
Фото: иллюстрация / «Новостной портал»
В Омске вводят АСКУЭ.
Как обратил внимание «Новостной портал», АО «Омскэлектро» заказало работы «По внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в Южном, Северном и Левобережном районах электро сетей».
Контракт оценивается в 54 млн рублей. Установка новых приборов учета, судя по всему, будет происходить в Кировском административном районе.
Отметим, так называемая Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) призвана пресечь воровство электроэнергии. Умный счетчик также разрешает отключать должников дистанционно и собирать данные о потребленных киловатах в автоматическом режиме.
Судя по истории закупок, 1-ые закупки на АСКУЭ компанией «Омскэлектро» датированы 2015 годом и с тех пор проводятся на регулярной базе. По подсчетам «Новостной портала», пик пришелся на 2019 и 2020 года. Тогда на эти цели выделялось по несколько сот миллионов рублей. Но формулировки тех контрактов имели особенность. Монтаж АСКУЭ велся «в сторону жилых домов». С тех пор свежие системы можно увидеть на столбах у частных домов (на фото).
В упомянутой выше задаче на 2026 год этого слова нет. Либо это уточнение не непременно, либо модернизация коснется и коммерческой недвижимости.
Стоит отметить, счетчики электроэнергии, способные работать в режиме автоматизированной системе контроля, создают и в Омске. В частности, на НПО «Мир». В 2019 году ООО Омское производственное объединение «Радиозавод имени А. С. Попова» («Релеро») запатентовало счетчик газа с функцией дистанционного контроля.
Наш дом Россия Новостной портал России