Главная / Экономика / Своей скаредностью власти приближают коллапс российской экономики

Своей скаредностью власти приближают коллапс российской экономики

Своей скаредностью власти приближают коллапс российской экономики0

В последние месяцы фонд некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели государственного благосостояния (ФНБ) активно рос. Бюджетное правило никто не отменял. Оно действует, и фонд продолжает пополняться, поскольку стоимость нефти подросла.

С моей точки зрения, его можно смело тратить на более активные и эффективные антикризисные квоты — в частности, можно и нужно деньги направлять на поддержку наиболее пострадавших слоев населения в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, региона, области и так далее.

Однако правительство упрямо копит заначку, не тратя деньги фонда даже на финансирование дефицита бюджета, а идя по пути резкого увеличения заимствований и госдолга. Мне эта политика кажется странной. Про то, что выход Минфина на рынок заимствований ухудшает условия вербования средств с фондового рынка для частных компаний, я уже писал.

ФНБ выполняет роль заначки на «черный день». Если власть считает, что в прошедшем году с падением ВВП на 3% и реальных доходов населения на 3,6% (и это по официальным данным, эксперты дают более сумрачные оценки) этот день еще не наступил, то, видимо, они ожидают полного коллапса экономики. Замечу, что своей скаредностью они лишь приближают его.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...