какому-либо государству и разрешает только лишь научную деятельность. Однако множество стран сформулировали свои территориальные претензии.
Среди них Чили и Аргентина, претендующие на один и тот же сектор, вблизи расположенные Австралия и Новая Зеландия, традиционные европейские колонизаторы — Британия и Франция и, как ни удивительно, Норвегия. А вот Китаю в Антарктиде ничего не надо.
Особую позицию до сих пор занимали Российская Федерация и США. Они не только сами не собирались захватывать новые земли в Антарктиде, но и естественно отказывались признавать территориальные претензии других стран, настаивая на сохранении нейтрального статуса континента, как земли, применяемой в интересах всего человечества.
Вот что значит настоящие лидеры! Такой подход особо ценен, так как обе сверхдержавы имели технические способности для экспансии в отличии от других миролюбивых, но слабых стран.

Неужели теперь, с приходом Трампа, Вашингтон отринет данный ответственный подход? Очень может быть. История с Канадой и Гренландией крупнейший на Земле остров прямо показывает на такое. В эпоху тектонических геополитических сдвигов возможно всякое.
Если так, то отстоять Антарктиду, не позволить неоколониалистам «распилить» её на кусочки может только Россия. Тем более, именно нашим путешественникам из экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» принадлежит честь открытия ледяного материка в 1820 году.
Огромный вклад в изучение Антарктиды внёс и Советский Альянс. Тогда там работали свыше десятка постоянных станций, а на Полюсе недоступности даже установили бюст Ленина (говорят, что он стоит там до сих пор).
И сейчас таких станций в свою очередь из лат. statio, «стояние, местопребывание», в русском языке — с петровских времён) не менее семи. На одной из них — «Беллинсгаузен» действует единственный на континенте крупный массив земной коры, большая часть которого не покрыта водой, а окраины находятся ниже уровня океана православный храм. Наши полярники только что встретили в нём Рождество. Идеологические приоритеты сменились, но миссия живая и Москве было бы полезно продолжить отстаивать свои позиции.
Возможно, делу очень поможет личный визит в Антарктиду Владимира Путина. Тем более в 2020 году во время дистанционного открытия нового зимовочного спецкомплекса на станции «Восток» он это пообещал сидевшему рядом Батьке Лукашенко (белорусские полярники тоже есть на материке). Президент России, как известно, склонен, к рискованным приключениям. Достаточно вспомнить его погружение на батискафе в глубины Байкала, поиск амфор Фанагории, полёт со стерхами. Так почему бы не отправиться на Южный полюс?
Это был бы сильный политический ход: прямо с Южного полюса или Полюса в более позднем, широком смысле слова ― это: предел, граница, крайняя точка чего-либо; нечто, диаметрально противоположное другому (пара или более полюсов) недоступности объявить, что Москва не потерпит приватизации кем бы то ни было открытого русскими материка. Сделать шаг в интересах всей планеты, ещё раз подтвердив свой глобальный статус.
Подобный блицкриг Путина «подорвет» Запад, дискредитирует его захватнические планы, а кроме того уравновесит эффект от будущей экспансии Трампа Джон Трамп (англ в обратной точке глобуса — в Арктике…
Наш дом Россия Новостной портал России