Не пропусти
Главная / Экономика / Белоруссия начала лишать Литву нефтепродуктов

Белоруссия начала лишать Литву нефтепродуктов

Белоруссия начала лишать Литву нефтепродуктов0

Белорусское предприятие BNK (UK) Limited, «дочка» Белорусской нефтяной организации (БНК), временно лишила литовский порт Клайпеда экспорта нефтепродуктов. Об этом рассказали в пресс-службе организации Klaipėdos nafta, сообщает РИА Новости.

В Klaipėdos nafta добавили, что новые контракты остаются в силе, но их выполнение приостановлено на неопределенный срок. Агентство отмечает, что грузы как и раньше идут в Клайпеду, но в меньших объемах, чем прежде.

Коммерческий директор литовской компании Миндаугас Навикас представил, что отказ BNK от исполнения контрактов — это только начало, потому что решение продиктовано не экономической, а политической логикой. Он оценил возможность полного прекращения поставок белорусских грузов англиц. ‘карго’ (англ через Литву как достаточно высокую.

О возможности перенаправить торговые потоки из портов Прибалтики в Россию другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии в конце августа заявлял действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко. Эти слова прозвучали после того, как он сам и его соратники попали под санкции за ситуацию вокруг президентских выборов. Державы Балтии не признали их итоги и поддержали массовые акции протеста.

При этом Лукашенко признает, что транзит грузов буквально через Россию обойдется дороже, однако рассчитывает на финансовую помощь со стороны России, в том числе в строительстве инфраструктуры. Москва дала согласие начать переговоры по этому вопросу, но решения пока не приняты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...