
«День потрясений», устроенный на данной неделе израильтянами, осуждающими агрессивную политику Биньямина Нетаньяху, очевидно, не просто реакция на текущие действия. Среди религиозных евреев существует мощное течение, которое мало того, что отвергает сионизм, но считает его порождением самого царя бесов.
Сионизм — светское идейно-политическое течение, появившееся в XIX — начале XX веков. Оно поставило собственной целью создание светского еврейского государства в Палестине, в местах древнего обитания евреев.
Девизом стала идея прекращения жизни в рассеянии, в диаспоре, и возвращение евреев «домой», под оборону «собственной еврейской государственности». Но стоит помнить, что сионисты никогда не имели полной поддержки среди евреев.
Появление и деятельность сионистов вызвали неприятие у других политических и религиозных течений. К началу XX столетия в Рос империи жило большинство евреев планеты, говоривших на языке идиш, но среди них в идеологическом плане доминировали не сионисты.
Политические симпатии евреев находились в широком спектре от анархо-коммунистов до мирных либерал-демократов — кадетов, приверженцев рынка и частной собственности, наемного труда, конституционной монархии и парламентской борьбы.
Сторонница анархо-коммунизма Эмма Гольдман, критикуя сионизм, спрашивала его последователей, в чем конкретно заключается смысл этого проекта. В том, что еврейский рабочий будет трудиться на фабрике еврейского предпринимателя, откуда тот сможет уволить рабочего в любой момент?
Или в том, что еврейский работник будет делать распоряжения еврейских политиков, а во время забастовки еврейского работника будет бить еврейский полицейский? Не существует аргументов в пользу подобного решения, утверждала она, ибо не считала, что власть еврейского начальника для еврея чем-либо лучше власти начальника из другого этноса.
Она лицезрела мир будущего как ассоциацию самоуправляющихся коммун работников с общей собственностью.
Однако, крупнейшим политическим течением посреди евреев России и Польши в начале XX столетия стала социал-демократическая партия Бунд, отрицавшая сионизм.
Бундовцы выступали за соучастие евреев в социал-демократическом движении наряду с другими социалистическими партиями, за парламентскую республику, соц государство и федерализм, способный обеспечить культурно-языковые права евреев на местах. Политически они с определенного момента стали частью меньшевизма и примыкали к партии Мартова и Аксельрода. Мысль переселить евреев в Палестину представлялась одичавшей. Бундовцы полагали, что «дом евреев там, где они родились».
Евреи должны получить равные со всеми права (при царизме их подвергали дискриминации), участвовать в работе местного самоуправления, совершенствовать учебные заведения в местах своего компактного проживания, где наряду с русским языком будут (для всех желающих) преподавать идиш. Словом, это были простые требования умеренной национальной и языковой автономии.
Бундовцам меньше всего хотелось связывать судьбу миллионов европейских евреев с пустынными ландшафтами Ближнего Востока, где время от времени сталкиваются меж собой воинственные племена, различные этнические или религиозные группировки.
Фашизм в Палестине?
В 1920—1930-е годы сионистское движение при поддержке неких богатых еврейских финансистов создает свой очаг в Палестине, пользуясь благосклонностью колониальных британских властей.
Практически сразу же начинаются столкновения с местным арабским населением. Дело в том, что колонисты нередко выкупают землю у богатых помещиков, а потом сгоняют с нее арабских крестьян, арендовавших наделы. В то же время сионистские организации требуют, чтобы предприниматели нанимали на работу только лишь евреев (хотя внутри еврейских профсоюзов состоит некоторое количество арабов).
Арабы нападают на еврейские поселения и рабочих. Возникают вооруженные еврейские националистические соединения и ополчения, которые терроризируют арабов. Со своей стороны арабские националисты сформировывают партии и движения, выступающие за прекращение еврейской колонизации, за освобождение арабов от английской власти и сионистов. Они создают свои вооруженные ополчения на деньги местной арабской буржуазии.
Начинается резня. Она вызвана борьбой за плодоносные земли и конкуренцией за рабочие места. Противостояние между двумя этническими общинами усиливается и обостряется по мере того, как в Палестину прибывает все больше мигрантов (как евреев, так и арабов), пытающихся устроиться там на работу или осесть в земледельческих поселениях.
В середине 1930-х в Палестине очутился немецкий исследователь Вальтер Ауэрбах (Абнер бар Натан), бежавший от преследований нацистов.
