Главная / Экономика / Рост цен — это тоже происки Запада

Рост цен — это тоже происки Запада

Рост цен — это тоже происки Запада0

В том, что денежные средства в кошельках жителей России кончаются все быстрее, виноваты зарубежные финансовые спекуляции, убеждают в Минэкономразвития.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал в среду на «правительственном часе» в Госдуме о том, как правительство пытается сдержать рост цен на еду и помогает выжить малому и среднему бизнесу деятельность, направленная на систематическое получение прибыли в условиях пандемии.

Из его речи следовало, что Российская Федерация справляется с кризисом намного лучше других стран. Правда, при этом он ни словом не обмолвился про Китай, чья экономика выросла по итогам 2020 года на 2,3%. Сопоставления же экономики России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии с Европой и США и вовсе следовало избегать, потому как там ВВП хоть и «упал» сильнее нашего, речь все же идет о совершенно другой отраслевой структуре и перспективах снова подняться после отмены ограничительных мер.

Несмотря на это, Решетников произнес, что за прошедший год российская экономика продемонстрировала «большую устойчивость, чем оценивалось изначально». «И уже можно говорить о том, что Российская Федерация прошла 2020 год лучше, чем многие другие крупнейшие экономики», — заявил министр. По его мнению, резких провалов посчастливилось избежать из-за разумного подхода к введению санитарно-эпидемиологических мер, а также мер по господдержке граждан и бизнеса.

Без помощи со стороны гос-ва ВВП России мог рухнуть в 2020 году более чем на 5,5%, но в итоге опустился лишь до 3,1%, продолжил Решетников.

Большая же поддержка потребовалось малому и среднему бизнесу, а также отраслям, ориентированным на внутренний спрос. «Сегодня мы лицезреем: средний и малый бизнес восстановился еще не до конца в таких сферах, как общепит, культура, спорт, гостиничный бизнес. Потому по поручению президента, совместно с бизнес-сообществом правительство сейчас прорабатывает дополнительные адресные меры поддержки», — рассказал министр депутатам.

Однако многих из них по причине предстоящих выборов в Госдуму гораздо больше интересовала неувязка резкого роста цен на продовольствие. Для ее решения депутатам пришлось в конце декабря оперативно принимать закон, наделяющий правительство одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал) правом устанавливать предельные розничные цены на первоочередные продукты питания на срок не более чем 90 дней. До этого момента было так, что правительство могло это делать только лишь в случае роста цен на 30%.

Решетников народное название грибов: Козляк Моховик Болетин попытался убедить парламентариев, что одним из основных факторов ценового скачка стала динамика денежного курса. Сильное влияние также оказал рост цен на мировых рынках и негативные ожидания по урожаям. Кроме этого, по словам министра, определенную роль сыграла «ультрамягкая» денежно-кредитная политика ряда стран, в том числе скупка центральными банками денежных активов. «Все эти средства в конечном итоге сформировали большой спекулятивный капитал. Он пришел на рынок без живых продуктов, разогрел спрос, в результате чего волатильность на мировых рынках, то есть увеличение цен, существенно возросла», — объяснил Решетников.

В ответ в КПРФ предложили перейти на госрегулирование цен, а депутат из этой фракции Николай Арефьев также напомнил, что практически все торговые сети в России — иностранные, 28 из них и вовсе зарегистрированы в офшорах. «Не пора ли их вернуть в российскую юриспунденцию?», — поинтересовался у Решетникова депутат лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть).

Но тот назвал такой подход «крайне опасным». «Одно дело, когда вводили госрегулирование цен на лекарства из списка жизненно необходимых, а другое — широкий спектр товаров. В таком случае придется также регулировать цены по всей цепочке, на все элементы, воздействующие на себестоимость. Это приведет к тотальному регулированию всех цен в экономике хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления или вообще дефициту товаров, когда предприятия начнут выходить из невыгодных производств», — указал Решетников.

Что же касается деофшоризации бизнеса, то российское правительство с этим борется, заверил министр. После чего в дискуссию вмешался спикер Госдумы Вячеслав Володин, который призвал не распространять меры господдержки на компании, зарегистрированные в офшорах. «А то по ним завтра как „вдарят“ (в рамках антироссийских мер), и тогда ни денег не будет, ни рабочих мест», — сказал депутат.

В «Справедливой России» полагают, что конкретно власти страны провоцируют своими решениями основной рост процесс увеличения какого-либо качества со временем цен. «Наше государство контролирует 70% в мировой экономике и это оно виновато в росте цен. Все перекладывают свои издержки на потребителя, а причина в том, что три года назад был принят закон о выведении из-под госконтроля закупок у взаимозависимых лиц», — сообщил в ходе дискуссии «эсер» Валерий Гартунг. По его словам, только через эту «дыру» в России утекают триллионы. «Наше правительство пообещало внести законопроект об отмене таковой нормы, но его почему-то до сих пор в Госдуме нет», — посетовал депутат.

Вскользь депутаты затронули тему начавшегося перехода западного мира на «зеленоватую энергетику», отказа от углеводородов и вытекающих из этого совсем не радужных перспектив для России. На Охотном ряду уже начали обдумывать, что наша страна скоро лишится больших нефтегазовых доходов, так что надо срочно искать какой-то выход или придется погибать.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...