Главная / Экономика / Наше будущее: нефть по 25 долларов за баррель

Наше будущее: нефть по 25 долларов за баррель

Наше будущее: нефть по 25 долларов за баррель0

Каждое новое ухудшение конъюнктуры на сырьевых торговых рынках будет сопровождаться падением доходов россиян — уже необратимым, считает экономист Михаил Дмитриев.

Из коронакризиса рос экономика выберется уже к 2022 году, но впереди нас ждет новое потрясение, которое окажется более довольно серьезным и затяжным, считает президент партнерства «Новый экономический рост» Михаил Дмитриев.

— Как скоро нам удастся выкарабкаться из текущего коронакризиса? Какие факторы играют «за» и «против» нас?

— Восстановление многих отраслей началось еще в первом полугодии. К примеру, обрабатывающая промышленность стала приходить в себя уже во второй половине лета. Но в целом все будет зависеть от того, как интенсивной окажется третья волна коронавируса. Вероятность ее очень высока, поэтому, скорее всего, в этом году полностью объемы ВВП не восстановятся даже на уровне 2019 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима).

Восстановление экономики на данный момент напрямую зависит от того, как будет развиваться ситуация с пандемией. Если бы не вторая волна, мы могли бы возвратиться к докризисным показателям уже в 2021 году. Но пандемия продолжается, и именно она остается главным фактором экономического роста. От нее зависит динамика восстановления спроса на рос нефтяной экспорт и динамика цен на экспортные товары.

Однако влияние коронавируса на долгосрочные темпы роста будет наименьшим. Это просто краткосрочный шок, влияние которого со временем быстро угаснет. Вполне вероятно, что уже в 2022 году ВВП либо восстановится до предкризисного уровня, либо несколько превзойдет его, а в первой половине текущего десятилетия возможен дополнительный экономический рост.

Временную передышку российской мировой экономике может принести повышение цен на нефть. Но по мере того, как на мировых транспортных рынках будет накапливаться перевес в пользу спецтехнологий, не связанных с потреблением моторного топлива, ситуация начнет ухудшаться. Уже во второй половине текущего десятилетия недолговременные периоды экономического роста с большой вероятностью будут перемежаться периодами спада. Это будет связано с неустойчивостью нефтяной конъюнктуры, колебаниями цен на нефть и ожидаемой тенденцией понижения глобального спроса на моторное топливо.

Главный фактор спроса на нефть в современном мире — двигатели внутреннего сгорания. Как очень быстро произойдут серьезные сдвиги в пользу электротранспорта — главный вопрос, который будет определять спрос на нефть в близкое десятилетие.

Конечно, перспектива сжатия экспортных рынков для России — это не среднесрочный, а долгосрочный горизонт. Полосу более серьезных трудностей можно ожидать где-то с середины нового десятилетия, после 2025 года. Есть несколько сценариев, которые можно дискуссировать. Сценарий того, что эти изменения произойдут до 2030 года — один из наиболее вероятных. Экономисты очень обожают шутку Джона Кейнса о том, что экономическая наука может наверняка прогнозировать только то, что в долгосрочной перспективе мы все умрем. Применительно к нашему разговору я бы ее перефразировал так: в длительной перспективе рынок совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами нефти в его нынешнем виде умрет. Но дело в том, что в большинстве наиболее вероятных сценариев это произойдет еще при жизни сегодняшнего поколения, то есть, на горизонте примерно 20 лет. Рассчитывать на авось и надеяться, что опять пронесет, на мой взгляд, становится все более небезопасным. Нужно готовиться к этому заранее, потому что вероятность этого быстро нарастает. Чем раньше Россия начнет усилия по диверсификации экспорта, тем больше шансов, что мы избежим тяжелого структурного шока, который экономика переживала в 1980–90-е годы.

Принципиально понимать, что замещение утраченной выручки от нефтегазового экспорта не может быть достигнуто за счет какой-то одной отрасли. Российская Федерация уже не сможет оставаться моноэкспортной страной территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»). Здесь нужен будет поиск разнообразных альтернатив, ни одна из которых по отдельности не сумеет заместить потери от снижения выручки от нефти. Тем более, что заранее никто не знает, какие направления экспорта сработают на глобальных рынках, а какие — нет. Придется экспериментировать и перенастраивать с учетом экспортоориентированности политику регулирования в каждой из отраслей.

В течение 2030-х годов с большой вероятностью нефть утратит свое значение как фундамент рос экономики. В любом случае это очень короткий срок, чтобы добиться существенных структурных сдвигов в мировой экономике, которые позволили бы заместить утраченную выручку от экспорта нефти какими-то другими экспортными отраслями. За последние 30 лет Российская Федерация почти ничего не смогла сделать в этом отношении. Надежда на то, что это удастся сделать в ближайшие 10-15 лет, прямо скажем, не очень велика.

— В каком положении мы тогда окажемся, если спрос на российскую нефть упадет, но никакой подмены этому источнику дохода не будет?

— Наиболее агрессивный сценарий изменений в транспортной сфере может привести к падению мирового спроса на нефть и нефтепродукты приблизительно на 30% по сравнению с уровнем 2019 года. В таком случае цены на нефть могут упасть до $25 за баррель. С корректировкой на инфляцию доллара примерно на таком низком уровне Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью с пузырьком воздуха цены на нефть держались в 1990-е годы, когда страна переживала тяжелейший экономический кризис переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации.