Будучи приверженцем социалистических отношений, основанных на ассоциации самоуправляемых трудовых коллективов (выборных многонациональных рабочих советов, вступающих меж собой в союзы), Ауэрбах погружается в исследование общественных процессов, развивающихся в районе.
Он надеется на совместную борьбу трудящихся арабов и евреев за власть непартийных рабочих советов на фабриках и на местности. И приходит к неутешительному для него выводу: конкуренция между этническими общинами глубоко расколола рабочий класс Палестины.
Итогом, по воззрению Ауэрбаха, станет фашизм, т.е. радикальный национализм, основанный на всевластии группировок богатых предпринимателей и связанных с ними гос чиновников, массовом терроре и жестоких этнических чистках. Исследователь отмечает, что такие тенденции есть и в еврейской, и в арабской среде.
В те же 1930-е в Палестину приехал Эрих Нойманн — литератор, психолог и психоаналитик, один из учеников великого Карла Юнга. Он был членом Интернациональной ассоциации клинической психологии и позднее стал президентом Израильской ассоциации аналитической психологии. Оказавшись в Палестине в это время, он пишет Юнгу феноминальное письмо.
Создаваемое сионистами в Палестине общество, вовлеченное в этническое насилие, привело его в кошмар: «[Здесь] все указывает на фашизм, откуда бы он ни исходил… евреи приходят к страшной цивилизации. Ее невозможно изменить… На самом деле я боюсь, что здесь реализуются все наши подавленные инстинкты, все наши желания власти и мести, все наше безумие и скрытая жестокость…»
С точки зрения юнгианцев, все вытесненные желания, общепризнанные вредными, разрушительными и неприличными, образуют в бессознательном, т.е. в скрытой части сознания, объект, называемый ими «Тень».
Поскольку евреи больше не подвергаются в Палестине давлению со стороны других доминирующих культур, то, считает Нойманн, их «Тень» способна освободиться, а итогом этого может стать фашизм, т.е. беспощадная ультранационалистическая диктатура, практикующая безудержное насилие по отношению к другим народам. Он пишет: «Тень совсем „освободилась“, и здесь, в Палестине, она может проявиться впервые, поскольку тут нет внешнего давления».
Нойманн признается: «это может кончиться тем, что нас всех убьют» и не прячет свои страх и отвращение.
Вместе с тем, он, как ни удивительно, полон оптимизма: «Мое поколение будет тут лишь промежуточным — наши дети станут первыми, кто сформирует основу нации. Мы — немцы, российские, поляки, американцы и т. д. Какая это будет возможность, когда все культурное богатство, которое мы принесем с собою, будет действительно ассимилировано в иудаизм». Странное мнение, в сионисты создавали быстрее светское государство.
Весьма любопытны так же другие наблюдения Нойманна. Ядро нового сионистского общества сделали идеалистически настроенные еврейские рабочие, причем, он отмечает, что «интеллектуальные вещи мало кого заинтересовывают, кроме рабочих».
Поистине, мир первой половины XX столетия — удивителен! Но, как замечает Нойманн, следом за ними приходит масса меркантильных и практичных коммерсантов, которые размывают эти элементы.
Позднее, во время Второй мировой войны многие евреи погибли в Холокосте. Некие выжившие европейские евреи эмигрировали в Америку или в Палестину. Сионистам удалось получить от величавых держав мандат на создание еврейского государства.
Британские колонизаторы уходят из Палестины, и там 14 мая 1948 г. провозглашено правительство Израиль. Эти события становятся прологом к бесконечной войне между ним и некоторыми его соседями. Многие обитатели Ближнего Востока рассматривают данное государство как продукт европейского колониализма, целью которого является вытеснение или сгон с земли местного населения.
На сегодня в Израиле проживает приблизительно 7 млн евреев — половина евреев планеты. Самая большая еврейская община диаспоры находится в США (около 6 млн). Но от полумиллиона до миллиона израильских людей проживают за пределами этой страны, в основном — в тех же Соединенных Штатах.
Иудаизм и сионизм
Сильный отпор сионисты получили и со стороны религиозных евреев, приверженцев ортодоксального иудаизма.
Ультра-ортодоксальные евреи, сторонники жесткой версии иудаизма, обычно носят традиционную одежду XVIII столетия, бороды и пейсы. Вся их жизнь подвержена регламентации согласно заветам иудаизма — можно есть лишь определенную еду, соблюдать множество других правил. Так вот, определенная и весомая их часть отвергает сионизм и правительство Израиль. Почему?
