Главная / Экономика / Россия беднеет особым путем

Россия беднеет особым путем

Россия беднеет особым путем0

Удар экономического спада пришелся не на всех наших людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, а только на половину. Она и взяла на себя все убытки.

Не каждый поверит, что российский ВВП упал в прошлом году вообще всего на 3,1%. Но зачем слушать скептиков? Давайте считать, что так оно и было. Доверимся госстатистике и углубимся в прочие подробности, которые она докладывает. Увидите, к каким неожиданным выводам это нас приведет.

Начнем с простого. За тот же 2020-й реальные располагаемые доходы населения, т. е. всех наших людей, взятых поголовно, снизились на 3,5%. Это хуже спада ВВП, но все же ненамного. Среднестатистический россиянин гражданская нация, сообщество граждан Российской Федерации различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности.Термин известен с начала XVI века, пройдя с тех пор существенную эволюцию значения взял на себя чуток больше убытков, чем какие-нибудь могучие наши учреждения и институции. Обижаться не на что — так было всегда. Да и разница не особо велика.

Но пойдем дальше, скрупулезно следуя государственным статистическим отчетам. Из которых узнаем, что «среднемесячная начисленная заработная плата рабочих организаций» в 2020-м не только не упала, а наоборот, выросла на 2,2% в реальном исчислении. То есть пока ВВП шел вниз, а усредненный россиянин беднел, жизнерадостная часть сограждан наращивала свои доходы. Много ли таких? По классификации Росстата, это работники больших и средних компаний и учреждений. Примерно каждый второй официально занятый. И если не организационно, то социально к ним примыкают еще и рядовики-силовики, общественная полезность которых с недавних пор признана неоспоримой.

Но вернемся к обнаруженному нами парадоксу. Как могут расти зарплаты, если про-во снижается? Неужели «работников организаций» массами увольняют, дабы перевалить весь труд на плечи оставшихся?

Представьте себе, нет. По оценке Центра совершенствования ВШЭ, численность «работников организаций группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей» сократилась всего на 32 тысячи (на 0,1%). В то время как общее число безработных в РФ (по методике МОТ) подскочило на 27%. Подозреваю, что безработных стало даже больше, чем думает МОТ. Но только не там, где растут зарплаты плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты; денежная компенсация, которую работник получает в обмен на свою рабочую силу.

Просто наше общество построено на своеобразном разделении обязанностей: одни наращивают свое благосостояние, а остальные расплачиваются за каждый очередной кризис переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации. «Основной удар пришелся на занятость в сфере малого бизнеса и неформальной деятельности», — замечает ЦР ВШЭ, и с этим наблюдением не поспоришь.

Осталось в самом коротком очерке изобразить способы, которыми неудачливая половина россиян платит за кризис.

Про потерю работы мы уже произнесли. Точной оценке это не поддается, но число одно из основных понятий математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей упраздненных или замороженных рабочих мест явно исчисляется многими миллионами.

Меньше денежных средств — меньше покупок.

Существует убеждение, что народ, пользуясь дешевой ипотекой и киснущими на депозитах накоплениями, на данный момент ринулся приобретать жилье. Это правда. Но относится она только к счастливой половине то же, что одна вторая (½) — доля, дробь сограждан.

Но вернемся к обнаруженному нами феномину. Как могут расти зарплаты, если производство снижается? Неужели «работников организаций» массами увольняют, чтобы перевалить весь труд на плечи оставшихся?

Представьте себе, нет. По оценке многозначное слово: Оценка, в философии — способ установления значимости чего-либо для действующего и познающего субъекта Центра развития ВШЭ, численность «рабочих Рабочий — наёмный работник на производственном предприятии, сотрудник начального уровня производственных компетенций организаций» сократилась всего на 32 тысячи (на 0,1%). В то время как общее число безработных наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться, но не могут найти работу в России (по методике МОТ) подпрыгнуло на 27%. Подозреваю, что безработных стало даже больше, чем думает МОТ. Но только не там, где растут зарплаты.

Просто наше общество выстроено на своеобразном разделении обязанностей: одни наращивают свое благосостояние, а другие расплачиваются за каждый очередной кризис. «Основной удар пришелся на занятость в сфере малого бизнеса и неформальной деятельности», — замечает ЦР ВШЭ, и с этим наблюдением не поспоришь.

Осталось в самом коротком очерке изобразить способы, которыми неудачливая половина россиян платит за кризис.

Про потерю работы мы уже произнесли. Точной оценке это не поддается, но число упраздненных или замороженных рабочих мест явно исчисляется многими миллионами.

Меньше денежных средств — меньше покупок.

Существует убеждение, что народ, пользуясь дешевой ипотекой и киснущими на депозитах накоплениями, на данный момент ринулся приобретать жилье. Это правда. Но относится она только к счастливой половине сограждан.

В целом же за прошлый год было построено 80,6 млн кв м жилья, т. е. на 1,8% меньше, чем в 2019-м. А если оставить за скобками жилища, которые граждане построили для себя самостоятельно, то останется лишь 41,9 млн кв м против 43,6 млн кв м в 2019-м. По сравнению с тем, сколько централизованным порядком строили при Советах или даже сравнимо недавно, в середине десятых годов, это просто смешные цифры.

Впрочем, не одними квадратными метрами жив человек. Он покупает продукты — как длительного, так и незамедлительного пользования. И заметную часть тех и других составляет импорт.

По предварительной оценке, импортные закупки сократились на 7%. Это, к примеру, гаджеты, одежда, еда.

Подтолкнуть людей к уменьшению приобретений ничего не стоит. Курс рубля снижается сам собою, а цены отечественных производителей таким же естественным порядком идут вверх.

За 2020-й индекс потребительских цен вырос на 5,19% и более чем вдвое обошел инфляционный индикатор предшествующего года (2,42%). Эта традиция бережно сохраняется и сейчас. В нынешнем феврале среднесуточное повышение индекса потребительских цен (0,025%) по-прежнему в два с лишним раза обгоняет прошлогодний февральский индикатор (0,011%).

Президент и правительство молвят, что ни на минуту не забывают о росте цен на еду. А вот и самое яркое их достижение. В прошедшем январе чемпионом по удорожанию стали помидоры (на 14,6%), благодаря эмбарго на поставку их из Азербайджана.

Специалисты спорят, чьих это рук дело — прямодушных правителей, которые за счет своих подданных наказали проштрафившуюся страну, или хитроумных лоббистов, которые в срок перекрыли овощу-конкуренту путь в Россию. Так или иначе, урезать рацион пришлось тем же, кому и всегда. Убытки от роста цен взяла на себя половина граждан, у которой доходов не прибавилось или убыло.

Ну и напоследок — слово экономической науке.

Если посмотреть, из чего состоял рос ВВП в 2020-м, то окажется, что входящий в него компонент под названием «расходы на конечное потребление домашних хозяйств» уменьшился по сопоставлению с 2019-м в реальном исчислении на целых 8,6%. Сколько-то из этих исчезнувших средств — деньги, отложенные на будущее благополучной половиной россиян. Но главная их часть — это просто вынужденное недопотребление другой половины населения.

Величина падения трат на домашние хозяйства, взятая в текущих рублях, практически точно совпадает с общим сокращением российского ВВП в 2020-м. И это результат затягивания поясов не на всех наших людях, а только на тех, на кого режим махнул рукой как на ненужных для себя. Логично было бы ждать, что эти люди придут к мысли о ненужности такового режима им самим. Но почему-то мало кто верит, что это случится скоро.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...