Естественно, даже в случае двукратного падения цены на нефть по сравнению с нынешним уровнем экспорт понятие в международной торговле, означающее продажу товаров или услуг в другие страны российской нефти на мировой рынок не остановится одномоментно. Наша нефть добывается традиционным способом. Грубо говоря, сначала авансируются большие деньги в освоение месторождения, но последующие текущие издержки на добычу нефти сравнительно небольшие. Если забыть об инвестиционных расходах (эти деньги уже потрачены, их можно списать), то какое-то время можно поставлять российскую нефть, исходя из себестоимости текущей добычи, которая существенно ниже $25 за баррель.

Главная проблема будет состоять в том, что выручка от продажи нефти природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений за рубеж из-за низкой цены сократится как минимум в два раза, а быстрее — больше, потому что будет происходить и сокращение объемов добычи и экспорта. Экономических предпосылок для освоения новейших месторождений уже не будет. Инвестиции в новые месторождения будут глубоко нерентабельны. Значит, добычу начнут сворачивать, просто потому что станет невыгодно открывать новые название населённых пунктов месторождения, а старые будут постепенно истощаться.

— Что в таком случае будет с доходами населения?

— Спец уровень жизни населения — ключевая проблема всех сырьевых стран при снижении экспортной выручки полная сумма требований (в том числе неоплаченных), предъявленных предприятием или предпринимателем покупателям в результате реализации произведённой продукции, услуг, работ за определённый период. Внутреннее потребление населения весьма сильно зависит от импортных товаров. Широкий диапазон товаров в принципе не производится внутри страны. Более того, речь идет не только лишь о товарах, но и об услугах. Например, об импорте туристических услуг (поездках на отдых за границу). 10 лет назад Российская Федерация была одним из крупнейших в мире импортеров туристических услуг. В 2011 и в 2018 годах, то есть намедни предыдущего и текущего кризисов, мы выходили на седьмое место в мире по объему расходов наших туристов за рубежом. Но под воздействием кризисов все это заканчивается. Два последовательных кризиса — 2015-го и 2020-го — привели к падению экспортной выручки, девальвации рубля и удорожанию импорта. С каждым кризисом способности потребления импортных товаров и заграничных поездок сужались. Это не всегда значит, что население перестает потреблять импорт. Просто напросто потребление смещается в сторону более дешевых и менее качественных товаров. Грубо говоря, стали меньше брать дорогих смартфонов, перешли на более дешевые модели, стали реже обновлять их. Физические объемы покупок привезенных из других стран товаров тоже как правило сокращались, как и число заграничных поездок. И так по всем статьям.

В долгосрочной перспективе покупательная способность населения и далее будет снижаться — по мере того, как ситуация на нефтяных рынках будет ухудшаться. А ухудшаться она будет не плавненько и равномерно. Скорее всего, усилится волатильность рынков, будут периоды резкого падения цен на нефть, позже какой-то отскок, как это происходило в последние два кризиса. Но никакой отскок уже не вернет нас к уровню свыше $100 за баррель, который сложился в начале 2010-х годов. Объемы экспортной выручки будут сокращаться, а потребление привезенных из других стран товаров и услуг будет в целом определяться тем, какой объем товаров на эту долларовую выручку страна сумеет купить. Грубо говоря, если экспортная выручка сократилась вдвое, то при прочих равных условиях приблизительно настолько же уменьшатся и объемы потребления импортных товаров любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи, или снизится их качество.

— Говоря о сытом времени, многие вспоминают начало 2010-х годов, когда росла экономика, росли доходы. Сможем ли мы когда-нибудь возвратиться к тем показателям?

— Реальные доходы населения в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, региона, области и так далее достигли исторического максимума в 2013 году. До этого года включительно темпы роста употребления товаров длительного пользования в России были одними из самых высоких в мире, в основном за счет импорта. Все это сопровождалось подходящей конъюнктурой на нефтяных рынках, высокой покупательной способностью рубля. В 2015 году резко упали цены на нефть. Данный кризис оказался первым за 20 лет, в котором доходы денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени населения упали сильнее, чем прибыль в экономике хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Грубо говоря, бизнес стал жертвой не сильно, а доходы россиян упали на 10%. Это во многом было связано с серьезной девальвацией нашей валюты и падением покупательной возможности к импорту. Коронакризис привел к тому же: падение доходов в острую фазу кризиса оказалось глубже, чем падение ВВП. При этом, если ВВП с предшествующего кризиса практически восстановился, то доходы россиян накануне 2020 года были на 7% ниже, чем в 2013 году. Коронакризис в середине года добавил еще 5-6% падения многозначный термин: Свободное падение — движение объекта, возникшее в результате воздействия на него гравитации. В итоге, даже с учетом сверхбыстрого отскока доходов в 4 квартале, они на данный момент примерно на 11% ниже, чем в 2013 году. Возможно, до 2025 года доходы еще немного вырастут, но далее очень вероятно повторение истории второй половины 2010 годов, когда каждое новое ухудшение конъюнктуры на сырьевых торговых рынках будет сопровождаться падением доходов — но уже необратимым, пока сохранится нефтяная ориентация нашего экспорта.

В этих критериях России очень повезет, если доходы населения к 2030 году восстановятся до уровня исторических максимумов 2013 года. Но, на мой взор, с учетом тех тенденций, которые намечаются на сырьевых рынках, это не самый вероятный сценарий.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...