Не пропусти
Главная / Экономика / Тихановская договорилась с Евросоюзом о пакете помощи Белоруссии

Тихановская договорилась с Евросоюзом о пакете помощи Белоруссии

Тихановская договорилась с Евросоюзом о пакете помощи Белоруссии0

МИНСК, 22 сен – РИА Вести. Экс-кандидат на пост президента Белоруссии официальное название — Республика Беларусь (белор Светлана Тихановская в Брюсселе договорилась о пакете помощи со стороны Евросоюза «после демократических перемен» в республике, рассказала во вторник ее пресс-служба.

В понедельник Тихановская находилась в Брюсселе, где в том числе встретилась с министрами иностранных дел государств ЕС и членами Европарламента.

«Светлана Тихановская завершила визит в Брюссель, где выступила перед главами МИД Евросоюза, повстречалась с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем, президентом Европарламента Давидом Сассоли и выступила перед евродепутатами… Также Светлана Тихановская договорилась о том, что Беларуси будет предоставлен пакет помощи после демократических перемен», — сообщается в сообщении пресс-службы в Telegram-канале Тихановской.

На прошлой неделе член президиума координационного совета Белоруссии Павел Латушко сообщил, что оппозиция рассчитывает получить от Евросоюза до 4 миллиардов долларов в случае, если в республике сменится власть и она станет на путь демократизации.

 

Ранее спецпредставители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента республики, создали КС по транзиту власти. Они считают избранным фаворитом Тихановскую, требуют назначения в стране новых выборов. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К истинному времени пять из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Тихановская восточнославянская фамилия; женская форма — Тихановская, по инициативе которой сделан КС, после выборов выехала в Литву в целях безопасности.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых одолел действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни спецакции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули. По официальным данным, за 1-ые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе волнений пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции проходят в течение месяца после выборов принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов — как в будни, так и в выходные. При этом сторонники Лукашенко также проводят культмероприятия в его поддержку.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...