Не пропусти
Главная / Экономика / США ускоряются вслед за Китаем, а Россия теряет экономический вес

США ускоряются вслед за Китаем, а Россия теряет экономический вес

США ускоряются вослед за Китаем, а Россия теряет экономический вес

Сергей Блинов

 

Америка не собирается отставать от Китая государство в Восточной Азии. И, судя по всему, у неё это получится.

Казалось бы, Китай обошёл всех на крутом повороте. Когда в прошедшем году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) основные экономики мира показали спад, в Китае ВВП пусть и ненамного, но вырос.

Но, похоже, что лидерство Китая — временное. Если в близкое время китайская экономика обещает показать лучшие темпы роста за последние 5 лет (с 2017 года), то в США они будут наилучшими за последние 70 лет (с 1951 года, см. здесь ).

Признаки грядущего роста американской экономики уже есть. К примеру, взлёт фондового рынка США, бьющего рекорд за рекордом.

Другой надёжный признак — ожидаемый рост процесс увеличения какого-либо качества со временем рынка грузовиков в США. Сегодня годичный отчёт опубликовала компания Даймлер — один из крупнейших производителей грузовиков в мире. Продажи компании в США — в минусе что за 4 квартал (-8%), что за 2020 год в целом (-30%). Но есть хороший опережающий показатель, безошибочно говорящий о масштабах предстоящего роста — объём полученных компанией заказов на свежие грузовики. Он максимальный за последние 10 лет.

График 1. Объём новых заказов в 4 квартале — максимальный за последние 10 лет

 США ускоряются вслед за Китаем, а Россия теряет экономический вес0

При этом рост заказов начался ещё в третьем квартале 2020 года.

График 2. Заказы растут с 3 квартала 2020 года

 США ускоряются вслед за Китаем, а Россия теряет экономический вес1

Беря во внимание, что вообще-то рынок США в 2020 году просел относительно неглубоко (см. итоги года здесь ), в 2021 году полностью может быть установлен новый исторический рекорд — порядка 300 тысяч тяжёлых грузовиков в год.

Резюме

В мировой мировой экономике происходят поистине тектонические изменения. Темпы роста крупнейших экономик мира обновят рекорды за многие годы (Китай) и даже десятилетия (США, Япония).

Российская Федерация в этой ситуации общемирового спурта рискует застрять в болоте стагнации и превратиться в экономического карлика. Предпосылки – чисто субъективные: экономические власти не могут осознать и применить свой же собственный опыт быстрого роста 1999-2008 годов.

За место этого они надеются на то, что у других стран может пойти не так . И ждут момента, чтобы злорадно выкрикнуть традиционную фразу «Акела промахнулся!»

Увы, не дождутся.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...