Не пропусти
Главная / Экономика / В 2021 году в МРОТ вырастет на 5,5 %

В 2021 году в МРОТ вырастет на 5,5 %

В 2021 году в МРОТ вырастет на 5,5 %0

Прожиточный минимум и малый размер оплаты труда будут высчитывать по новой схеме. Они будут привязаны к медианной заработной плате и медианному доходу. Медианная зарплата – это показатель при расчёте, которого отсекаются самые высокие зарплаты. С переходом на новую методику прожиточный минимум и минимальная зарплата будут расти в соответствии с увеличением дохода и зарплат плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты; денежная компенсация, которую работник получает в обмен на свою рабочую силу большинства граждан страны.

В соответствии с законопроектом, который сегодня в первом чтении приняли депутаты Госдумы, в 2021 году МРОТ вырастет на 5,5 % и составит порядка 12 тысяч 800 рублей. Повышение затронет почти 4 миллиона человек. Прожиточный минимум на душу населения, в целом по России, повысится на 3,7%.

Ярослав Нилов – председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов ГД РФ: «Новенькая методика более разумная, европейская практика показала, что она, может быть успешно использована. При этом, если забирать старую методику и новую, то мы видим что разница в 400 рублей, то же, касается прожиточного минимума это наименьшее возможное количество чего-либо в данном контексте. Ко второму чтению, мы подготовим корректировки, и самое главное, появятся гарантирующие для наших граждан нормы, коэффициенты, для каждого субъекта РФ, которые на законодательном уровне не будут позволять, занижать прожиточный минимум в регионах».

Также Госдума приняла закон о новом порядке взимания НДФЛ. С начала следующего года, россияне, чьи доходы превосходят 5 миллионов в год, заплатят не 13, а 15 % налога с зарплат, дивидендов по акциям, прибыли от операций с ценными бумагами. Приобретенные средства планируют адресно направлять на лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями. По предварительным оценкам, благодаря данной мере, через год бюджет пополнится на 60 миллиардов рублей. Отметим, что единовременные выплаты, превосходящие 5 миллионов рублей, полученные, например, от продажи квартиры. Будут облагаться прежней ставкой налога 13 %. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...