Главная / Экономика / Заводы. Иллюзия стабильности

Заводы. Иллюзия стабильности

 

Заводы. Иллюзия стабильности0

Друзья, восхитительная новость — сегодня вышла третья серия нашего документального мини-сериала о причинах любви многих людей к СССР и диктатуре. В третьей части мы рассказываем о советских заводах — которые в большом количестве строились в городках СССР и часто были единственным местом для трудоустройства горожан — потому что частного бизнеса и самозанятости в Стране территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») Советов фактически не существовало. В общем — смотрите наш новый выпуск и обязательно подписывайтесь на ютуб-канал — впереди остались самые достойные внимания серии совокупность предметов, обладающих одним или несколькими общими объединяющими признаками)

Как и первые две части нашего сериала — новый выпуск Выпуск денег Выпуск (филателия) Выпуск (ценных бумаг) Выпуск в производство — готовность продукта к тиражированию снят на фактуре заброшенных советских заводов. Это, во 1-х, даёт невероятный эффект погружения в эпоху, а во-вторых — на одном из закрытых заброшенных заводов нам удалось сделать неописуемо красивые и без преувеличения уникальные кадры, снятые с дрона.

Под катом (как это уже стало традицией) — подробный рассказ о местах Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее съёмок серии и фотоснимки бэкстейджа. Эту серию мы снимали в один из морозных дней февраля и нам подфартило со светом — думаю, вы и сами заметите это по кадрам нашего фильма) В общем, обязательно заходите под кат, пишите в комментах ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)

О чём третий выпуск нашего телесериала.

Заводы. Иллюзия стабильности1

Третья серия нашего фильма посвящена советским заводам промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством — которые часто были единственным местом для трудоустройства городских жителей. В СССР, который номинально считался «страной рабочих и крестьян», заводской труд считался «почётным», но это было лишь номинально — в стране не было реальных (не подчинённых советским партийным структурам) профсоюзов, права трудящихся никто не защищал, сами производства были очень вредными (что тщательно скрывалось), а в сталинские годы условия работы на советских заводах и вовсе напоминали концлагерь – о чём мы рассказываем в начале кинофильма.

Что касается причин ностальгии по СССР — то многие скучают по работе на заводах как по определённой «иллюзии стабильности». Завод был наибольшим и кирпичным, и никуда не перемещался в пространстве — создавая ощущение чего-то «вечного». Да, больших денег на заводе не платили, а работать надо было очень тяжело и много — но многих такая стабильность полностью устраивала. При этом советские люди вовсе не задумывались о том, что в развитых странах Запада заводы тоже есть – но вот трудящиеся там рабочие имеют куда очень большие права и свободы, и получают за свой труд гораздо больше денег.

Где снималась третья серия. Бэкстейдж.

Заводы. Иллюзия стабильности2

Как уже стало традицией — пару словечек о местах съёмок. Третий выпуск нашего фильма снят в беларуском городе Жодино – кадры аэрофотосъёмки и внутренние железные конструкции завода сняты в заброшенном литейном цехе Кузнечного Завода Тяжёлых Штамповок. Этот цех именуют «КЗШ», «литейка» а также он носит неофициальное сталкерское название «Цех смерти» — из-за того, что по слухам в девяностые годы в нём разбились несколько человек, упав с железных конструкций под высоким потолком. Какое-то время назад завод пилили на металл — но сейчас работы по демонтажу вроде как остановлены, и под потолком завода осталось огромное количество очень атмосферных металлоконструкций.

Ну а в середине серии мы гуляем по заброшенному цементному заводу, который находится на заезде в тот же город Жодино. Это достаточно большой комплекс, который находится возле узкоколейной железной дороги, по который на завод подвозились химикаты и вывозилась готовая продукция. Про-во было очень вредным — и после конца СССР завод закрыли. Снимали мы всё это в морозные февральские дни, и лестницы промышленных силосов опасно хрустели под ногами)

Ну а в комментариях напишите — хотели ли бы вы жить в СССР и работать на заводе? Или жизнь в наше время вам нравится больше? Поведайте, интересно)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...