Не пропусти
Главная / Экономика / США приготовили сильный удар по рублю

США приготовили сильный удар по рублю

Широкий перечень рисков для рубля пополнился еще одним, исключительно важным фактором. Имя этой угрозы – Джанет Йеллен, без 5-ти минут глава Минфина США. На слушаниях в Сенате по утверждению своей кандидатуры Йеллен заявила, что намерена провести всесторонний разбор американской санкционной политики, в частности, в отношении России. Йеллен, в 2014-2018 годах успешно управляющая Федрезервом, намерена всячески способствовать укреплению доллара. На рубле это отразится печальным образом.

США приготовили сильный удар по рублю0

Возвращение во власть Йеллен, которая уже выступила перед законодателями с программной речью, — вопрос решенный. Вот, пожалуй, основной из озвученных ею тезисов: Минфин США не будет искусственно занижать цикл доллара название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран с целью получения конкурентных преимуществ американскими экспортерами. На динамику курса в международной торговле будут оказывать влияние только рыночные факторы. Между тем, финансовое ведомство при Трампе сознательно «топило» доллар, а его руководитель Стивен Мнучин не один раз отмечал конкурентные преимущества слабой национальной валюты. 

Йеллен известна своим прагматичным, взвешенным, напрочь лишенным радикализма и каких-то конъюнктурных черт подходом к монетарной политике политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии. Идти наперекор ожиданиям рынков она, с ее огромным опытом, точно не будет. Что касается заявления Йеллен о приверженности санкционному режиму в отношении РФ, то оно, как заметил в разговоре с «МК» главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах, выглядит вполне ритуальным. Вместе с тем разумеется, что в последние недели доллар на мировых рынках укрепляется, и этот тренд в сочетании с санкционными рисками сулит рублю название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) много проблем.

Разного рода декларации со стороны Байдена и членов новой администрации США, связанные с антироссийскими ограничениями, уже проявилась в понижении биржевого курса рубля до 75 к доллару и 91 к евро, отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, если до последнего момента рублю оказывал поддержку налоговый период в РФ и растущие котировки нефти, то на данный момент инвесторы в полной мере просчитывают последствия грядущих санкций со стороны США и ЕС, в частности, резолюцию Европарламента, направленную против спецпроекта «Северный поток-2». Очевидно также, говорит Деев, что намерения Йеллен проводить политику планомерного укрепления бакса могут обернуться дальнейшим ослаблением рубля. В ближайшей перспективе стоит ожидать, что рубль будет торговаться на уровне 75-77 к баксу и 91-92 — к евро.

Йеллен Йеллен (англ — член команды Байдена и, кроме того, человек системный и дисциплинированный. Ясно, что в плане санкционной стратегии она будет исполнителем генеральной «спец линии партии», рассуждает доктор экономических наук Игорь Николаев. Санкции Санкция — элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило.Санкция — мера воздействия, применяемая к правонарушителю и влекущая для него неблагоприятные последствия – один из ключевых факторов, воздействующих на российскую экономику в целом и цикл рубля в частности — наряду с ценами на нефть, геополитическими рисками, ставкой ЦБ, ситуацией на глобальных валютных торговых рынках, инфляцией.  

С 2014 года мы не раз становились свидетелями того, насколько серьезно проседал рубль в результате тех или других ограничительных мер со стороны Запада. А то, что санкционное давление на Россию при Байдене усилится, было ясно изначально. Какие формы это воспримет? На взгляд Николаева, США захотят совместить несколько ограничительных мер, болезненных для Кремля. Например, сделать все возможное для конечной блокировки «Северного потока-2». В этом случае перспективы поставок в Европу собственных энергоресурсов (прежде вообще всего, сжиженного природного газа) для Америки значительно улучшатся. Ну а Йеллен при этом будет действовать в рамках собственных должностных полномочий, как глава Минфина — ни больше, ни меньше.

Абсолютно любые санкции, включая российские контрмеры, в конечном счете лупят по рублю. А если еще и нефть продолжит дешеветь, если будет ускоренно развиваться безуглеродная энергетика, нашей мировой экономике хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления и рублю надеяться на лучшее не приходится. В этом смысле Джанет Йеллен – лишь один элемент в общей картине противоборства с Западом, большой индивидуальной роли она играть не будет, считает профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский. По его прогнозу, санкции США в отношении РФ могут быть серьезно расширены, а технологический разрыв между нами и развитыми странами будет расти. Даже высокопоставленные гос чиновники в Москве признаются: в таких сферах, как машиностроение и судостроение, мы зависим от поставок иностранных технологий и запчастей на 95%. С 2014 года эта зависимость только лишь усиливается.

При чем тут рубль? Все очень просто: если инвесторы увидят слабость российской экономики, они еще интенсивнее побегут из наших денежных активов и рублевых инструментов. Ну а такое бегство чревато новым падением рубля, делает вывод эксперт.    

 

Создатель: ГЕОРГИЙ СТЕПАНОВ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...