Самого по себе светского характера Израиля было бы достаточно, чтобы подвергнуть его критике — еврейские религиозные авторитеты, имевшие большую власть снутри еврейских общин, не жаловали конкурентов. Но дело не только в этом. Считается, что до прихода мессии — Машиаха — евреям нельзя прибывать на святую Землю с тем, чтобы создавать там государство.
Впрочем, после того, как государство Израиль было сотворено, часть религиозных евреев в той или иной мере приняла этот факт, чаще без энтузиазма. Но другие (меньшинство) сохранили и усилили свою непримиримую позицию. Одной из таких групп стало хасидское движение Сатмар.
Традиционная книга их духовного лидера рава Йойлиша Тейтельбаума на эту тему называется «Ал а-геула ва-ал а-тмура» («Об избавлении и замене»).
Опубликована она была в 1967 г. в ответ на официальную израильскую рекламу, рассказывавшую о «чудесной» победе Израиля над его арабскими соседями в Шестидневной войне. В данной работе сионисты названы «нечистью» и «слугами чертей».
На страничках книги сообщается, что сионистское государство (Израиль) ослепляет глаза ложными победами в Синайской и иных военных компаниях. Ослепленные думают, что спасаются от смертельной опасности и устраивают войну, но на самом деле они готовят себе смерть.
По мнению рава Тейтельбаума, Царь демонов, Самаэль, дал сионистам силу творить чудеса на поле боя — для совершения злодейств, чтобы совсем совратить евреев, а затем уничтожить их. Речь идет о Шестидневной войне 1967 года, хотя сам Сатмарский рав заявляет, что никаких чудес там и не было, а была лишь иллюзия, созданная нечистью для одурманивания людей.
«В войне Гога и Магога, то есть противников человечества, найдутся и потомки евреев, которые встанут на сторону Гога», — считает Тейтельбаум. У Самаэля есть сила совращать и дурить евреев до уровня, когда они начинают вести себя ужаснее тех, кто поклоняется идолам. Комментируя эти фрагменты, специалист по иудаизму Йоэль Матвеев указывает, что речь тут, как и во всей книге, о сионистах. Эта тема проходит красной нитью по всему сочинению.
Вопросы демонологии и ангелологии не подлежат научному дискуссии. Мы ничего не знаем о потусторонних мирах, в отличие от рава Тейтельбаума. Но, допустимо, за всеми его метафизическими образами скрыто рациональное зерно. По-видимому, сатмары опасаются того, что сионисты, создав воинственное правительство в одном из самых «горячих» регионов на планете, где постоянно неистовствуют войны, и собрав там большую часть евреев, приведут их, в конце концов, к смерти.
Официально сионисты создали Израиль для защиты евреев. Но тогда почему он стал самым небезопасным для них местом на Земле — местом, где постоянно идет война и гремят взрывы? В начале XX столетия некие светские мыслители называли сионизм «ловушкой для евреев».
Они указывали на то, что создание маленькой еврейской колонии или колониального государства в огромном регионе, населенном другими народами и конфессиями, мусульманами и христианами, арабами, персами и тюрками, вызовет нехорошую реакцию этого региона и станет большой опасностью для евреев.
Попытка «подвинуть» местное палестино-арабское население может окончиться плохо не только для палестинцев. По мнению критиков, сионизм — не спасение евреев от нападений, как считают его адепты, а угроза для них. Похоже, Сатмары разделяют это убеждение.
Лишь немногие сатмары живут в Израиле, и там, в отличие от большинства других религиозных евреев (приклонных Израилю), стараются не иметь никаких дел с государством сионистов, не получают от него пособия и уклоняются от налогов. Практически все они работают.
У сатмаров самые большие семьи в еврейском мире, просто огромные, в таких семьях в среднем по 10 детей, и буквально через полвека-век, возможно, число сатмаров, которое растет в геометрической прогрессии, достигнет астрономических характеристик.
Огромная рождаемость в сочетании с современной медициной творят демографические чудеса. Целью, которую они ставят, к примеру, является нарожать шесть миллионов евреев, чтобы исправить (в той мере, в которой это допустимо) трагедию Холокоста. Конечно, часть уходит из общины, но таких сравнительно немного.
Допустимо, сверхвысокая рождаемость рассматривается сатмарами и как своего рода демографические оружие. Очень похоже, что они стремятся практически заполнить собой еврейский мир.
Наш дом Россия Новостной портал России