Главная / Экономика / «Газпром» получил убыток впервые с дефолта 1998-го

«Газпром» получил убыток впервые с дефолта 1998-го

«Газпром» получил убыток впервые с дефолта 1998-го0

«Газпром акционерное общество «Газпром» (ПАО «Газпром»)— российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству» по итогам 2020 года получил убыток в 700 млрд рублей по российским стандартам отчётности, пишет «Интерфакс» со ссылкой на отчёт компании.

Последний раз убыток по итогам полного года головная компания получала в 1998 году, отмечает агентство.

Значимая часть убытков — 466 миллиардов рублей — была зафиксирована из-за снижения стоимости акций «Газпром нефти». В 2019 году «Газпром» получил 733 млрд рублей прибыли.

23 марта стало известно, что глава «Газпрома» Алексей Миллер пожаловался правительству, что переход на российское программное обеспечение и оборудование, как того требуют власти, суммарно обойдётся компании в 180 миллиардов рублей. Подобные издержки, предупредил топ-менеджер, «могут привести к существенной единовременной финансовой нагрузке и рискам негативного влияния на экономические характеристики „Газпрома“». В связи с этим Миллер попросил исключить из проекта президентского указа сроки перехода на российский софт для госкомпаний и компаний с госучастием.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...